SSD диск Kingston V300 - 120 Gb

Цена: $42.55

Небольшой обзор довольно популярной модели SSD диска от Kingston. Модель называется v300 и бывает объемом 60, 120 и 240 Gb. Диск продается уже достаточно давно, однако он и сейчас конкуретоспособен в бюджетном сегменте. Брался для мини компьютера на Core I5 (обзор в процессе написания), которым я заменил свой старый стационарный пк. Если вкратце, то диск Kingston V300 — хорошая рабочая лошадка, проверенная временем. Надежный и достаточно быстрый, при этом относительно недорогой.

Сейчас этой модели в магазине временно нет, поэтому продавец поставил конский ценник. И все же я оставлю свой отзыв о данном товаре, т.к при желании его можно купить где-то еще.
Упаковка — простой блистер. Комплектация — минимальная, кроме диска ничего больше нет. Иногда диски комплектуются кабелями для подключения и специальными проставками для установки в старые ноутбуки. Здесь производитель решил сэкономить. Нет даже бумажной документации, вся информация на упаковке.


Производитель дает 3 года гарантии на изделие. На упаковке есть информация о производителе, адрес и контакты изготовителя и ссылка на официальный веб сайт, где можно скачать дополнительное п.о.


Диск стандартных размеров — 2,5 дюйма. На наклейке есть серийник и некоторые технические характеристики — объем, информация по питанию и т.д


Корпус изготовлен из металла. Кроме прочности он выполняет и функцию радиатора, хорошо охлаждая память — передавая вырабатываемое тепло в окружающую среду.


Ради интереса разобрал, хотелось посмотреть на память. Обычно диски закрываются защелками, но здесь оказалось немного по другому. Под лицевой наклейкой спрятали 4 винта со специфической головкой — звездочка, из-за чего разобрать его оказалось проблематично, под рукой не оказалось нужной отвертки.


Работает диск на чипах памяти MLC, производства toshiba. Каждый чип по 8 гигабайт и в сумме мы должны получить 128 гиг (16 чипов), но доступно только 120 Gb — часть памяти отведена под системные нужды. Контроллер стоит довольно старый — SandForce SF-2281. В принципе он очень неплохо показал себя за время, которое его ставят в SSD. Он надежный и обеспечивает хорошую скорость работы. Однако есть и свои «болячки»: при большой заполняемости диска со временем скорость работы его несколько снижается и лечится это только полной очисткой носителя. Хотя скорее вы в работе этого совсем не заметите, нужно лишь не заполнять его «под завязку».



Перейдем к тестам. Установив его в компьютер, он хорошо занял отведенное ему место. Все отверстия под винты совпали и он стал как родной. Накатив систему я какое — то время успел попользоваться компьютером, прежде чем провел тесты и диск уже был заполнен примерно на половину.


Первым делом я сходил на официальный сайт и установил фирменную утилиту от kingston. В ней можно посмотреть состояние диска, количество записанной и считанной информации, количество включений, температуру и т.д. Но что гораздо важней — обновить прошивку. В моем случае прошивка оказалась актуальной.


Далее — информация из ssd life. Здоровье диска — отличное, при моем режиме работы утилита обещает жизнь диска не менее 8 лет. Это я еще гонял его достаточно активно, в обычном использовании у меня нагрузки гораздо меньше, поэтому срок этот по факту еще больше.


Информация SMART



Больше всего информации мне удалось почерпнуть из замечательной софтинки SSD-Z.


Crystaldisk info


Ну и конечно же тесты скорости. Нам обещают скорость до 10 раз быстрее чем в обычных дисках. В техническом описании узазана скорость чтения и записи — 450 мб\с. В реальности же скорость чтения даже выше — более 500 мб\с, а вот с записью что-то непонятное, всего 140 мб\с.


AS SSD показывает примерно такую же картину.


Возможно это связанно с тем что диск был забит более чем на половину. Хотя вряд ли. Есть с чем сравнить. В ноуте стоит диск на 240 GB от Toshiba, так там скорость чтения — 550 мб\с, а записи — 500 мб\с. Скорее всего на большее он не способен, т.к железо в нем далеко не самое новое стоит — диск в продаже более 3 лет. Однако в этом и плюс, т.к диск зарекомендовал себя достаточно надежным и не проблемным. В обычной работе разницы с тошибой я не ощущаю — и тот и тот работают очень быстро, как при копировании больших файлов, так и при скорости доступа к мелким. Возможно за эти деньги можно найти что-то более быстрое, однако от менее известного производителя, коих в последнее время расплодилось большое множество. Лично мне качество продукции Kingston показалось более весомым аргументом при выборе накопителя. Итак подведу итоги:
Плюсы:
— Надежность
— Цена
— Доверие к производителю
— Хорошая скорость чтения

Недостатки
— Скорость записи ниже ожидаемой
— Модель в принципе уже морально устарела и брать ее имеет смысл только при хорошем ценовом предложении

6 комментариев

Mikalai
Обзор в тему :)
Как раз пару дней назад знакомый в оффлайне купил Kingston Fury на 120 Гб примерно за такую же цену.
И я сам получил с Ali купленный благодаря купону на скидку в 4 доллара Kingdian S500 120 Gb за 30 долларов. Сейчас он продается за 37,7:
ru.aliexpress.com/item/KingDian-523-5-321-8-MB-S-Highest-performance-NEW-S500-2-5-SATA3-120GB-SSD/32467906502.html

Вот мои тесты:




А как Ваш себя ведет при заполненности процентов на 80?
Zloi
Zloi
Задали вы мне задачку. Пришлось заполнять диск чем попало)) Скорость записи снизилась процентов на 25. Предсказуемо. Это особенности контроллера сандфорс. Обычно у меня свободно более 50% и скорость на уровне чистого. Но ваш диск несомненно быстрее. Правда это при линейном копировании больших файлов, что используется редко. А вот велочевка — 4К — одинаково. Ну и доверия у меня к kingdianam никакого. Все кингстон посерьезней контора. На диск 3 летняя гарантия.
Mikalai
Так и я для теста заполнял диск чем попало. :)
Гарантия на купленное в Китае — это лотерея. Может она у Kingston и мировая, но…

Cам Kingdianы не люблю, купил для ноутбука, ничего важного на диске не будет.
Версия S500 у Kingdian на памяти TLC и вроде бы с контроллером SM2246XT, так что теоретически нормальный диск, а практически — время покажет :)
Mikalai
Общепризнанными лидерами в SSD являются Intel, Plextor, Crucial, возможно Samsung.
И то последние модели на контроллере SMI2256 с памятью TLC у Crucial (BX100) не хвалят.

Вроде бы Netac и Kingdian неплохие брэнды для Китая, но точно не уверен.
Zombie9
Не знаю, как остальные, а Плекстор торгует ОЕМом второй десяток лет и умер для потребителя, прекратив производство лазерных приводов.

Оставить комментарий