Гирлянда для декораций -30м (300 светодиодов)

Цена: $13.01

Вроде как на улице уже тепло и все забыли о НГ и морозе (хотя забыли ли? Ой не надо было переносить выходные с НГ на Майские;) — в обзоре гирлянда, которая «не только для зимы...»

Первоначально эта гирлянда заказывалась именно как праздничная (в первую очередь для зимней подсветки дачного домика) — вот так он зимой выглядел с подобными.

На фото правда не все гирлянды включены, вот ПО ЭТОЙ причине и был сделан заказ.
Дело в том, что гирлянды я не снимаю на лето (наоборот изредка и летом включаю бывает, в особенных случаях;). Но солнце и вода не обязательно (и не всем) хорошо, вот и этой гирлянде от них «поплохело» — полопалась изоляция и некоторые светодиоды перестали светиться. Заменить их проблематично из-за пересохшей изоляции — все рассыпается в руках, даже снимать сложно… смысла ремонтировать никакого.

Заказывая в основном отталкивался от ценника, размеров и цвета свечения (чтобы подходил к уже имеющимся). Тем более что на «витрине магазина» гирлянда выглядела весьма «забавно».


Из описания в магазине:
— СВЕТОДИОДНАЯ гирлянда сделана из тонкой гибкой серебряной проволоки, которая может соответствовать любой форме, и добавит красивый декоративный акцент.
-является водонепроницаемой, однако соединение не водонепроницаемое, необходимо накрывать, если использовать в дождливые дни.
-водонепроницаемая но не для погружение в воду.

длина: 30 м
Количество LED: 300
входное Напряжение: AC 110-265 В
выходное Напряжение: 12 в ПОСТОЯННОГО ТОКА
особенности: Водонепроницаемый, Энергосберегающие
Источник света: LED
базовый Тип: Клин
Материал корпуса: Серебристый провода

Честно говоря в технические и иные особенности я и не вчитывался (как и часто впрочем бывает) — глянул на длину, цвет и цену… и купил. Это и была моя ошибка (а может и нет)- далее станет понятно к чему я делаю это отступление :)

При получении очередной партии посылок на почте, вид этого «мелкого пакета» меня здорово смутил. Я предполагал что там должна быть гирлянда, но размеры пакета… Уж СЛИШКОМ он был маленьким, хотя и увесистым.
В голове уже начали прокручиваться варианты решения проблемы: опять делать замеры, снимать это на видео, открывать спор на несоответствие размеров (а может и еще бог знает чего).
Вскрытие пакета делал под видеосъемку — для обеспечения доказательств «очередного обмана китайцев».
Открыв пакетик увидел присланное… несколько растерялся, но в душе продолжал «ныть и ругать продавца»
Содержимое представляло из себя очень плотно скрученный в бухточку провод. При этом диаметр провода был нереально тонким, не внушающем никакого доверия.



Комплектный блок питания также не добавил оптимизма — чрезмерно легкий (предположительно «на два элемента»)

Единственное что сразу НЕОЖИДАННО понравилось, это качественно выполненное соединение блока питания с самой гирляндой: съемное, очень плотное и из качественных элементов.



При последующем, БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНОМ осмотре, меня ожидал и еще ряд сюрпризов! Вот как бывает, если не читать мануалы и описания товаров;)

Гирлянда в реальности, кстати, несколько отличается внешним видом от фотографий магазина: на фото из магазина светодиоды представляют из себя довольно крупные «кляксы» силикона (или какого-то прозрачного материала). В «жизни» светодиоды залиты каким-то компаундом (похожем на эпоксидку) миниатюрными капельками.
Провод, на диаметр которого я сразу обратил внимание, при более детальном рассмотрении оказался одножильным (по ощущениям напоминает медный), он сохраняет форму которую Вы ему придаете.
В описании что-то говорилось о «серебряном»:)…
ХЕЗ что имели ввиду, скорее цвет его, вряд-ли кто сможет меня убедить что речь шла о материале(пробы я нигде не так и не встретил) ;)


Создается впечатление что не только светодиоды, но и провод залиты одинаковой смолой или лаком (какой-то компаунд похожий на эпоксидку)


Выполнена довольно оригинально — приятный мягкий желтый свет очень равномерно распределяются во все стороны.


Свечение всей гирлянды не чрезмерное, но вполне яркое даже при хорошем внешнем освещении


Ну и остается открытым вопрос- а все таки есть ли тут обещанные 30метров!?
Оригинальность гирлянды не отменило сомнения в ее длине, уж слишком компактно она выглядит — надо проверять! Вопрос как!?
Разматывать 30 метров(к тому же одножильного) провода особого желания как то не возникало. К тому же и на смотанном попался «жук», а что будет после замеров страшно предположить :(


Но лень и небольшая смекалка — двигатель прогресса!
Если помните прошлую гирлянду я измерял с помощью взвешивания ;) Решил не повторяться и пойти иным путем! Чего нас зря учили «чему нибудь, и как нибудь»? :)
… начал с провода блока питания, получилось около 80см, мало… надо еще как минимум 29 метров «намерять» :)


Гирлянда смотана секциями, всего их три. Предположил что они одинаковые (плюс/минус).


Исходя из школьного курса (хоть и изрядно подзабытого:) замеряем диаметр (радиус) секции

и высчитываем окружность!
Блин витки все равно пришлось считать (но только на одной бухточке)- иначе дальнейшее упрощение расчетов повлекло бы слишком большие ошибки ;) Получилось 40 витков, следовательно длина одной бухты 10м а всей гирлянды 30метров (если еще и метр добавить от БП, то вообще перебор и надо доплачивать :)))

Гирлянда заявлена как «продолжающая работать при выходе из строя отдельных элементов».
Скорее всего это правда — конец гирлянды «упакован» в прозрачную термоусадку, в которой видно три провода. Скорее всего использовано смешанное соединение групп светодиодов.

Косвенно это подтверждает и замер источника питания…
Я обещал разобрать БП!? «Велкам» во внутренности!
Надо сказать разобрать удалось с трудом и заняло прилично времени, корпус оказался на редкость очень качественно собранным, но не могу же я любителей «сладкого» оставить без самого интересного! ;)
Корпус кстати полупустой, можно в два раза меньший «коробок» было использовать.


Посмотрим что у нас на выходе нашего «монстра» :)
Забыл сделать замер х.х, но под нагрузкой получилось 12v.
Неплохо кстати в плане безопасности и совместимости.


Потребляемый ток 0.4А.


Какие можно сделать выводы?
Ну даже не знаю — оказалось лучше чем предполагал после получения заказа, но не совсем то, чего ожидал. Хотя под мои цели и подойдет нормально.
Некоторое неудобство использование отдельного «незащищенного» источника питания, надо хотя бы в целлофан упаковывать при использовании на улице.

Основной плюс (и минус одновременно) гирлянды использование гибкого, запоминающего форму провода! Ее можно применять в качестве материала для оформлении витрин, на праздниках и т.п., но она не «задумана» для многократного сматывания и разматывания! Поэтому в качестве именно новогодней вряд ли будет удобна — быстро потеряет вид, и возможны обрывы провода.

Короче гирлянда ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ! В качестве создания декораций может очень пригодиться — кидайте в закладки, вещь забавная ;) Может кто-нибудь соберет подобное с подсветкой ;)

За сим откланиваюсь и напоминаю — к НГ надо готовиться ЗАРАНЕЕ! Если магазины уже на месяц-два начинают предновогодние продажи, почему не начать уже сейчас!? :)))
Всем удачи и хорошего новогоднего настроения!

0 комментариев

Оставить комментарий