Идеи "Рэндзю" - Пластины "Пентаго" (Game Intelligence Family)

Цена: $11.80

Здравствуйте! Предлагаю почитать небольшой рассказ о настольном варианте китайской игры “Рэндзю”, на алиэкспресс он называется “Pentago”. Вообще, Рэ́ндзю это древнекитайская логическая игра для двух игроков, сочетающая в себе элементы искусства и философии. Её правила невероятно просты, а ежедневные сеансы игры в Рэ́ндзю развивают навыки стратегического мышления. Подробности далее…

Внешний вид игры может быть весьма разнообразным, но суть всегда одинаковая — соперники поочередно выставляют камушки(фишки) на доску до тех пор, пока одному из них не удастся построить по горизонтали, вертикали или диагонали непрерывный ряд из 5 своих шашек. Мной был приобретен подростковый вариант игры “Рэндзю” на aliexpress, вот в такой замечательной коробке


Упаковка крепкая, на мой взгляд – красивая, игру вместе с ней будет не стыдно подарить хорошим людям. Коробка достаточно крупная 25*5,5*25 см, она способна производить положительное впечатление, игра в ней выглядит щедрым подарком. Кстати, во время оформления заказа можно выбрать вариант исполнения: русский, английский, испанский и французский. Соответственно, правила игры будут изложены на понятном вам языке. Мне, например, захотелось приобрести русский вариант

Как все могут увидеть, правила просты и понятны, разобраться с ними не составит труда.
Теперь немножко расскажу о качестве изготовления. В целом его можно назвать – хорошим, на 4+. Неприятного запаха нет, облоя и клеевых соплей тоже нет.

Но верхние пластины (красного цвета) неплотно стыкуются с основанием (из белого пластика). Если разглядывать все это дело внимательно, то можно заметить 2мм щели в основном, по углам.

Игра состоит из 4 подвижных пластин и 36 шариков. На каждой пластине имеется по 9 шарикомест,


Пластины можно разворачивать вправо/влево, на 360 градусов.

Все шарики ровные, целые и выполнены из стекла. Как черный так и белый цвет блестит с синим отливом.

Мне эта игрушка очень понравилась, тк она простая и недолгая, но в тоже время увлекательная. Одинаково хорошо подойдет в качестве подарка — как мальчикам, так и девочкам. Кстати, у данного продавца игра была приобретена всего за 7$ (вместе с доставкой) во время проведения акции.

Вывод:
Интересная настольная игра, красиво оформленный вариант «крестиков-ноликов», усовершенствованный и расширенный до размера «пять в ряд».

Спасибо всем, кто читал.

5 комментариев

Mikalai
Познавательно. Не знал про такую игру. Но сразу после прочтения обзора не могу оценить, на сколько она интересная…
avel
вот тут можно онлайн оценить эту угру на большом поле:
igravshashki.ru/7/rendzyu/
(звук музона есть и громкость желательно выкл)
А мой вариант упрощенный, можно сказать — короткий, детский. Принцип игры точно такой же, 1 чел за ход может положить свой шарик и повернуть пластинку, тем самым помогает себе собрать 5 шариков в ряд и мешает противнику собрать его 5 шариков.
нам нравится, мы играем, шарики не разбрасываем, главное — без компьютера обходимся:).
Mikalai
Нет, 5 в ряд — тут всё понятно (я про игру по ссылке). А в Вашем варианте нужно еще четверть «доски» поворачивать. На сколько этот поворот облегчает или усложняет игру…
avel
этот поворот меняет расклад «на поле», немного усложняет игру, тк без поворота на листике размером 6*6 все сразу легко просчитывается
Mikalai
Да, вот как раз его влияние на играбельность пока не могу оценить. Нужно подумать :)
То, что игра усложняется, согласен.

Оставить комментарий