Алмазная мозаика с рисунком "под заказ"

Цена: $ 22.90

Идея оригинального подарка- «алмазка под заказ»

При заказе мозаик неоднократно встречал предложения изготовления мозаик «по предложенному Вами изображению». Перед днем рождения супруги решил сделать ей подарок в виде ее любимого хобби с небольшим бонусом!
Бонусом должно было стать изображение этой мозаики — ее любимый котик


Вначале расскажу и покажу заказанное и собранную мозаику, а затем мысли «вслух» как можно было заказать более качественный вариант, и как исправить некоторые мелкие доработки полученной мозаики :)

Продавец имеет очень высокий рейтинг — на момент написания обзора 99.2%
Для заказываемых мозаик в лоте указаны характеристики:
Название продукта: СДЕЛАЙ САМ Алмаз Живопись
бренд: Sweet Home
Количество цветов: 30-45 Цветов
использование: Дома/Гостиницы/Офиса Украшения, Уникальный Подарок
Материал алмазов: Смола Бурения
Заполнение холста: 100% Полная квадратными алмазами
Без Рамки


Предполагается разного рода упаковка, в зависимости от размеров холста. Естественно крупные в жесткой коробке в приоритете, это гарантия целостности полотна и отсутствия складок.


Производитель несколько удивил — практически все подписано на хорошем русском!
Коробка кстати очень жесткая — может выдержать очень приличную нагрузку.




Описано практически все — мне и добавлять наверное ничего не надо ;)




Полотно однако слегка подмяли — скорее всего когда утрамбовывали в коробку. Дело в том, что в этой коробке мне прислали ДВЕ мозаики (была заказана еще одна).


Собственно весь комплект мозаики



стандартный набор инструментов для сборки. Пинцет, кювета под алмазики, кусочек воска и карандаш (на него наносится воск и переносятся кристаллы).




Размеры полотна



Само полотно имеет схему сборки (кроме того все продублировано на отдельном листе а4), с ключом (цветовые/символьные обозначения цветов соответствия кристаллов). Параллельно имеется и обозначение в стандарте DMC, более привычное для обыкновенных вышивок нитками.


Рабочее место :)


Напоминание
как собираются алмазные мозаики


Имеется полотно с нанесенной схемой расположения различных цветов кристаллов. Согласно схеме пинцетом или карандашом с нанесенным воском на кончик «берутся кристаллы» и укладываются на клеящий слой полотна. Подравниваются ряды линейкой. Уплотняются сверху (придавливаются для равномерности) любым удобным предметом, например баночкой из под крема.



Ничего сложного, но нужна некоторая усидчивость и терпение.



Несколько фото в процессе сборки.





Полотно мозаики…



Наверное можно было бы сказать «Вот и результат», но я предлагаю «еще немного задержаться» ;)



Я не особо перебирал варианты рисунков — отослал картинку в таком виде как она была сделана несколько лет назад (снял случайно- смартфоном проверял камеру :)


Поэтому на моем готовом холсте имеются вкрапления явно выделяющиеся цветом (шумовые) и не все цвета имеют оттенки, которые я хотел бы увидеть. Но если задаться целью, можно улучшить результат.
1. Надо выбирать картинки с минимальным наличием мелких (особенно ярких) деталей — их все равно «съест» пикселизация.
2. Определиться с размером картинки, чем крупнее картинка — тем выше качество. Некоторые продавцы предлагают и разный размер кристаллов (от 2.5мм).
Я думаю всем понятно, «красота требует жертв» — чем крупнее картинка и мельче кристаллы, тем красивее но и работы может заметно прибавиться.
Можно немного отталкиваться от рекомендаций ниже



На самом деле на фотке готовой мозаики я УЖЕ слегка «доработал» первоначально присланный вариант, поэтому он выглядит приемлемо и в таком виде.
Первое что сделал — зрачки «обозначил» на мозаике, они были «неправильными» и котик казался «слепым» :) — на самом деле это несложно и ниже расскажу как это делается, если не откорректировали в процессе сборки подобные «недоработки».

Вот ниже то что «само просится» на переделку.

1. Падает тень на часть головы кота — выглядит невыразительно и непонятно на алмазке, лучше убрать.
2. Шумовые вкрапления, если их «почистить» то мозаика будет выглядеть красивее на более близком расстоянии.
3. Спинка стула с белым и черным (отверстие). Логично сделать или все белым или черным — интуитивно непонятно что это такое, при такой пикселизации.

Попробуем? :)
Вооружаемся иглой (или другим удобным острым предметом) и аккуратно выковыриваем по одному приклеенные кристаллики — это не слишком сложно.



Весь процесс до кристаллика не стал фотографировать — по идее понятно и так. Теперь смотрим что у нас получилось, я думаю это будет окончательным вариантом :)

В процессе корректировки я еще и цветок с морды котика убрал, чтобы мордашка получше смотрелась — получилось или нет? Делал «на глаз» :)))



Вывод: Нужно заказывать! :) Мне кажется, для увлеченных этим хобби (да и не только) можно сделать весьма эксклюзивный подарок! :)

3 комментария

Mikalai
Интересно!
Может быть фон с веточками и забором получился не очень подходящим: детали мелкие, полезной нагрузки не несут.
avel
а зачем котам хвосты обрезают?
koalexx
а кто сказал что им обрезают!? ;) Это порода такая — они рождаются с такими. Все бобтейлы (их много разновидностей). именно на фото Меконгский бобтейл — причем этот кот не выведен искусственно, а в природе с таким хвостом существовал изначально. Там кстати хвост не столько короткий, сколько через каждые пару позвонков поворачивает… получается такой кренделек в шерсти

Оставить комментарий