Муравьиная ферма - New High Quality 3D Insect Ants Farm House Educational Nursery Maze Watch Live Observed World Toys for Kids BS

Цена: $9.75

Издревле известно, что каждый ответственный родитель заботится о своём ребёнке и старается развивать в нём различные положительные качества и навыки, все исключительно — нужные и полезные, например, такие как: доброта, ответственность, внимание к деталям, защита слабых, забота о беззащитных и тому подобные. А еще известно о том, что неоценимую помощь в воспитании умного ребёнка оказывают грамотно подобранные друзья и игры. Небольшой рассказ об одном таком помощнике с лаконичным названием — «Муравьиная ферма» предлагаю почитать далее.

Муравьиная ферма представляет собой небольшую пластиковою ёмкость, заполненную специальной субстанцией, в которой насекомые типа — муравьи, строят себе муравейник, живут и развиваются в нем. Муравьиные фермы различаются по размеру и по видам наполняющей их субстанции, но объединяет их одно – все они позволяют наблюдать за жизнью муравьев круглосуточно.

Свой сегодняшний рассказ я хочу посвятить муравьиной ферме с гелевым наполнителем. Приобретена она была по случаю, на Aliexpress(с купоном и на распродаже – всё как я люблю) и оказалась довольно прикольной штукой.

Упаковка и внешний вид
Приехала ферма в красивой картонной коробочке с красочной полиграфией.

Внутри коробки, в полиэтиленовом пакетике находилась ферма в полной комплектации и полностью готовая к заселению муравьями. Прозрачные стенки фермы выполнены из пластика и позволяют наблюдать за жизнью насекомых, не привлекая их внимания.

Как видно на фотографиях, ферма заполнена гелем красивого цвета, оборудована ареной для прогулки муравьев и множеством вентиляционных отверстий,

а также укомплектована – пластиковым пинцетищем, длинной пипеткой, мини салфетками и инструкцией на китайском языке.

Гель является для муравьев одновременно пищей и строительным материалом. Данного объема геля хватит на несколько лет(срок годности 4 года), что позволит наблюдать за жизнью нескольких поколений муравьев из различных муравьиных колоний. Виды заселяемых муравьев можно чередовать, главное — не смешивать их, чтобы они не враждовали.

В интернете существует интересная легенда о происхождении геля. Якобы этот гель изготовлен из натуральных водорослей без искусственных добавок и был разработан специалистами из NASA для изучения жизнедеятельности муравьев в замкнутом пространстве (в космосе и в невесомости). А купить его можно в специализированном магазине типа aliexpress/taobao:

Но спустя годы, тайная рецептура приготовления геля для муравьев была раскрыта и теперь любой желающий может приготовить его в домашних условиях. Для этого потребуется: 3 пакетика желатина(по 15г) залить 0,5л горячей воды, тщательно перемешать полученный раствор, затем добавить еще 0,5л воды и еще немного помешать. Полученную смесь необходимо перелить в емкость-ферму и поставить в холодильник. Затем дождаться когда она застынет — превратится в гель, ну и наконец, достать его и использовать при комнатной температуре.

Характеристики изделия — Муравьина ферма:
Материал: Пластик, желе
Длина (изогнутая часть): 19.5см, высота: 9 см, ширина 11 см, диагональ 15 см
толщина емкости с гелем 2 см

Инструкция на китайском языке снабжена подробными картинками, поэтому знаний иностранных языков не требуется. Все понятно без слов.
Приблизительный порядок действий такой:
1. Отрыть верхнюю крышку
2. Небольшой палочкой сделать несколько углублений в геле – положить начало для рытья тоннелей
3. Внутрь арены поместить салфеточку
4. Смочить салфеточку водой с помощью пипетки – таким образом создать муравьиный водопой
5. Наловить около 20 шт муравьев на природе (в лесу, на улице)
6. Заселить ферму пойманными насекомыми

Добавлю сюда еще несколько рекомендаций:
* так как некоторые виды маленьких муравьев могут пролезать в вентиляционные отверстия, необходимо смазать эти отверстия гигиенической помадой. Она отпугивает насекомых и отбивает у них стремление к побегу.
* иногда можно подкармливать муравьёв, например, маленькими гусеничками
* необходимо проветривать помещения фермы хотя бы 1 раз в 2-3 дня
* Запрещается оставлять ферму с муравьями под прямыми солнечными лучами, тк перегрев приведет к неминуемой гибели насекомых.

Опыт использования
После осмотра прибывшей фермы, мы всей семье отправились на природу за муравьями, а именно – в лес. По моему мнению, в лесу более богатый выбор насекомых. В результате недолгих поисков и раздумий были выбраны маленькие рыжие муравьи длиной около 5 мм. Нам они показались наиболее красивыми и активными. Было поймано в общей сложности около 15шт муравьев одинакового размера и 2шт того же вида, но более крупного размера – с надеждой на то, что они окажутся самками. Позднее выяснилось, что это они и есть.
После заселения в ферму большие муравьи вели себя вяло, а маленькие муравьи начали бегать по ней, видимо с целью изучения новой обстановки. Спустя сутки они начали рыть 2 тоннеля, затем затащили в них обеих муравьих.

В настоящее время маленькие муравьи неспешно расширяют свои владения, в одном из тоннелей они прогрызли отдельные комнаты для самок где одна даже отложила яички.

В общем, за 3 недели наблюдений в страну вечной охоты отправился лишь 1 муравей, все остальные живы. Подкармливали мы их за это время 1 раз – зеленой гусеницей. Муравьи дружной толпой сражались с ней – активно кусали и утянули в глубины геля, а через сутки самостоятельно вынесли её бездыханное тело в нижнюю часть арены. Очевидно у них там мусорка, тк, почивщего ранее муравья и непонятные темные кучки, они оставляли там же.
Короче, муравьиная ферма оказалась интересной и полезной вещью. Её несомненными достоинствами являются:
+ простота использования
+ без шума и без запаха
+ не требует ухода
+ способствует развитию внимания и памяти
+наблюдение за насекомыми расширяет кругозор
+наглядно демонстрирует смысл простых житейских истин, в частности:
«Терпенье и труд все перетрут», «Когда есть цель препятствий не существует», «Великие дела не делаются сразу», «С кем поведешься от того и наберешься», «Молчание – золото», «Незаменимых у нас нет», «Все пройдет и печаль и радость» и тп.
+учит доброте, а также воспитывает чувство ответственности.
+недостатки отсутствуют

В завершении хочу ответить на терзающий некоторых читателей вопрос: Почему гель вначале рассказа был зеленым, а потоп внезапно пожелтел?
отвечаю: Потому что у меня было 2 фермы одна с зелёным гелем, а вторая с жёлтым.

Спасибо, всем кто читал.

1 комментарий

Mikalai
Необычно и нестандартно!

Оставить комментарий