Многофункциональный комнатный термометр-гигрометр

Цена: $5.33

Приборчик совмещает в себе термометр с памятью значений максимальной и минимальной температуры, гигрометр, часы с будильником, и имеет графический индикатор комфорта.

Предназначен для работы в закрытых помещениях.

Термометр-гигрометр пришел упакованным в качественный прозрачный пластиковый блистер с цветными картонными вкладышами, содержащими его основные характеристики и инструкцию по эксплуатации на английском.



Как это принято для устройств с жидкокристаллическим дисплеем, имелась пленка с напечатанными на ней всеми возможными отображаемыми сегментами. Правда почему-то эта пленка была наклеена не на сам экран, а снаружи на блистер…

Устройство небольшое, легкое и компактное. Пластмассовый корпус имеет размеры 8 х 7 х 2 см, весит всего 52,7 г (без батарейки).



На лицевой стороне расположен большой информативный ЖК-экран. Символы крупные, легко считываемые. Видимость и контрастность очень хорошая, ухудшается за счет «проявления» выключенных сегментов только при взгляде под большим углом снизу (поэтому при вертикальном креплении не следует размещать устройство значительно выше уровня глаз).

Внизу расположены три управляющие кнопки: ADJ, MAX/MIN и MODE.



На задней стороне расположены:

— откидывающаяся ножка для установки на горизонтальную поверхность (в «рабочем» положении ножка фиксируется, устройство стоит устойчиво);

— магнит для крепления (к сожалению, магнит не очень сильный: при креплении на холодильник хоть и не отваливается, но съезжает вниз);

— отверстие переключателя °С/°F (предустановлены градусы Цельсия; наличие внутри переключателя визуально не обнаруживается, а проверять ввиду бессмысленности этого действия не хочется);

— батарейный отсек (питание 1,5 В (1 х ААА); батарейка шла в комплекте, однако она на меня впечатления не произвела — заменил на обычную алкалиновую).



На боковой грани сделаны отверстия для обеспечения работы датчиков.

Функционал:



1. Термометр. Измерение температуры воздуха в пределах от -10 °С до +50 °С (соответственно, +14 °F...+122 °F) с индикацией десятых долей градуса. Значения температуры совпадают с показаниями имеющихся у меня цифровых термометров с точностью ± 0,1 градуса.



2. Гигрометр. Измерение влажности воздуха в пределах от 20 % до 99 % (если влажность меньше 20 % должен показывать 10 %, у меня при низкой температуре и влажности показывает «Lo»). Вследствие отсутствия у меня эталонного гигрометра, определить точность измерения не представляется возможным. Однако я оценил «сравнительную» точность: так как приобрел сразу два устройства, то сравнивал их значения в одинаковых условиях. Так вот, их показания различаются на 1-3 процентных пункта. Насколько это расхождение критично — решать Вам.



3. Электронные часы с будильником. Можно выбрать 12- либо 24-часовой формат отображения. Устанавливается 1 ежедневный будильник.



4. Индикатор комфорта окружающей среды. Представляет собой физиономию, которая улыбается, если температура от 18 до 25 градусов и влажность от 40 до 65 процентов. В остальных случаях — грустит.



5. Память максимального и минимального значения температуры воздуха и времени. При нажатии на кнопку MAX/MIN показываются максимальная/минимальная температура и время, в которое это было достигнуто (на экране индицируется значок MAX или MIN соответственно, а цифры мигают). К сожалению, функция показа времени не информативна: время не соотносится с сутками, когда максимум или минимум произошел, не обнуляется. В общем — если только не поинтересоваться в первые сутки после включения питания, то это бесполезно.

Повторюсь, данное устройство предназначено для измерения температуры и влажности только в закрытых помещениях. В продаже имеются модификации, снабженные выносным проводным датчиком, которые позволяют измерять не только внутреннюю, но и наружную температуру.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий