Монеты непризнанного государства

Цена: $4.89

На политической карте мира непризнанные государства – регионы, провозгласившие себя суверенными государствами и обладающие признаками государственности, однако не имеющие дипломатического признания со стороны других государств — являются уникальным явлением.
Поэтому, помимо прочего, монеты и боны таких государств представляют нумизматический интерес.

Одним из непризнанных государств, возникших на излете развалившегося (разваленного) Советского Союза, стала Приднестровская Молдавская Республика. Эти события происходили на наших глазах, и у каждого из нас свое мнение на этот счет и свое отношение к произошедшему. Причем приднестровский конфликт до сих пор не исчерпан, и, в свете текущих событий, происходящих в Молдове, вряд ли будет исчерпан в обозримом будущем… Однако не будем вдаваться в псевдополитические дискуссии и сосредоточимся только на нумизматической стороне.

История денежных знаков ПМР достаточно интересная и своеобразная.
Так, поначалу — с 1990 года в расчетах использовались находившиеся в законном обращении советские и российские рубли. А в 1993-94 годах, когда ставшие независимыми бывшие советские республики обзавелись своими валютами, в Приднестровье в качестве денег стали использовать билеты Государственного Банка СССР и государственные казначейские билеты СССР образца 1961, 1991 и 1992 годов и билеты Банка России образца 1992 и 1993 годов. Причем обесценившиеся советские и российские рубли становились приднестровскими очень простым способом: на них наклеивались специально отпечатанные марки (точно такие, как почтовые) с изображением А.В.Суворова и указанием номинала в приднестровских рублях. Номинал «сувориков» обычно оставался прежним, но вот 5-рублевкам несказанно повезло – их номинал увеличили в 1000 раз и повелели считать за 5 тысяч приднестровских рублей. В условиях гиперинфляции монеты не использовались.

Собственные денежные знаки – приднестровские рубли – вошли в обиход в 1994 году. С этого времени было произведено несколько выпусков купюр разных образцов, а вот монеты (только копейки, 1 приднестровский рубль = 100 копеек) начали «чеканить» только с 2000 года. Сначала за рубежом (по имеющейся информации – в Польше), а с 2005 года – на собственном монетном дворе.

Вот этот комплект монет первого выпуска я и приобрел для своей нумизматической коллекции.

Согласно описанию продавца, в комплект входят 5 монет: 1, 5, 10, 25 и 50 копеек 2000-2005 годов выпуска, состояние – UNC (uncirculated), то есть не бывшие в обращении.



Монеты прибыли в прозрачном полиэтиленовом зиплок-пакете. Продавец отправил очень быстро, дал «полноценный» трек-номер, отправление отслеживалось на всем пути. Посылка прибыла очень быстро.



При распаковке меня ждал небольшой сюрприз: в наборе оказалось две одинаковые монеты по 10 копеек. Не знаю, что это — ошибка продавца или презент от него…

Рассмотрим монеты поподробнее.

В целом можно сказать, что все монеты выполнены в едином стиле. На аверсе изображен герб Приднестровской Молдавской Республики, по окружности – полное наименование государства на русском языке. Внизу – год выпуска. Реверс содержит номинал в центре, обрамленный растительным орнаментом. Гурт гладкий.



1 копейка, 2000 г., с 2009 года выведена из денежного обращения.



Диаметр 16 мм, толщина 1,5 мм, масса 0,62 г.

5 копеек, 2005 г.



Диаметр 18 мм, толщина 1,43 мм, масса 0,7 г.

10 копеек, 2000 г.



Диаметр 20 мм, толщина 1,5 мм, масса 1,0 г.

Все вышеуказанные монеты изготовлены из алюминиевого сплава.

25 копеек, 2002 г.



Диаметр 17 мм, толщина 1,46 мм, масса 2,15 г.

50 копеек, 2000 г.



Диаметр 19 мм, толщина 1,45 мм, масса 2,6 г.

Эти монеты изготовлены из медно-цинкового сплава (алюминиевой бронзы).

Дизайн монет напоминает традиционное оформление монет СССР. Это впечатление усиливается видом герба ПМР, выполненного по канонам советской государственной геральдики.

Чем еще примечателен приднестровский рубль? Тем, что не имеет официального кода валюты, такого, как RUB и 643 для российского рубля, USD и 840 для доллара США. Вместо него используется неофициальный – PRB или RUP. А еще не имеет официального курса обмена. Зато имеет вполне симпатичный графический символ. Это – одна из трех находящихся в настоящее время в обращении валют в мире, называемая рублем (помимо российского и белорусского).

Сколько стоят эти деньги?
Фактически приднестровский рубль привязан к доллару США. Обменный курс Приднестровского республиканского банка — 11,1 рубля за доллар (вообще-то, это самая крепкая денежная единица на территории бывшего СССР) или 14 копеек за российский рубль. Таким образом, 1 приднестровский рубль стоит 9 американских центов или около 7 российских рублей. Приднестровская копейка, соответственно, в 100 раз меньше.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

3 комментария

feoman
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
vladisus
Думаю, после новогодних каникул они вновь появятся в продаже.
S_N
А у меня вот чо есть

Оставить комментарий