Нетривиальное использование фонарика UltraFire CREE Q5

Цена: $3.50/шт., 10 шт./лот*

С наступлением осени световой день в наших широтах быстро и неуклонно сокращается. Поэтому традиционные вечерние прогулки на свежем воздухе по малоосвещенным улицам и совсем неосвещенным проулкам и дворам становятся не только некомфортными, но и просто опасными.
Многочисленные ямы и колдобины, необозначенные раскопы, внезапные бордюры и прочие неприятности надежно скрыты от нашего взора темнотой.
А с приходом дождей к этому безобразию добавляются непросыхающие лужи и нескончаемая грязь.

В таких суровых условиях вождение детской коляски превращается в сложное, опасное и зачастую непредсказуемое своими последствиями приключение.

«Да будет свет!» — мысленно воскликнул я и принялся за дело.

В качестве фар для транспортного средства были выбраны два светодиодных фонарика типа UitraFire CREE Q5 7W 450 lumens*
_______
*Данных фонариков сейчас в продаже нет, поэтому указал ссылку на первый попавшийся аналогичный товар

Так как об этих фонариках написано уже 100500 обзоров и ничего нового или интересного мне к этому не добавить, то лучше расскажу о монтаже и эксплуатации.



Итак, фонарики закреплены с обоих боков коляски на металлических трубках, образующих каркас корзины, расположенной под люлькой. Конечно, для крепления можно использовать специальные кронштейны для фонариков, например, велосипедные. Но в моем случае трубки каркаса в передней части коляски имеют удачный наклон, который обеспечивает хороший угол падения светового пучка при расположении фонариков строго вдоль трубок.

Поэтому я воспользовался очень быстрым, простым и надежным способом – с помощью пластиковых кабельных стяжек а-ля Fifty Shades of Grey. Единственным отступлением от классики жанра и непростительным упущением можно считать только отсутствие синей изоленты, которая, как известно, держит все :-)
Крепление получилось на удивление прочным и надежным и, кроме того, позволяет вращением корпуса фонарика вокруг трубки каркаса производить регулировку фар. У нас все по взрослому! :-)

В качестве источника питания фонариков используются аккумуляторы «пальчикового» формата (1 х АА). Включение и выключение производится нажатием на влагозащищенную кнопку, расположенную на противоположном от линзового блока торце фонарика.
Для удобства включения и замены аккумулятора фонарики предусмотрительно закреплены на некотором удалении от вертикальной стойки опоры коляски.

Благодаря тому, что фонарики оказываются в габаритах коляски, они защищены от повреждения при движении в узких местах (дверные проемы, лифты, тесные проходы).
Но даже в случае прямого механического воздействия за светотехнику не стоит опасаться: все-таки фонарики имеют прочную конструкцию.
Так как сами фонарики водонепроницаемые, то и от попадания жидкости они защищены.



Опытная эксплуатация показала высокую надежность и эффективность светового оборудования. Два световых пятна, частично перекрывающиеся по центру, обеспечивают отличную яркость и широкий угол освещения. Хотя фары настроены на «ближний свет», то есть ближайшие несколько метров, в полной темноте фонарики «бьют» на несколько десятков метров.



При необходимости «переключение» на «дальний свет» производится приподниманием передней оси коляски (вставанием на дыбы).


(Вид с «водительского места»)

Дополнительным бонусом выступает видимость нашего транспортного средства другими участниками движения и – че там скрывать, ха-ха-ха! © – неподдельный интерес, проявляемый прохожими, в основном, конечно же, – детьми, к необычной детской коляске.



С установлением снежного покрова (и наступлением времени фотосессии) проблемы с лужами и грязью временно (до весны) отступили, но остальные опасные факторы никуда не исчезли, а темнеет еще раньше…



Удачи на дорогах, какими бы транспортными средствами Вы бы ни пользовались!

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий