Дешевый налобный фонарь: брать или не брать?

Цена: $2.79 (покупал за $2.38)

Да простят меня заядлые фонарикофилы и фонарикоманы, усердно меряющиеся… люменами, речь пойдет о простом, даже, я бы сказал, — очень простом налобном фонарике.

Стоит ли такие фонарики покупать и, вообще, имеют ли они право на существование? Мой ответ — ниже.

Лично я отношусь к фонарикам очень ровно — как к инструменту, приспособлению, полезной в быту вещи. Так сказать, без особого пиетета. Подход чисто утилитарный: работает — работает, светит — светит, сломался — выбросил и купил новый.

Когда увидал данный экземпляр среди «горящих» товаров, то тут же, не задумываясь, купил.



Цена по акции — $2.38. Купил. Получил. Что же я имею за эти скромные деньги?



Корпус фонарика разъемный. Для разделения частей необходимо одновременно нажать на две кнопки, расположенные по бокам корпуса. Соединение не предполагает никакой влагозащищенности.



Внутренняя часть образует батарейный отсек для мизинчиковых батареек. Замечу, питание 3 х ААА — не самое удачное решение.



Крышка батарейного отсека через шарнир соединяется с основанием, к которому крепятся лямки. Шарнир имеет «храповик», позволяет поворачивать корпус фонаря вниз почти на 90°. Основание со стороны «к телу» имеет прорезиненную накладку — «налобешник».



Лямки помимо того, что эластичные, изначально сделаны достаточно длинными. Поэтому — к моему удивлению — хорошо налезают на мою отнюдь не миниатюрную голову. Причем фонарик крепко держится на голове, не сползает и не давит. Однозначно — плюс.



Линзовый блок сдвигаемый — этим обеспечивается зум. Головка блока содержит плоско-выгнутую линзу. Резьба также не защищена от воды.
Светодиод находится в прозрачном пластмассовом цилиндре. Отражатель пластмассовый, не зеркальный.

Включение и переключение режимов работы осуществляется нажатием кнопки, расположенной на верхней части корпуса, по кругу: выключено — яркий свет — слабый свет — мигание — выключено. Кнопка также не влагозащищенная.



Фонарик выдает своеобразный свет. Образуется центральное яркое круглое световое пятно, вокруг него — резко выделенное черное кольцо. По внешнему краю черного кольца — побочная «засветка».

Заявлена яркость 300 люмен. С расстояния 1,5 м диаметр светового пятна составляет всего 75 см. Хотя обычный клон Cree Q5 300 люмен (не налобный) при примерно такой же яркости дает световое пятно диаметром в два раза больше.

Абсолютно понятно, что за такую цену никаких экстраординарных способностей от этого сверхбюджетного чуда китайского фонарикостроения ожидать не следует, однако простейшую утилитарную функцию он выполняет.
В общем, товар стоит своих денег.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий