Наклонный настенный ТВ-кронштейн Kromax STAR-66

Цена: 895,39 руб. = $13.88

Кронштейн предназначен для крепления на стену LCD-, LED- и плазменных телевизоров, а также мониторов с размером экрана по диагонали 15-42 дюйма (38-107 см) с креплением по стандарту VESA от 100х100 до 200х200. Позволяет разместить телевизор практически вплотную к стене — на расстоянии 2,5 см (с проставками – 4 см). Для обеспечения комфортного угла обзора и избавления от бликов, в модели STAR-66 предусмотрена возможность изменения угла вертикального наклона экрана.




Кронштейн поставляется в компактной плоской картонной коробке размером всего 32 х 16 х 3 см. Масса брутто чуть больше 700 г.



Упаковка качественная полноцветная, с техническими характеристиками и множеством полезной информации.



В комплект входит вся необходимая фурнитура и крепежные элементы, а также иллюстрированная инструкция по сборке и установке. Содержимое упаковано в полиэтиленовые пакеты.

Комплектация:

1. Кронштейн – 1 шт.



Представляет собой металлическую рамку, вырубленную и гнутую из стального листа (магнитится) толщиной 1 мм.



Окрашена черной краской. Габаритные размеры 26 х 15 х 1,5 см. Масса 248 г.

Крепление рамки к стене производится четырьмя саморезами с расстоянием (по центрам) по вертикали 100 мм, по горизонтали – в пределах от 74 до 210 мм. Так как сама рамка имеет 8 горизонтальных продолговатых крепежных отверстий, то разместить саморезы можно в любой конфигурации – это позволяет прикрепить кронштейн практически в любой ситуации.



Для простоты и удобства монтажа в рамку вмонтирован уровень-ватерпас (хотя инструкция в качестве необходимых для монтажа инструментов указывает уровень).

2. Направляющие – 2 шт.



Изготовлены также из стали толщиной 1 мм, окрашены черной краской. Размер – 25,5 х 2,6 х 1,8 см.



Контактная сторона каждой направляющей имеет 7 круглых монтажных отверстий сверху (с шагом 15 мм) и 3 продолговатых — снизу. Это позволяет присоединять телевизоры не только с разными расстояниями между посадочными отверстиями по вертикали (рекомендуемые производителем – в диапазоне от 100 до 200 мм), но и с учетом расположения и компоновки коммутационных разъемов и других элементов на корпусе телевизора. Однако для максимального по вертикали размера 200 мм доступны только два варианта крепления, т.е. для верхнего винта – только два самых верхних монтажных отверстия.



Конструкция направляющих позволяет изменять угол наклона до 8° от вертикали (а не 15°, как заявлено!) с фиксацией болтами.

3. Крепежные детали:

— для крепления рамки к стене: саморезы ø8х50 – 4 шт., дюбели ø10х50 – 4 шт., шайбы ø8 – 4 шт.
— для крепления направляющих к телевизору по стандарту VESA: винты М4х30 – 4 шт., М6х30 – 4 шт., М8х30 – 4 шт., универсальные прокладки-шайбы – 4 шт., пластмассовые втулки-проставки — 4 шт.

4. Иллюстрированная инструкция по сборке и монтажу.

Инструкция напечатана на огромном листе бумаги формата А3 с текстом на нескольких языках на одной стороне и подробным иллюстрированным пошаговым руководством на другой. Мануал оставляет впечатление, что производитель видит в покупателях своей продукции исключительно людей с ограниченными умственными способностями :-) Для желающих ознакомиться поподробнее — скан инструкции.



Рамка крепится к стене с помощью четырех саморезов через шайбу: в бетонную или кирпичную стену с помощью дюбеля, а в деревянную каркасную стену – непосредственно в просверливаемое отверстие ø5 мм.



Направляющие через универсальную прокладку-шайбу крепятся к корпусу телевизора винтами, соответствующими резьбе крепежных отверстий телевизора.

В случае, если глубина крепежных отверстий меньше, чем длина комплектных винтов, или если корпус телевизора имеет сзади выступающие элементы, не позволяющие присоединить кронштейн вплотную, либо это может помешать подсоединению кабелей, – нужно крепить через пластмассовые втулки-проставки толщиной 1,5 см.

Допускается минимальное расстояние между направляющими 95 мм, максимальное – 200 мм.



Телевизор навешивается на кронштейн (рамку) и удерживается крюками, имеющимися на направляющих. Чтобы телевизор не свалился, направляющие на кронштейне (рамке) снизу фиксируются специально предусмотренным винтом.

Кронштейн был приобретен мной впрок в рамках, так сказать, перспективной долгосрочной комплексной программы размещения телевидеоаппаратуры в квартире. Проще говоря, в будущем старый добрый 32-дюймовый LCD-телевизор со своим наклонно-поворотным кронштейном должен переместиться в другую комнату. А его место займет – уже на новоприобретенном кронштейне – новый LED-телевизор с бóльшим экраном.

На переходный период (дабы завершить наконец-то пыльные ремонтно-строительно-отделочные работы в этой комнате) захотелось установить новый кронштейн, и на него пока что повестить старый телевизор.

К сожалению, эта затея не увенчалась успехом. По каким причинам это произошло, и до какого уровня квеста я добрался – читайте далее.



Итак, прежде всего выяснилось, что сзади внизу корпус телевизора (Samsung LE32C350) имеет значительное утолщение – монтажная глубина получилась больше 2,4 см не позволяющее закрепить кронштейн на минимальном расстоянии от стены – необходимо использовать пластмассовые втулки-проставки.



Глубина резьбы в корпусе телевизора оказалась для комплектного винта М6х30 (через прокладку-шайбу, саму направляющую и втулку) – пришлось дополнительно прокладывать двумя шайбами ø6 мм.



Эти затруднения могут быть присущи и другим телевизорам, и они, как Вы видите, решаемы.



Далее – мои индивидуальные проблемы. Дело в том, что я в эстетических целях заблаговременно разместил блок розеток на стене так, чтобы они находились полностью за телевизором, то есть были невидимыми.

В такой ситуации получается, что для надежного крепления кронштейна и обеспечения доступа к розеткам необходимо разместить новый кронштейн по высоте так, чтобы розетки, которые выступают из стены (в том числе со вставленными в них вилками и штекерами, пусть и Г-образными), находились между нижней утолщенной частью корпуса телевизора (особенность конструкции LCD-телевизора) и опорой с фиксирующим винтом снизу направляющей. Очень надеюсь, что Вы поняли, что же я хотел сказать :-)
Такой вариант оказался неосуществим. Если же установить телевизор выше, то будут видны розетки – мне такое решение не подходит по тем же самым эстетическим соображениям.

Таким образом, буквально в шаге от победы мне пришлось сойти с дистанции. Тем не менее, даже без практической проверки, думаю, что дальнейшие действия не должны преподнести неприятных сюрпризов.
Разметка, сверление и крепление рамки саморезами через дюбель не представляет сложностей.

Для «примерки» — практической проверки возможности крепления кронштейна к LED-телевизорам, я любезно воспользовался чужим 32-дюймовым Samsung UE32F4000.

Примерка к LED-телевизору








Все подходит, проблем не должно быть.

Конструкция рамки и направляющих кронштейна позволяют рассчитывать на прочность и надежность крепления. Протестировал «грузоподъемность» кронштейна, поднимая телевизор, держась за рамку. Конечно, не знаю, соответствует ли она заявленным 45 кг, но 7,3 кг моего телевизора не повлекли деформации элементов кронштейна. LED-телевизоры практически максимального размера диагонали, допустимого для кронштейна (40 дюймов) имеют почти такую же массу – 7,8 кг, ну а 32-дюймовые – значительно легче (5,2 кг, как у вышеупомянутого Samsung’а).



В общем, оставил монтаж кронштейна до покупки нового телевизора.

В целом кронштейн мне понравился, могу рекомендовать к покупке.

В заключение, небольшие пояснения относительно покупки и доставки товара.

Во-первых, доставка производится только по России.

Во-вторых, продавец заявляет, что товар будет оправлен с российского склада транспортной компанией DPD или Почтой России. Однако, после оформления заказа он просит увеличить время обработки заказа (или отменить заказ, если Вас это не устраивает). По всей видимости, складских запасов не имеется, и товар периодически завозится оптом из Китая в объеме и номенклатуре, соответствующим сделанным заказам. В моем случае «обработка заказа» продолжалась две недели.
Посылка была отправлена из Московской области Почтой России (несмотря на то, что в мой город DPD доставку осуществляет — но на это я не рассчитывал, да и получать в родном отделении связи мне удобнее). Посылка шла очень неторопливо с очень длительными задержками на сортировках.

Тем не менее, общий срок доставки товара с даты покупки до получения на почте составил ровно один месяц – для меня это обычное время доставки отправлений напрямую из Китая.

И еще: продавец периодически устраивает аттракционы невиданной щедрости – следите за акциями.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий