Чай со столетних деревьев горы Цзин Май

Цена: 956,74 руб.

Доброго времени суток! С Новым годом! После обильного новогоднего угощения хорошо попить крепкого китайского чая! Мой рассказ о покупке пуэра, собранного в районе Цзинь Май. Это горный хребет, известный своими чайными деревьями, возраст которых превышает 100 лет.

Чай выпущен в 2008 году, что для шен пуэра очень хороший срок. 7 лет правильного хранения дают высокую степень ферментации, и следовательно мягкий вкус и стойкий аромат. Могу сказать, что чай сохранился отлично. Запах свежий, нет следов плесени.

Прессовка чая не очень плотная. Чай легко отслаивается, но при этом форму держит.

Чайный лист довольно крупный. От времени чай приобрел темный коричневатый оттенок.

Заварка чая традиционными короткими проливами. Температура воды не более 90 градусов.

Напиток получается насыщенного золотистого цвета, довольно темный.

Позволю себе привести цитату. «Особенности чая из Цзин Май Шань:

Большинство чайных деревьев имеет возраст больше ста лет.

Хорошие условия роста чайных деревьев. Большая часть деревьев не подвергалась обрезанию. Все деревья чайные и нечайные растут вместе, что является условием возникновения ярковыраженного и сильного аромата.

Чайный лист имеется двух типов: большелистные Да Е и мелколистные Сяо Е.

Очень сильный аромат и яркое ощущение Шань Е Ци Юнь — «Сила дыхания первозданности гор». Так как чайные деревья растут в лесу вместе с остальными, считается что в чае присутствует энергия диких гор. Кроме этого в чае присутствует густой и долгий цветочный аромат.
Про аромат чая Цзин Май многие говорят «медовый», но это не совсем точно. Аромат — орхидеевый, считаемый среди Пуэров наилучшим. Настоящий чай из Цзин Май имеет «три аромата».
Первый аромат сухого чая – свежеприготовленная лепешка обладает ярковыраженном ароматом орхидее, который по своей силе может сравниться с дикорастущим чаем из Цянь Цзя Чжай.
Аромат настоя очень яркий и долгий, можно уловить аромат орхидеи, и заваривается более 10 раз.
Аромат, остающийся в чашке, очень сильный и долгий, что свидетельствует о большой «силе дыхания первозданности гор». Даже после 10 заварки его легко можно уловить.
Аромат является самой сильной стороной этого чая. Эта причина, по которой много людей выбирают этот чай. Также по этому аромату его легко отличить от других.
Сила аромата зависит от времени сбора: у весеннего – сильный, а у летнего и осеннего – слабый. В тоже время сила аромата зависит от мягкости чайного листа – чем мягче, тем ароматнее.

Очень ясный и долгий сладкий вкус. Это еще одна особенность чая из Цзин Май, которую трудно подделать. Обычно сладость проявляется в послевкусии после горечи. Но сладость этого чая проявляется очень быстро и держится очень долго. Когда его пьешь – один глоток и сразу чувствуешь сладость. Если в обед выпил хорошего чая из Цзин Май, и не ел острой пищи, то еще вечером можно почувствовать сладость во рту.

Горечь Ку и терпкость Сэ достаточно слабые, но из-за того что нет горечи, терпкость достаточно четко проявлена.»

Могу сказать, что в данном чае все это в полной мере присутствует. Мягкий вкус, запах орхидеи, бодрящий эффект. За свою цену очень приличный чай, однозначно рекомендуется!

2 комментария

Mikalai
А что случилось с cornet-tea?
easybuy
не страшно было пить?)

Оставить комментарий