Bluetooth джойстик GameSir G3s для Android, PC, Mac и PS3

Цена: $37.99

Заказ данного джойстика был реализацией моей давней мечты об универсальном беспроводном игровом контроллере для различных устройства, а именно (в моем случае) для смартфона, TV-бокса и ПК. Непосредственно модель GameSir G3s приглянулся своей комплектацией, позволяющей удобно использовать его на данных платформах без дополнительных устройств.

Итак, обо все по порядку:

Встречают «по одежке» не только людей, но и товары. Упаковка этого джойстика оказалась стильной и лаконичной, но немного помятой при пересылке, к сожалению.



Комплект поставки:
  • сам джойстик,
  • держатель для смартфона,
  • кабель USB – micro USB ( 100 см.),
  • кабель micro USB – micro USB ( 50 см.),
  • чехол для джойстика из напоминающей бархат ткани,
  • USB Bluetooth адаптер,
  • инструкция, памятка по использованию держателя и гарантийный талон.



Джойстик крупным планом. Габаритный размер: 16 x 10 x 6 см. На фото так же видна подсветка во включенном состоянии (кнопка включения – по центру, помечена буковой «g» ).



Передняя часть. Видны кнопки и разъем microUSB для заряда или проводного подключения.



Вид сзади. Видны индикаторы режимов подключения — android, iOS, «мышь», XBOX.



Обратная сторона. Здесь спрятана кнопка сброса.



Общий вес джойстика вместе с холдером – 230 г.



Конечно я не удержался, и решил ознакомиться со внутренним строением:





Есть вибрационные моторчики для обратной связи. Емкость аккумулятора — 600 mAh, соответствует заявленной. Плата плохо промыта, но в остальном сборку можно считать удовлетворительной – все плотно скомпоновано, ничего не болтается.

Работа со смартфоном


Вот так джойстик выглядит вместе с держателем для смартфона:



Держатель охватывает центральную часть джойстика с двух сторон и удерживается защелкой. Смартфон фиксируется двумя зажимами с мягкими вставками (нижний – откидной, верхний – подпружиненный). Винты по бокам закрепляют наклон смарфона по отношению к джойстику.

При подключении по Bluetooth джойстик определяется как устройство ввода:



С устройствами на Android джойстик может работать как в стандартном режиме (поддерживается навигация между экранами и ярлыками, запуск приложений), так и в режиме мыши.

Процесс крепления держателя, навигацию по приложениям и игру с джойстиком вы можете посмотреть на видео:



Работа с TV-BOX


Джойстик без проблем подключился к моему простеньком TV Box с помощью комплектного Bluetooth-адаптера.

Думаю, его вполне можно использовать в качестве устройства управления, а не только для игры, благо есть поддержка режима «мышь» для сложных ситуаций.

Пример навигации по интерфейсу и игры:



Заявленная уверенная работоспособность джойстика на расстоянии до 7 метров от адаптера, думаю верна. У меня он работал на 6 метрах, проверить большее расстояние не позволили размеры комнаты.

Работа с ПК


Подключить джойстик к компьютеру можно как с помощью прилагаемого Bluetooth-адаптера, так и по кабелю.

Bluetooth-адаптер – именной, определяется как Gamesir-G3v1.0. Если вы собираетесь использовать сторонний адаптер, необходимо чтобы он поддерживал спецификацию Bluetooth 4.0



Джойстик взаимодействует с ПК посредством API XInput, которое поддерживается Windows XP SP1 и выше. Для подключения джойстика в Windows XP необходимо установить драйвер XBOX 360 Controller от Microsoft. Драйвер можно скачать здесь — https://www.microsoft.com/hardware/en-us/d/xbox-360-controller-for-windows или установить через поиск драйверов при установке. Для Bluetooth адаптера драйвер не нужен.

Так джойстик определяется в системе.



GameSir G3s будет работать со всеми играми, которые поддерживают XBOX 360 Controller, а точнее, его API XInput. Списки таких игр можно легко найти в сети. Вот, например, в английской Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_games_with_XInput_support

Немного ностальгии: Need for Speed Undegraund и Mortal Kombat II



Работу с iOS и PS3 протестировать не удалось по причине отсутствия соответствующих устройств.

В целом, GameSir G3s произвел на меня приятное впечатление. К плюсам можно отнести практически все — внешний вид, общее качество, комплектацию, возможность использования на различных платформах. Минус только один — цена, но на Али можно найти эту модель и дешевле, да и данный магазин периодически предоставляет скидку.

Ну, вот и все. Пришло время сложить джойстик и аксессуары в комплектный мешочек. Как видите, все прекрасно в нем поместилось.

0 комментариев

Оставить комментарий