Превращение старого Macbook в более новую модель

  • 210 читателей · 2153 топика · RSS   

Цена: $130


Сегодня я расскажу про мой глобальный ремонт и апгрейд старенького Macbook A1181 2008 года.

Превращение Macbook Early 2008 в Mid 2009

Немного предыстории… всё началось с того что моему ноутбуку потребовалась замена материнской платы. Немного пошуршав в интернете, я обнаружил довольно интересную информацию. Так как линейка обычных Macbook`ов идентична 2008 и 2009 году, то материнские платы подходят для этих корпусов без проблем. Соответственно можно сделать довольно неплохой апгрейд и получить более новую начинку в старом корпусе. И я ринулся на поиски…

С начала пал выбор на Amazon. Всё таки заказываю не футболку какую-то, а дорогие комплектующие. Но пыл мой поубавился, после того как я взглянул на цену и слово Used (т.е Б.У). Остался единственный выход — или искать локально на разборках, или обратиться к китайцам. К сожалению на локальных разборках нужной мне материнки я не обнаружил. Ну что же… привет Aliexpress.

Материнка нашлась только у одного продавца… и она была новая! Ну что же… да и цена еще со скидкой — 90$. Деваться было некуда, или брать у него или собирать деньги вообще на новый ноутбук. Но с другой стороны встал вопрос о дополнительных деталях, а именно:
1)Система охлаждения, она отличается от модели 2008 года, по этому обязательна к замене!
2)Шлейф для DVD-ROM, на моей материнке с разъемом IDE, на новой — SATA
3)Так как вместо оптического дисковода стоял Caddy HDD (дополнительный карман для жесткого диска) то пришлось и его менять, из-за несходства разъемов
4)Крепления для системы охлаждения расположены в других местах, по этому металлические мостики обязательны!

Но ничего из дополнительных запчастей в магазине у продавца я не обнаружил. Пришлось с ним очень долго общаться и объяснять что же мне всё таки нужно. Здесь мне очень сильно повезло, так как продавец прилично общается на английском и понимает что я ему говорю. В общем он объяснил что у них есть СТОК, где они все берут нужные им детали. Он пообещал мне всё найти и сказать конечную стоимость. Намного легче дело пошло после того как я предоставил ему нужные идентификаторы (каждая деталь в ноутбуке имеет свой номерной идентификатор). На следующий день я снова связался с продавцом и он сказал что ему всё удалось найти. Все детали будут новые, кроме системы охлаждения и шлейфа для оптического дисковода. Конечная стоимость вышла в 130$, плюс продавец в подарок положил кулер от системы охлаждения. Итак, всё сверив еще раз — я оплатил заказ и принялся ждать. Хочется выразить огромный респект продавцу, он стойко перенёс всё моё занудство и перепроверки по 100500 раз, при этом уделив немало своего времени.

В общем спустя 2 недели у меня в руках был весь нужный мне комплект для апгрейда


Итак, начнем с Caddy. Новый, запаянный в коробку. Качество отличное + в подарок прикрепили отвёртку (которая кстати меня ни раз выручила при разборке и сборке!!!). Как видно оба разъема SATA и продавец всё правильно нашел




Шлейф… хоть он и б.у но на нем муха не сидела. Всё целое, ни трещин, ни переломов. Разъем уже более новый и маленький




Распаковав сперва коробку, я не обнаружил креплений и было уже думал открывать диспут и расстраиваться. Но, продавец так сильно упаковал крепления с болтиками, что их было не видно в слое пупырки. Видимо чтобы ничего не потерялось, за что ему тоже огромное спасибо.


Система охлаждения видно сразу юзанная. На вентиляторе слой пыли, на мостах — термопаста. Медная трубка целая и без вмятин. И еще интересный момент, на новой системе охлаждения отсутствует термодатчик, в то время как на моей старой системе — он есть. Что более странно, разъем на новой материнке для подключения термодатчика есть! Видимо купертиновцы либо решили сэкономить, либо посчитали что он вовсе не нужен.




Ну и наша главная героиня обзора — материнка. Сколько я не осматривал ее под лупой — следов использования не нашел. Всё чистое, на контактах следов нету. Чипы блестят. В общем китаец не обману — новая.





Итак, все осмотрев и изучив — я остался крайне доволен, всё таки китаец не обманул и прислал всё что обещал. Осталось теперь скрестив пальцы, начать установку всех комплектующих и верить что всё будет в рабочем состоянии. Впрочем китаец сказал сразу что на все продукты он даёт 3х месячную гарантию.

Итак, что же мы выигрываем сделав такой апгрейд? Во-первых поддержку всех последних операционных систем, вплоть до El Capitan. Поддержку SATA. Видеокарту Nvidia 9400M. Поддержку оперативной памяти на частоте 800 Мгц. Я считаю что это вполне дешевое решение, для тех у кого проблемы с материнкой, а ноутбук выкидывать не хочется. В общем я крайне доволен и если еще остались олдскульщики, которые хотят получить как минимум поддержку последних OS — советую! Далее я думал выложить мануал, но это получится сильно долго и много. По этому я снял ролик, в котором попытался в целом рассказать что и как нужно делать… впрочем ролик тоже не особо короткий получился! В общем ноутбук работает, на нем стоит сейчас последняя система Yosemite. Всё летает, ничего не перегревается. Ну о подробностях — прошу в видео. Спасибо всем за внимание


3 комментария

Mikalai
на ebay не пробовали искать?
AtomsofSKU
пробовали. на ибэе аналогичные результаты с амазоном
ValeriyYatsukha
Теоретически все красиво описано, на практике такая система охлаждения (без термодатчиков, да он там не один) работать не будет, или будет, но недолго… Скорость вентилятора зависит от температуры моста. Да, можно попробовать снять термодатчики со старой системы охлаждения, но разные разьемы на платах, надо знать схему подключения. Все не так просто, как хотелось бы. У меня такая материнка 4 года пылится без дела именно из-за отсутствия системы охлаждения… Или я не прав? Всем удачи.

Оставить комментарий