Обзор Bluetooth наушников с aptX и LOW LATENCY - Avantree Audition Pro

Цена: 79.99

Давно хотел эту модель от Avantree, еще с временет простых наушников Audition, версия Audition Pro тогда стоила слишком дорого. Сейчас их есть у меня и вам расскажу, насколько это шикарные «ухи».

Пару лет назад у меня была стерео-гарнитура Avantree Audition и она была шикарной. Конечно, версия  Pro была уже тогда и уже тогда была еще шикарнее… Но обычные Audition стоили еще более-менее разумных денег, а вот про-версия на то время стоила чет порядка 120+ баксов. И поэтому было сделано решение выбрать более бюджетный вариант.

Они были просто прекрасные — удобные (складываются), легкие (меньше 200 грамм), очень длительное время работы (40++ часов работы), отличный звук и я где то с год ими пользовался. С учетом того, что это был год активного юза, переноски просто в рюкзаке с другими вещами да использования в разную погоду, то нужно еще добавить поди надежности. Потом в какой то момент мне начало казаться что размеры их слишком крупные и я перешел на внутриканальные. Очень жалел после.



В какой то момент осознал, что мне в жизни не хватает все таки крупных городских наушников. Как на межсезонье и на роль защиты ушей, банально в плане юзабельности комфортной вещи — беспроводных наушников же. Так и плане глубоко-бассовитых ушей, когда эталоном в этом плане для меня именно внешние наушники.



Я нашел эту модель на Алиэкспрессе, почитал отзывы об Avantree Audition Pro и нашел их практически позитивными:
— удобные;
— бассовитые;
— своих денег стоят.



Аудиофилы мб не заценят блютуз-наушники в принципе, но даже они отмечают качество этой модели. Только все отмечают необходимость иметь источник с aptx для раскрытия потенциала наушников.



А вот насчет LOW LATENCY почему то мало кто пишет вообще что то. Мб потому как нужно иметь не только наушники aptx да  LOW LATENCY, а поискать еще девайсов с поддержкой передачи этого формата в беспроводном режиме? Вот тут их список, если кому интересно.



У меня со всего парка техники только один блютуз-приемник умеет переходить на эти современные стандарты звукопередачи - Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X).



Так, представили себе что такое Avantree Audition Pro и сейчас их можно купить за 79.99 долларов — https://ru.aliexpress.com/item/Avantree-BTHS-AS9P-BLK-Low-Latency-Bluetooth-4-1-Foldable-NFC-Wire-Wireless-Headset-with-Microphone/32635590777.html

И я бы рекомендовал покупать именно там. Можно провернуть кешбек и вернуть процентов 10-15 от потраченного, да и банально цена ниже там. На оффсайте они стоят на 10 баксов дороже - http://www.avantree.com/bluetooth-aptx-low-latency-headphones-audition-pro.html и даже 10% купон на скидку AS9PF6K69ORU не перевешивает чашу весов в сторону выгодности покупки на оффсайте.



Осмотрим комплект:
— чехол-кофр;
— много инструкций/мануалов;
— кабеля для зарядки (юсб-микроюсб) и для подключения в проводном режиме (3.5мм-3.5мм);
— сами Audition Pro.



Кофр, конечно, монументален. Туда можно сложить и поместить наушники, можно поместить еще кабеля/небольшой плеер/еще небольшой плеер/небольшой павербанк и еще останется места. Но и в рюкзаке он места будет занимать прилично.



С учетом гибкости, надежности, возможности сложить наушники  и просто моей лени — я ношу их в рюкзаке в сложенном состоянии. Кофр пока ждет чего то типа эпичного путешествия с перелетами, вот тогда в него можно сложить наушники и еще кучу мелочи, запихнуть в чемодан и ничего плохо с вещами внутри не случится.



Кабеля для проводного прослушивания музыки мне уже надоели, более того они взаимозаменяемые с другими моделями. Абсолютно та же история с микро-юсб кабелем для зарядки, вместо которого использовался рядовой и подручный кабель.



Я уже говорил о поразительной автономности этой модели? Говорил? Ну, не страшно, я упомяну еще раз — ни одного раза они не сели полностью, я просто ставил их раз в неделю-две на подзарядку. При тестовом замере намерял почти 600 mAh  (заявленных 500 mAh) и это поразительная автономность. Но это при использовании через блютуз и режиме SBC, в случае aptx и aptxLL автономность уже не столь радует в 2 и в 3 раза меньше, соответственно.



Сами наушники имеют трехпозиционую кнопку и все это управление на левом наушнике, вместе с NFC площадкой, микрофоном, 3.5 мм портом и микро-юсб для подзарядки под заглушкой.



В инструкции все прорисовано — каждый порт, каждый разъем, все детали. Микрофон и функционал гарнитуры здесь вполне рядовой. То есть рядом с шумной дорогой или на ветре слышимость значительно ухудшается. В домашней обстановке можно спокойно разговаривать и не придется повышать голос.



Хотя здесь ничего особо нового. Первый раз зажимаем кнопку включения на пару секунд и на английском звучит фраза приветствия, да начинает мигать синим/красным светодиод в поиске беспроводного источника. В дальнейшем все происходит автоматически и за секунду-две. Также кнопкой включения можно запускать аудио/ставить на паузу, принять/отклонить звонок/перенабрать последний номер.



Возможно, какие то модели смартфонов потребуют ввести код, то он есть также в инструкции — 0000.



Для тех, кому это все в новинку — изначально есть вот такая наклейка с супер-краткой инструкцией на тему подключения.



Есть мультипоинт — подключение сразу нескольких устройств. Например, у меня есть телефон-кредитка GTStar Janusи временами я ношу его в рюкзаке. Включаю блютуз и подключаю к гарнитуре как и смарт, с которого слушаю музыку/книги. При входящем звонке аудио сворачивается и я могу принять звонок с лежащего в рюкзаке телефона. Аналогично, можно смотреть в беспроводном режиме фильм с ноута, а при входящем звонке на смартфон — принять его на гарнитуру сразу.





Как и в прошлый раз, у меня вызывали смутные сомнения этим тонкие проводки от динамиков к изголовью. Но в прошлый раз они прилично себя показали на обычной модели «авантрии аудишн», чай не подведут и на «про» версии.



Дуга немного модифицирована, если сравнивать опять же с обычной версией — есть прослойка поролона внутри и прослойка под этой обшивкой снаружи.



Наушники полностью покрывают уши. Но полной и тотальной шумоизоляции здесь нет — на максимуме максимума вашу музыку будут слышать окружающие, на минимуме вы отлично будете слышать происходящее вокруг.



Ну и кто все еще не понял — это крупные наушники, они будут выделяться и замечаться. Что при прослушивании, что сброшенными на шею.



Ну и самое главное или чего мы тут все собрались? Баса хватает в любом случае и это одно из безусловных преимуществ крупных внешних наушников. Но самые главные фичи раскрываются только при условии использования источника звука с aptx. У меня, к сожалению, смартфон не поддерживает эту возможность и в полевых условиях я слушаю обычные аудиокниги при самом обычном SBC. И гарнитура уже не играла роли аудифильского инструмента, но была просто удобными долгоиграющими беспроводными наушниками. И тогда можно было смириться с посредственными средними частотами да недостатком высоких. Но для любителей джаза, к примеру, я уточню этот важный момент — без aptx дело так себе.



В домашних условиях я присоединял передатчик от Зовитеек  и ситуация менялась.  Менялась также немного автономность работы, что отмечают также и другие владельцы в отзывах — вместо 40++ часов здесь уже нужно делать на 2-3 автономность.

Посмотрим видео обзор и перейдем к выводам.



Итак, Avantree Audition Pro при обреталась на роль городской беспроводной гарнитуры при условии предпочтения внешних наушников VS внутриканальные. Последние также имеют свое место в жизни, например, в зал я не пойду с Авантрии. Но для прогулок и просто разных перемещений по городу, особенно в холодную пору года — для меня ничего лучше нет, чем крупные внешние наушники.

Насчет звука да пожеланий по аудифильству, то нужно внимательно подобрать источник. У меня сейчас нет смартфона, который бы умел передавать аудио в стандарте aptX и LOW LATENCY, поэтому весомая часть функционала проходит мимо. Для прослушивания аудиокниг это роли не играет, но уже стоит вопрос о смене смартфона.

Другой вопрос, что еще не так то и много их с aptX, тем более aptX LL (хотя есть уже даже следующее поколение aptX HD), и стоят они зачастую немало.

Поэтому для меня лично приобретение Avantree Audition Pro скорее будет на перспективу и на пару лет вперед в обозримом будущем. В этот раз я уже не сделаю ошибку да не променяю их ни на какие внутриканальные, какими бы отличными они не были.

2 комментария

комментарий был удален
ramzzeess1
Нормальные на вид наушники. Сам пользовался Bluedio, пока не отломалось одно ухо. Теперь в поиске. +++

Оставить комментарий