Полировочная паста

Цена: $4.12

Всем привет! Здесь уже был хороший обзор от автора Zoolog. Так сложилось, что и у меня оказалась аналогичная паста из этого же магазина, но уже зеленый брусок.
Судя из описания на странице товара он предназначен для полировки стали и тяжелых металлов. Заранее извиняюсь, но буду тестировать на том что под руку попало.

И так, брусок отлит довольно неплохо, во-всяком случае лучше чем белый из обзора Zoologа







И имеет уже другую маркировку — WD. Брусок имеет следующие размеры: длина — 111 мм, ширина — 34 мм, толщина — 21 мм.





Внешне и тактильно полностью напоминает пасту ГОИ. Последней у меня в наличии не оказалось, поэтому, обзор будет без сравнения. Для работы взял войлочный круг, масло, и кусок джинсовой ткани.

Для размягчения пасты и лучшего размазывания на войлоке, полил брусок машинным маслом



Не скажу, что оно сильно помогло. Намного эффективнее получилось растворить пасту во-время работы, время от времени подавая масло на обрабатываемую деталь.
Начать решил с медной трубки, после приблизительно 5 минут работы дрелью получаем вот такой результат



Как видно, войлочный круг покрылся медной пылью снятой с трубки. На солнце отполированная трубка блестит неплохо, но на самом деле до зеркального блеска ей далеко.
На макроснимке можно рассмотреть, что она имеет полуматовую поверхность

после более продолжительной работы пастой, результат сильно не изменился. Предполагаю дело в ее зернистости. Крупность скрабирующих частиц, если сравнивать с пастой ГОИ, полагаю будет соответствовать, приблизительно, номеру 3.
А вот так стала выглядеть после полировки стальная хромированная трубка


После пробовал полировать разнообразный хлам из гаража, но дабы не мусорить в обзоре, приведу еще один пример работы пастой, на мой взгляд наиболее лучше отражающий ее работу. Мои кухонные ножи имеют ярко выраженные следы фрезеровки на клинке

В идеале, конечно, такие шереховатости необходимо убирать наждачкой с переходом к более мелкой, а потом уже полировать. Я же сразу приступил к полировке. И уже, приблизительно через 5-7 минут, получил вот такой результат

Паста довольно неплохо справляется с такими шероховатостями, что можно рассмотреть и на макро снимках



и еще ближе



В итоге можно сделать вывод, что паста не подойдет для получения зеркальной поверхности. Ее необходимо использовать перед применением более тонкой пасты, для удаления шероховатостей и царапин на металле. А если взять во внимание обзор Zoologа, то можно предположить, что эти пасты лучше покупать парой — зеленую для более грубой обработки, белую для тонкой.
Для наглядности снял небольшой ролик:

На этом все. Всем спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий