Бюджетник HOMTOM HT17 на Андроид 6.0 и со сканером отпечатка. Простим ли недостатки?

Цена: 69.99$

Вышла новинка среди бюджетных смартфонов HOMTOM. В плюсах Андроид 6.0, в плюсах чуть увеличенная батарея в 3000 mAh да сканер отпечатка пальца. Но есть минус, который перечеркивает многое. Велкам, посмотрим на эту поделку от специалистов по недорогим смартфонам 

HOMTOM это дочерний бренд давнего специалиста по дешевым телефонам DOOGEE. В свое время у меня была VALENCIA 2 Y100 PRO и пускай обзор ее был скептический, местами даже негативный — телефон пробыл у меня почти год, был передан дальше брату и жив до сих пор. Он пережил уйму всяких передряг и все таки остался целым, у него стабильно выходили обновления прошивки да в меру своих сил был вполне себе бодрым смартфоном.

Однако со временем DOOGEE переквалифицировались (или попытались переквалифицироваться?) в бренд среднего сегмента смартфонов, а бюджетные и ультрабюджетные модели оставить своему детищу бренду HOMTOM.

Со средней успешностью последние активно производят модели с ценовой категорией 40-60 баксов и этот обзор будет посвящен их собственному флагману - HOMTOM HT17. Стоит он относительно немало, как для такого плана смартфона — 69.99$.

HOMTOM-HT17-review-026

Посмотрим, что за эти деньги мы получаем:
+ сканер отпечатка пальца
+ Андроид 6.0
+ чуть увеличенная батарея (в смысле и в самом деле чуть больше средней по рынку, но и чуть преувеличенные цифры в 3000 mAh)
+ 2 sim-карты+карта micro-sd
+- 5.5 дюймов диагональ не получится назвать компактной
+- 8 гб встроенной памяти практически вся доступная, система не много забирает, но не 32/64, что очевидно
+- разрешение экрана в 1280*720 в сумме с качественной матрицей дает неплохую картинку, но уже ж 2016 год и все привыкли к full-hd
— и самый главный минус, особенно в сочетании с Андроид 6.0 — это 1 гб ОЗУ

HOMTOM-HT17-review-005

Итак, получается есть плюсы, есть минусы и не ясно еще что перевесит то. Да и эти китайские картинки временами только картинки, особенно в случае с бюджетниками, которых качество временами просто непредсказуемое. Покуда телефоном недельку не попользуешься, всякие возможные косяки не вылезут — покуда нет веры заявленным цЫфиркам.

Комплект поставки включает в себя блок питания в 1А (телефону больше и не надо же), включает в себя кабель питания юсб-микроюсб, макулатуру, брендовый силиконовый чехол и сменную пленку на экран (под транспортировочной с надписью HOMTOM есть еще нормальная).

HOMTOM-HT17-review-002

Силиконовый чехол на самом деле достаточно не плохой и в нем есть все необходимые отверстия — как для портов, так для динамика внизу, так и для сканера отпечатка пальца на задней крышке.

HOMTOM-HT17-review-006

Отдельно доставила в нем перфорация на боковых сторонах, она совпадает с перфорацией на телефоне. Под клавиши на правой стороне — качельки звука и кнопка включения — есть соответствующие выступы. И чехол немного защитит выступающую камеру

HOMTOM-HT17-review-009

Она немного приподымается над уровнем задней крышки в длительной перспективе может стать жертвой кривых рук владельца. Ниже камеры стоит датчик сканера пальца, который временами очень радует срабатыванием с первого раза. А зачастую все таки раза 2-3 приходится пробовать для активации дисплея и разблокирования телефона. Внизу будет видео обзор HOMTOM HT17  и там будет несколько тестовых разблокирований, в целом статистика позитивная. Очень быстро привыкаешь указательным пальцем разблокировать телефон и он автоматически ложится на сканер. Тем самым не нужно свайпа и тем самым можно чуть потроллить друзей, которые еще не сталкивались с такой фичей.

HOMTOM-HT17-review-007

Сверху просто разъем питания и аудиоджек. Снизу еще проще — небольшая ниша для снятия задней крышки и отверстие для микрофона.

HOMTOM-HT17-review-010

В руке ощущается обстоятельным телефоном, сказывается диагональ в 5.5 дюймов. Но по весу не кажется «кирпичем», все вполне стандартно.

HOMTOM-HT17-review-011

Снимем заднюю крышку и посмотрим на расположение портов — он поддерживает работу сразу с двумя micro-sim картами + отдельный порт для micro-sd карты. Что очень круто, как по мне. Задолбали эти тенденции всех производителей устанавливать только комбинированные лотки и либо 2 сим карты, либо сим+карта памяти. Сам сейчас хочу найти какую то классную модель, а весь средний сегмент и тем более флагманы — только с комбинированным лотком. Почему бюджетники могут выпускать такой более юзабельный формфактор, а телефоны среднего сегмента так не могут уметь. Абидна, да?

HOMTOM-HT17-review-012

Очень относительный тест емкости аккумулятора — это определение при помощи веса сабжа. Общепринято считать, что честные 1 000 mAh весят порядка 18-20 грамм. Итого, у нас получается ближе к 2500, чем к 3000 mAh. Что впоследствии нам подтвердит и тестер.

HOMTOM-HT17-review-013

Ставим симки, включаем и давайте смотреть на операционку да внутренности ПО. Особенностью Андроид 6.0 является отсутствие меню в его классическим виде, вместо него у нас несколько рабочих столов и все ярлычки выведены на них. Радует глаз отсутствие китайщины, но пойдем смотреть на состояние оперативной памяти, встроенной памяти и версию операционки

HOMTOM-HT17-review-027

И вот он, самый главный минус. Практически в простое Андроид 6.0 выжирает всю оперативную память, не оставляя практически никакого запаса для приложений, серфинга и всего остального ресурсоемкого. Когда встроенной памяти еще достаточно и ее можно расширить картой памяти, то с внутренней памятью придется только понять и простить. Или не понять — а что мешало установить сюда 2 гб ОЗУ?

HOMTOM-HT17-review-029

С версией операционки все в порядке, не обманули китайские ребята и здесь в самом деле Андроид 6.0 с коробки. С «двухстворчатой» шторкой уведомлений, с гибкой системой регулировки отдельно звука звонка/будильника/мультимедиа — просто качелькой звука все доступно к мониторингу и регулировке. Хотя это и достоинства в целом Андроида 6.0, а не конкретной прошивки, модели, но у кого то эта версия есть, а у кого то еще 4.4./5.0/5.1

HOMTOM-HT17-review-028

Также в первую очередь проверяю обновления — традиционно они есть, но посмотрим на детализацию их. «Что то где то правили» я бы так назвал это

HOMTOM-HT17-review-034

Но русификация хромает местами, править тут еще и править. Умная жест — разблокировка и программирование запуска некоторых функций путем рисования на заблокированном дисплее. Датчик событий присутствует, светит одним цветом и основной функционал присутствует.

HOMTOM-HT17-review-030

HOMTOM-HT17-review-015

Экран вполне добротный, я встречал всякие типа IPS матрицы, но под углами идет выцветание. Таков зачастую удел бюджетных телефонов. А в случае с HOMTOM HT17 таких вопросов не возникает

HOMTOM-HT17-review-014

Одна из фич — блокировка экрана или некоторых функций сканером отпечатка пальца. Работает неплохо, в ходе видео обзора ниже продемонстрирую нагляднее

HOMTOM-HT17-review-032

Информационные тесты антуту да CPU-Z не показали чего то необычного. Все характеристики соответствуют заявленным, но общая мощность конечно далека от флагманских попугаев. Датчиков также не десятки, но нужен ли в самом деле в смартфоне компас там или подобное? Или датчиков приближения/освещения/акселерометра будет достаточно? Вот тут уже мы вплотную приближаемся к изначальному вопросу в заголовке — что мы можем простить смартфону ввиду его цены, а что для является обязательной функцией?

HOMTOM-HT17-review-035

Нужно ли в реальной жизни 10-точечный мультитач или 5-точечного будет достаточно?

HOMTOM-HT17-review-036

Тем более что мой традиционный тест классическими игрушками он все таки прошел. Даже скромных остатков свободной ОЗУ хватает для запуска классических «птичек» да одной из моих любимых зомби-убивалок

HOMTOM-HT17-review-033

И плавно переходим через GPS тест и спид-тест с посредственными результатами. И обратно вопрос же о том, что мы можем простить бюджетному смартфону, а что будет неприемлемо. Однако, есть и плюсики явные — тест аккумулятора на разряд. Здесь же пресловутый 1 гб ОЗУ, простенький процессор и только HD разрешение экрана.

HOMTOM-HT17-review-037

Это все вместе позволяет прожить смартфону 2 дня в режиме смартфона, а не погибнуть смертью храбрых к вечеру из-за просто серфинга через вай-фай даже. Это время я звонил с телефона, серфил в сети, играл в игрушки и явных траблов не замечал. Возможно страницы не так быстро открываются как хотелось бы — но меня слышно собеседнику, мне слышно собеседника, и я могу при необходимости проверить почту или посидеть вк через андроид приложение. И это все тот же функционал да задачи, которым подвергаются топовые флагманы 99% времени их использования, но при бюджетной цене то!

HOMTOM-HT17-review-038

Тест зарядом с 0 до 100  в режиме выключенного телефона косвенно подтверждает все те же результаты тесты взвешиванием.

HOMTOM-HT17-review-003

Исходные фото и видео с камер тут, в обзоре немного сжато качество и картинки не слишком показательные, лишь общие тенденции будут понятны. Также лежит исходник видео в архиве, 1280*720 же и видео вполне неплохое. В видео обзор вставлен этот отрезок примера видео с камеры.

А ниже будем рассматривать фото. Почему то баланс белого часто теряется и получается кадр либо чуть засвеченный, либо чуть темноват. Или я придираюсь?

HOMTOM-HT17-review-020

HOMTOM-HT17-review-022

Вот видишь классный кадр потягушек кота, а он оказывается засвеченным. Печаль же.

HOMTOM-HT17-review-021

Макро на удивление классно получаются. Хотя чего хотеть особо от традиционной интерполяции с 8 мп? Кадры рядом будут получаться лучше, кадры дальше и побольше — мылить по краям, шумить, такое…

HOMTOM-HT17-review-025

Больше примеров фото
HOMTOM-HT17-review-024

HOMTOM-HT17-review-017

Тот случай, когда писал кто то другой, а стыдно за этот слоган тебе

HOMTOM-HT17-review-019

Хотя есть у нас и вполне изящные решения в сфере общепита

HOMTOM-HT17-review-018

Передняя камера без автофокуса и я вот не совсем в фокусе изображения(

HOMTOM-HT17-review-023



Однако еще раз повторю, для детального представления о возможностях камеры - нужно смотреть исходные фото, качать весь архив и рассматривать в оригинально разрешении.

Или смотреть видео обзор, смотреть примеры фото и видео тут, да будет чуть яснее



И будем подводить итоги

Как я 100500 раз повторил в обзоре — впечатление будет связано с тем же вопросом, что можно простить смартфону, а что — нет? Кому важны попугаи в антуту — тот проходит мимо. Кому нужно 4 гб озу и соответственно 3-4 сотни американских денег — зачем вы читаете этот обзор? Кому нужна камера в 20+мп и суперкачество+суперразмеры матрицы — те также что тут делают?

Бюджетный телефон со своими особенностями, своими сильными и слабыми сторонами, которые я показал в обзоре его функционала. А прощать ли ему весьма скромную мощность, мириться ли локальной кривизной перевода или с интерполированной камерой, но купить по цене в 20-40% цены топовых смартофонов — это уже каждый сам.

Я могу только порекомендовать способ сэкономить, понизив цену смартфона HOMTOM HT17 на алиэкспресс путем применения специализированного кешбека. Кешбек епн дает максимальный процент возврата потраченных на Али денег и вот реферальное приглашение в эту систему со всеми деталями - https://cashback.epn.bz/?i=41c2a

И, как всегда фотогенично спящая Печенька снятая на ту же камеру HOMTOM HT17

HOMTOM-HT17-review-016

П.с. начал листать огромную тему обсуждения HOMTOM HT17 на 4пда и нашел там мысль о том, что процент свободной ОЗУ увеличится в разы при установке 32-битной версии прошивки. И ситуация с ней не будет смотреться столь грустно, как на данный момент.

0 комментариев

Оставить комментарий