Детские GSM-смарт-часы Q50: связь, безопасность, контроль

Цена: $19.19 (куплены за $20.20)

Для чего нужны детские смарт-часы?

Для того, чтобы родителю видеть в реальном времени, где находится ребенок.

Для того, чтобы в случает опасности или экстренной ситуации ребенок мог позвонить родителям, нажав всего лишь одну кнопку.

Для того, чтобы родителю в любой момент можно было услышать, что происходит вокруг его ребенка, и не угрожает ли ему опасность, и чем он занимается в Ваше отсутствие.

Для того, чтобы родитель мог в любой момент позвонить своему ребенку, ведь обычный телефон легко забыть, оставить дома, потерять, не услышать, а часы – нет.

Для того, чтобы передавать друг другу короткие голосовые сообщения – не терять эмоциональный контакт.

Для того, чтобы контролировать пребывание ребенка только в безопасных местах.

Для того, чтобы отслеживать маршруты перемещения ребенка.

Для того, чтобы быть уверенным, что часы находятся именно на руке Вашего ребенка.

Для того, для того, чтобы мотивировать ребенка к здоровому образу жизни, наглядно показывая его преимущества на примере пользы пеших прогулок.

И, наконец, для того, чтобы поощрять ребенка.

А еще – просто для того, чтобы ребенок мог узнать, который час :-)



Купленные детские GSM-смарт-часы Q50 прибыли упакованными в прочную картонную коробку размером 8,6 х 8,6 х 6,3 см зеленого цвета с нарисованным на ней неким неведомым существом.



Внутри коробки обнаружились надежно установленные в картонный держатель и вставленные в уплотнительную амортизирующую прокладку сами часы, бережно завернутые в защитный мешочек из CPE-полиэтилена.



Помимо часов, в комплект поставки входили зарядный кабель USB/microUSB, маленькая крестовая отвертка и небольшая инструкция на английском.



Часы имеют цветной пластмассовый корпус одного из шести доступных цветов (был выбран «девчачий» розовый). Снабжены мягким разъемным ремешком в цвет корпуса. Ремешок и тренчик силиконовые, застежка ремешка – металлическая.

Как предназначенные для ношения детьми, часы соразмерны и пропорциональны. Габаритные размеры корпуса часов 3,5 х 5,3 х 2,3 см. Внутренние размеры: длина плоской части задней крышки — 2,9 см, расстояние между «рожками» на уровне штифтов крепления ремешка – 4,2 см. Это нужно учитывать при выборе часов для подростка или крупного ребенка.



Ремешок шириной 1,8 см, имеет 8 отверстий для застегивания. Минимальная внутренняя длина окружности застегнутого ремешка – 13 см, максимальная – 17,5 см. На этот размер также необходимо обратить внимание.

Часы очень легкие – масса всего 40 граммов. На руке их вес не ощущается, материал и текстура корпуса часов и ремешка приятные к телу.



На лицевой стороне часов расположено овальное стекло экрана размером 2,2 х 3,1 см, однако сам OLED-экран, расположенный под стеклом, значительно меньше – всего 1 х 2 см (диагональ примерно 1”). Экран матричный монохромный.



Управляющих кнопок всего четыре: три («1», вкл/выкл, «2») на правом торце и одна (SOS) – на левом.



Также на левом торце под снимаемой заглушкой расположен разъем зарядки microUSB.



На внутренней части корпуса часов расположена плоская металлическая задняя крышка и датчик снятия с руки (наличие этого датчика, а не его имитация является основным признаком оригинального, а не поддельного товара).

Прежде чем начать пользоваться часами, в них необходимо вставить SIM-карту сотового оператора. Смарт-часы работают в стандарте 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц) и именно этого стандарта SIM-карта подойдет. Формат самой карты – microSIM.



Чтобы установить SIM-карту надо выкрутить прилагающейся отверткой 4 винта и снять заднюю металлическую крышку (сразу замечаем отсутствие уплотнительных прокладок: водо- и влагозащита минимальная — на уровне защиты от капель воды и брызг). Под крышкой расположен аккумулятор емкостью 400 мА•ч с наклеенным на него стикером с IMEI-номером устройства.



Вынутый аккумулятор позволяет добраться до слота, в который нужно вставить SIM-карту. Предварительно на ней должен быть отключен запрос PIN-кода при включении или смене устройства.

Настройка и управление смарт-часами осуществляется путем отправки СМС с командами на номер SIM-карты, вставленной в часы, и через мобильное приложение SeTracker (доступно как для Android'а, так и для iOS). Эти способы не полностью взаимозаменяемы.

Функционал смарт-часов рассмотрим через разделы меню приложения SeTracker. В разных версиях приложения наименования и порядок расположения пунктов разнятся, в том числе – по причине «кривости» русификации, но в целом схожи.

В начале работы – после установки приложения – необходимо выбрать среди предлагаемых языков русский (или иной — по Вашему выбору) и регион: «Европа и Африка» или «Азия и Океания» (несмотря на проживание в азиатской части России, мы выбрали «европейские ценности»). Далее надо зарегистрироваться. Для этого — указать ID устройства (это REG CODE, указанный на стикере на задней крышке часов), логин (указать номер телефона в формате 89ххххххххх), имя (например, имя ребенка – латинскими буквами), ввести номер телефона, используемого для восстановления доступа (формат 89ххххххххх), ввести и повторить пароль, а также проверить правильность выбора языка и региона.

Далее – заходим в меню, раздел «Настройки».

1. SOS/Номера родных. Здесь вводятся 3 телефонных номера родных и близких – те, на которые (и только на которые!) можно будет позвонить со смарт-часов. Эти три номера закрепляются за кнопками вызова «1», «2» и SOS (именно в таком порядке). Вызов осуществляется нажатием и удерживанием на часах соответствующей кнопки. Если вызов отклонен вызываемым абонентом, включается автодозвон до тех пор, пока вызываемый не снимет трубку или ребенок не отменит вызов.

2. Обратный звонок. Здесь вводится номер телефона, с которого можно удаленно прослушивать, что происходит вокруг ребенка (односторонняя громкая связь). Реализовано по принципу call back, то есть при выборе этой функции на указанный номер телефона происходит входящий звонок со смарт-часов. При этом на самих часах какие-либо признаки включения функции прослушки отсутствуют.

3. Режим работы геолокации. Устанавливается временной интервал обновления координат: ежеминутно, каждые 10 минут либо каждый час.

4. Не беспокоить. Возможно настроить до трех временных интервалов полного отключения часов от сети. Практически – не нужная функция.

5. Настройка сообщений. Вводится номер телефона, на который будут приходить СМС в случае низкого уровня заряда аккумулятора часов, нажатия на часах кнопки SOS или срабатывании датчика снятия часов с руки (включаются в любом сочетании).

6. Телефонная книга. Присвоение и редактирование имен максимум 10 номерам телефонов, с которых можно позвонить на часы («белый список»). При входящем звонке с этих номеров на экране часов будет отображаться имя контакта. Сами телефонные номера вводятся в следующем пункте – «Разрешенные номера». С прочих номеров, не внесенных в телефонную книгу, позвонить на часы невозможно.

7. Язык и время. Настраиваются язык (выбираем русский), летнее время (в настоящее время в России не применяется – отключаем) и часовой пояс (например, для московского времени – GMT+3:00).

8. Датчик снятия с руки. Включение/выключения сигнализации о снятии часов с руки. В обыденной жизни, по-видимому, включение функции нецелесообразно, однако в некоторых ситуациях ее следует включать.

9. Удаленное отключение. Включает запрет на выключениие часов длительным нажатием на кнопку вкл/выкл. Функция полезная, однако существует способ ее обходить.

Остальные разделы меню:

Голосовые сообщения. Можно отправлять голосовые сообщения длительностью до 15 секунд со смартфона на часы и с часов на смартфон. Помимо этого, со смартфона на часы можно отправить текстовое сообщение длиной до 15 символов (лучше использовать латиницу). Поступление сообщения всегда отражается на экране часов, а вот на смартфоне, к сожалению, — только если на нем запущено приложение SeTracker.

Где ребенок? На Google-карте отображается геометка места расположения часов с указанием текущего способа геолокации (GPS, а там, где он недоступен, — LBS, то есть по сигналам базовых станций сотовой связи), имя ребенка, адрес здания, на котором расположена геометка или ближайшего к ней, дата, время последнего зафиксированного изменения координат, а также уровень заряда аккумулятора часов.

Отчеты. На Google-карте графически отображается маршрут перемещения часов в течение интересующего интервала времени.

Геозона. Возможно установить «геозабор» — окружность с центром в заданной точке и заданным радиусом от 200 м до 2 км, при выходе ребенка из которой будет отправляться тревожное сообщение. Практически, ввиду большой погрешности LBS-геолокации, радиус геозабора нужно выбирать с запасом.

Сообщение. Журнал сообщений о низком уровне заряда аккумулятора часов, нажатия на часах кнопки SOS или срабатывании датчика снятия часов с руки.

Здоровье. Показания шагомера, потраченных калорий, пройденного расстояния и сна. Показания обнуляются ежедневно, однако накапливаются в разделе «История». Для настройки шагомера необходимо ввести длину шага и массу ребенка. Включенный режим «Здоровье» отображается на экране часов фигуркой человека и числом шагов, пройденных с начала текущих суток.

Будильник. 3 независимых будильника с настраиваемой регулярностью срабатывания.

Награды. Можно со смартфона отправить на часы одно или несколько сердечек в качестве оценки или для поощрения ребенка. Получение сердечек и их количество отображается на экране часов.

Найти часы. «Антипотеряшка» — при включении часы начинают издавать звуковой сигнал, помогающий их найти.

Звонок с часов осуществляется нажатием кнопки вызова «1», «2» и SOS. Прием входящего звонка – нажатием кнопки SOS, отклонение входящего вызова – нажатием кнопки вкл/выкл.



Экран смарт-часов эргономичен и достаточно информативен. Включается нажатием кнопки вкл/выкл.
На экране отображаются наличие и уровень сигнала сотовой сети («палки»), наличие мобильного интернета («Е»), наличие сигнала GPS (кружок с точкой в центре), уровень заряда аккумулятора.

В центре экрана отображается текущее время в формате ЧЧ: ММ и дата ДД.ММ.ГГГ.
Внизу – значок срабатывания датчика снятия часов с руки, день недели либо значок работы шагомера и количество пройденных шагов. Также на экране отображаются полученные сердечки, сообщения и пропущенные звонки.

Часы изготовлены качественно и аккуратно. Выглядят привлекательно, выполнены в современном модном стиле. Цвет по-детски яркий, насыщенный.

Обращение со смарт-часами очень простое и интуитивно понятное. «Обучение» ребенка не вызывает затруднений.

В обычном режиме эксплуатации полного заряда аккумулятора часов хватает на 2 дня.
Зарядка полностью разряженного аккумулятора напряжением 5 В средним током 0,2 А заняла 2 ч 40 мин. Всего было «залито» 422 мА•ч.

Определение месторасположения часов по GPS осуществляется только на улице, причем координаты достаточно точные. Внутри помещений и там, где GPS-сигнал недоступен, геолокация осуществляются по LBS, то есть по сигналам базовых станций сотовой связи. В этом случае точность позиционирования очень низкая: практически можно с уверенностью определить лишь микрорайон нахождения. Однако в этом случае может помочь история перемещений.

Голосовая связь устойчивая, слышимость и разборчивость речи хорошая.

Все заявленные функции смарт-часов работают, правда пришлось немного повозиться с настройками – теми, которые осуществляются путем передачи команд через СМС. К счастью, на 4PDA хорошая тема по этим часам – есть ответы на все вопросы.

Итого:
— Вы всегда точно знаете, где находился и где находится сейчас Ваш ребенок, чем он занимается, и не грозит ли ему опасность;
— ребенок может в любой момент в случае опасности или в экстренной ситуации подать сигнал СОС и рассчитывать на Вашу помощь;
— Вы с ребенком всегда на связи.

Детские GSM-смарт-часы Q50: ребенку – безопасность, Вам – спокойствие.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

2 комментария

VVVOVA
акумулятора на сколько хватает?
vladisus
В обычном режиме эксплуатации полного заряда аккумулятора часов хватает на 2 дня.

Оставить комментарий