JCD 520 - популярная бюджетная "автомагнитола" с BT, SD и USB

Цена: US $19.98

Решил купить на пробу бюджетную китайскую магнитолку — ниже коротко о впечатлениях…

На эту модель попадались несколько раз хорошие отзывы — решил проверить что называется «на себе»… тем более, что давно установленная магнитола себя уже изжила (нет возможности использовать внешние накопители кроме дисков CD). По звуку никаких претензий она не вызывала :)))

Ранее установленной был Pioneer DEH-3730MP


-это что бы было понятно после чего именно был установлен китаец ;)

Приехал «китаец» в слегка подмятой коробке, впрочем ничего критичного (все как обычно)


Судя по надписям на коробке их бывает как минимум два варианта с такой «мордой», кроме того иногда продается как PolarLander JSD520



Упаковано в общем-то стандартно…



Комплект включает пульт, инструкцию (не о чем и не совсем корректную), разъем и всякую «мелочевку» для установки/вытаскивания из идущих в комплекте монтажных салазок.



На корпусе магнитолы имеется правильная схема подключения


Корпус не глубокий, можно «запихать» не только в DIN


Внешний вид спереди


И сзади… Как видим кроме антенного разъема имеются RCA аудио разъемы- два линейных выхода с предусилителя – один под фронт, второй под сабвуфер.
Отличаются тем, что второй не регулируется балансом и если у вас в машине есть сабвуфер, настроить звучание с таким выходом намного проще.


К минусам сразу можно отнести свой форм фактор разъема, необходимо делать переходник под «Европу» или «Японию», ну или под то что имеется у Вас :)

Спецификации продавца:

Спецификация Bluetooth: V2.0
поддерживает advanced audio distribution profile
с функцией отображения времени
цифровой высококачественный FM стерео
18 предустановленных станций (частота: 87.5-108 МГц)
поддержка USB/SD/MMC
поддержка Аудио: MP3/WMA/APE/FLAC/WAV и т. д.
поддержка функции папки
поддержка точек остановки и ID3
поддержка удаленного управления
поворотный регулятор громкости
случайное воспроизведение MP3, перемотка 10 треков вверх/вниз
электронный регулятор громкости высоких частот, бас, баланса и фейдера
несколько предустановок EQ: Джаз, рок, поп, классический, и т. д.
Mute контроль
L/R RCA аудио разъемы
4-канальный высокая выходная мощность
поддержка режима: BT/APE/WAV/WMA/MP3/FM
пульт дистанционного управления (батарея в комплекте): CR2025 3 В

технические характеристики:
FM Радио
Диапазон настройки: 87.5-108.0 МГц
чувствительность: Less than 20db
стерео Разделение: более 25db
ОТНОШЕНИЕ СИГНАЛ/ШУМ: более 60db
поддержка формата: MP3/WMA
формат отображения: ID3 дисплей
искажение: менее 0.3 процента
Питание 12 В: 11-16 В
рабочая температура:-20-60 C
сопротивление динамиков: 4 ом
Частотный диапазон: 20-20000 Гц
предохранитель
красный: 1A
желтый: 15A
специальная Функция: Bluetooth, свободные руки, Mp3-плеер, USB флэш-диск
выходная Мощность:4x60 Вт
Источник:SD карты, 3.5 мм стерео разъем для наушников, мобильный телефон, флэш-накопитель
уровень Искажений (%):≤ 3%
вес упаковки: 0.714 кг
Размер упаковки (Д х Ш х в):22.00x18.50x8.00 cm/8.66 х 7.28 х 3.15 дюйма
комплект Поставки:
1 х JSD-520 FM Радио,
1 х Пульт Дистанционного Управления,
1 х Провод,
1 х Установка Набор Инструментов,
1 х Руководство Пользователя


Ну что посмотрели характеристики? :) Полезем ВНУТРЬ посмотрим чего китайцы внутрь засунули чтобы получить выходную мощность 4х60Вт ;)

Как и в большинстве современных бюджетных «балалаек» внутри пустота… (можно и еще более «коротким» сделать было корпус).
Состоит из двух основных плат- усилителя мощности, и всего остального «в куче» соединенных шлейфом.


Нас в бОльшей степени интересует усилитель.


Добираемся до выхода…


TB2926HQ — даташит

Оно конечно под большим вопросом и нанесенная маркировка, но даже согласно нее выходная мощность не может быть более 4х45 ГДЕ обещанное!? :))) Ох уж эти китайцы! Хотя надо заметить, что для бюджетника и это относительно неплохо…

В данном обзоре не буду описывать все подробности изготовления переходников и тестирования (для этого будет отдельный, с доработкой данной магнитолы). Поэтому остановлюсь лишь на основных выводах и ощущениях именно по аппарату.

После установки в панель магнитола довольно приемлемо смотрится. Несколько завышена яркость подсветки на регулировке громкости, но терпимо! Для сравнения в популярном бюджетнике Pioneer MVH-150UB все ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, даже несмотря что там имеется переключение яркости.
В принципе днем все видно хорошо…


Ночью лишь немногим ярче штатной подсветки


Экран неплохо читаемый даже под углом приличным (у меня бусик с правым рулем — далеко сижу).

Магнитола не понимает кириллицу (косяк однако!) — при чтении тегов с русским идут "***", ладно хоть не «мнемоника», как на снятом пионере ;)
Удобно наличие гнезда под SD — флэшку не видно и она не торчит, как вставленная в USB. При этом через USB теоретически можно и запитать возможно чего-нибудь (честно говоря не пробовал, на самом деле неизвестно какой ток может отдать это гнездо чтобы «дым не пошел»)

Управление ИМХО с применением вращающейся ручки спорное, т.к. имеется функция нажатия с вызовом меню. На всех реализованных подобным образом при регулировке «на ходу» происходят случайные нажатия и некомфортна подстройка громкости.


Нет подсветки клавиши включения, в темноте некоторое неудобство. Нет кнопки MUTE, но имеется пауза ;)

Необходимо корректное подключение питания (если соединять вместе желтый и красный провода ток утечки около 0,3 А — так что желтый на постоянный плюс а красный к замку зажигания).
При нормальном подключении, после включения зажигания, на магнитоле присутствует индикация текущего времени (не сбрасывается) и флэшка не начинает играть каждый раз сначала.

Bluetooth handsfree реально работает вполне корректно, но в идеале необходима замена микрофона — тиховато несколько слышат собеседники. При входящем или исходящем звонке, магнитола выключает музыку и включает её через пару секунд после завершения звонка.

Через Bluetooth возможно не только прослушивание музыки, но и управление магнитолой (переключение треков и пр.)

При работе магнитола заметно греется, хотя слишком большой проблемы в этом не вижу.

Приемник имеет относительно невысокую чувствительность, в сравнении с предшественником. Нет функций RDS и прочей (мне не нужной) дребедени.

Теперь о самом главном :) Качество звучания! ;)

Вполне естественно проигрывает стоявшему ранее Пионеру, но однако…
На flat установке эквалайзера мне не хватает «ВСЕГО»… уж не знаю связано с кривой предустановкой, или еще что виновато. При смене на классику или ручной настройке не все так плохо.
Не такие чистые верха, как на Пионере, несколько жестковатые на мой взгляд. Низа тоже грубоватые… но с другой стороны играет гораздо лучше своей стоимости! Можно поставить за звучание четверочку твердую.
Надо понимать, что на разной акустике будет звучать по разному, и возможно при определенных комбинациях все будет совсем хорошо.

Типа вывода- вполне можно покупать учитывая стоимость, особенно если (забегая вперед на будущий обзор) сравнивать данный «проигрыватель музыки» с подобными продающимися у нас в магазинах и тем более, если в нем немного «поковыряться» ;)
По соотношению цена/качество воспроизведения/функции я не вижу ему достойного конкурента среди покупок в ОФФ магазинах. Среди других китайцев может быть (не знаю) — я мало с ними знаком.

ЗЫЖ не указываю свою акустику, нет смысла в данном случае, и вполне естественно на разной может по разному «звучать». Сравниваю именно разницу звучания при смене нескольких магнитол (на самом деле подключал еще пару других при тестировании). Ну и само сравнение конечно сугубо ИМХО, т.к. производилось с паузами на переподключение (не слишком оперативное), поэтому «запомнить звучание» с нюансами громкости и настроек не так все просто. АЧХ пробовал снимать, но не совсем нравится результат (дребезг в авто дают «сверчки»)- решил в этом обзоре не выкладывать.

0 комментариев

Оставить комментарий