Обзор ультрабука Teclast X3 Plus - Intel Apollo Lake N3450, 4 ядра, 6GB оперативной памяти, 11.6'', FHD.

Цена: $300 + 45 аксессуары

Всем привет. Сегодня на обзоре планшет-ультрабук Teclast X3 Plus. Решил заменить свой Onda V919 (Win10, Intel Atom x5 Z8300, 4GB RAM) на что-то посолиднее в плане производительности и автономности.
Пересмотрел кучу планшетов на процессорах Core M и Apollo Lake и решил, что отдавать 500+ зеленых за планшеты на Core M я не готов, для меня планшет — это планшет, но никак не ноутбук. Мне нужно было достаточно мощное устройство с хорошей автономностью (мой Onda V919 работал не более 4 часов под нагрузкой в виде фильмов, по производительности тянул даже танки на 22-25fps при минимальных настройках, правда под такой нагрузкой жил он часа 2.5-3 максимум). Но вот для монтажа видео он не особо годился, в Sony vegas 10 минутный ролик монтировался часа 2 и в это время ничего больше делать на планшете было невозможно.
После выхода на рынок Teclast X3 Plus (6GB, 64GB emmc5, Intel Apollo Lake N3450) и Pro (8GB, 128SSD, Intel Core M3) с ценами в 300 зеленых за Plus и 500 за Pro, решил обновиться и приобрести Plus версию. Успешно продав свой Onda V919 за почти 255 зеленых, заказал Teclast X3 Plus у официального представителя компании Teclast на Aliexpress(ссылка на официальный магазин). Там через поиск можно найти Teclast X3 Plus. Также взял к нему клавиатуру и активный стилус (мне он честно не особо нужен, но интерес хотелось удовлетворить). Полный набор вышел в 340$.

Итак, приступим к обзору....
Пришло все в огромной коробке, в раза 2 больше всего этого набора, упаковано было в спец. пакеты с воздухом. Честно, первый раз видел такую упаковку.
3 коробки: планшет, клавиатура и активный стилус.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКЕТРИСТИКИ
Новинка наделена 11,6-дюймовым дисплеем формата Full HD: разрешение составляет 1920 × 1080 точек. Дополнительная клавиатура позволяет использовать устройство в качестве компактного ноутбука.
В основу планшета положена платформа Intel Apollo Lake. Применён чип Celeron N3450, выполненный по 14-нанометровой технологии. Он имеет четыре вычислительных ядра с базовой тактовой частотой 1,1 ГГц и возможностью повышения до 2,2 ГГц. Процессор содержит графический контроллер Intel HD Graphics 500.
Модель Teclast X3 Plus несёт на борту 6 Гбайт оперативной памяти. Флеш-модуль вместимостью 64 Гбайт можно дополнить картой microSD. Предусмотрены камеры с 2- и 5-мегапиксельной матрицами.
Прочие характеристики новинки включают адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, интерфейс Micro HDMI, порт USB и стандартное 3,5-миллиметровое гнездо для наушников. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 8000 мА·ч. Габариты составляют 303,8 × 186,1 × 10,1 мм, вес — приблизительно 910 граммов.
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Сам планшет.

Зарядное устройство лежало отдельно в коробке, по качеству есть сомнения, с виду копеечный зарядник, издающий писк при простое или полной зарядке.

Клавиатура, присоединяется  планшету через спец. порт (покажу ниже), не блютуз, из-за чего нет тормозов, постоянных отключений и т.д. Клавиатура годная. Тачпад вполне нормальный, курсор ходит плавно, жесты есть (прокрутка 2 пальцами), но единственное по высоте маловат, проскроллить сверху вниз за одно касание не получится.

Ну и активный стилус (работает от аккумулятора, заряжается через micro USB).

Переходим к планшету.
ПЛАНШЕТ: ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЕМЫ
Планшет имеет диагональ 11.6'', разрешение 1920x1080 точек, соотношение сторон 16:9. На лицевой стороне находится web камера 2MP, микрофон на торце, 2 стерео динамика справа и слева на нижней части планшета. Кнопка с логотипом Windows сенсорная, открывает меню пуск. Экран стеклянный.

На левой стороне mini HDMI вход, полноценный USB 3.0 разъем, вход для зарядки (12V 2A 2.5мм разъем). Микрофон находится на торце (между рамкой и краем планшета).

На обратной стороне — кнопка включения, качелька громкости, 3.5мм разъем для наушников и micro USB вход (не для зарядки, а для подключения периферии через OTG кабель).

На нижней стороне 2 магнита для крепления клавиатуры и спец. разъем.

На задней стороне камера 5MP (кстати не такая и ужасная для 5 MP).

Задняя крышка полностью. Здесь есть вставка сверху из пластика, под которой антенны. Вся крышка из алюминия. Нижняя часть крышки — подставка.

Открытая подставка. Под ней micro SD слот до 128ГБ, а также информация по планшету: серийный номер, напряжение зарядки и т.д. Крышка на магнитах и имеет 2 положения.
Кстати если разобрать планшет, то можно найти M.2 разъем, куда можно подключить SSD. Я уже заказал себе Netac M.2 SSD на 240ГБ. Потом может допишу про установку.

2 положения подставки. Идея скопирована с Microsoft Surface. Палец китайцам в рот не клади.

Более естественное для ноутбука...

По разъемам и внешнему виду все. Переходим к работе с планшетом, производительности и бэнчмаркам.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И БЭНЧМАРКИ
Планшет работает под управлением Windows 10 (активированная). Сразу идет офис 365 без активации с пробным режимом. В принципе ничего нового. Характеристики ПК.

Тесты CPU Z. Еще все настолько не оптимизировано для нового процессора Apollo Lake N3450, что постоянно идут ошибки в описании.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AIDA 64 — CPUID.


Графика в планшете встроенная. Intel HD Graphics 500. Объем памяти 1ГБ. Поддерживает Direct 11.
3D mark. Состоит из 3 тестов с повышением требований. 1 тест прошел с частотой кадров 60 fps, второй 20, третий 2-3 кадра. Это все синтетика, реальная же мощность измеряется в играх. Из-за того, что процессор новый, многие бенчмарки еще под него попросту не оптимизированы.


Информация с Antutu Bencmark. Планшет набрал всего 110 000 баллов, что тоже странно и скорее всего опять же из-за оптимизации (или проплачено?). Стоит ниже Iphone 6s, хотя я очень сомневаюсь, что на железе айфона пойдут танки при fps 30-40.



ИГРОВАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Реальная же производительность обычно меряется в играх. 
Первая игра WoT, т.к. там куча настроек графики и можно запустить как на калькуляторе, так и на микроволновке всего лишь подкрутив % рендеринга графики и поменяв разрешение. Так вот задроты аплодируют стоя: на минимуме выдает 30-40 кадров, что просто шикарный показатель для планшета + тупеть можно около 4-5 часов на данном планшете.

Вторая игра Battlefield 1. Просто не запускается, открывается окно и висит. Возможно встроенная видеокарта чего-то не поддерживает.
Игрушки послабее, типа Battlefield 2, Skyrim 5 и подобное идут без проблем даже на ONDA V919. Я не геймер, если кого интересует конкретная игра, напишите — протестирую.
ПАМЯТЬ
Памяти в планшете 64GB, производитель Sandisk. Память не SSD, а eMMC, но далеко не самая тормозутая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Есть также слот для micro SD карты до 128ГБ. Но и это еще не все… также есть слот M.2 (правда под крышкой и нужно разбирать). Но туда можно поставить SSD на 240ГБ например (стоит около 80$) и получить ракету.
АВТОНОМНОСТЬ
Специально зарядил полностью и непрерывно тестировал: 5.5 часов! Карл   Еще осталось 13%, то есть с 100 до нуля часов 6 под стресс нагрузкой. Под фильмами думаю будет часов 8.

Еще радует 12V зарядка. До полной зарядки нужно 2 часа (даже чуть меньше). А не то, что Onda V919 заряжается часов 6-7.
WiFi
Я уже думал планшет и WiFi никогда не подружатся, но нет. Тут все шикарно. Через 2 стены почти полная связь и никаких обрывов. Onda V919 бы не отработала и 1Мбит + постоянные обрывы.
WiFI только 2.4ГГц, 5ГГц не поддерживает (а жаль).

РАБОТА В РЕЖИМЕ НОУТБУКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛУСА
Работать удобно, экран уже не 10 дюймов, при работе не замечаешь, что это планшет. 

Клавиатура без русских символов, но продаются наклейки (брал раза 4 уже здесь. Отличные наклейки).

Пару слов про стилус. Ну пишет, пишет довольно точно, линия идет прям за стержнем. Но как я уже и говорил, взял его чисто из-за спортивного интереса. Не впечатлил...

В комплекте 4 запасных стержня.

ВЫВОДЫ
Обновлением своего планшета доволен на 100%. К плюсам отнесу:
  • Производительность — Apollo Lake N3450, 6GB оперативной памяти, 4 ядра 2.2ГГц.
  • Экран — не OGS конечно, но вполне качественный.
  • Автономность — около 6 часов под нагрузкой, часов 8 фильмов. Быстрая зарядка (12V, около 2 часов).
  • Удобство использования в режиме планшета и ноутбука. Наличие USB порта.
  • Наличие подставки с двумя положениями.
  • Слот M.2 — позволяет поставить SSD.
  • Громкий, качественный звук (На максимуме даже звенит в ушах и соответственно начинает чуть хрипеть), динамики стерео.
  • WiFi — первый мой планшет с нормальным WiFi.
  • Клавиатура очень хорошая комплектная, единственное тач не большой по высоте.
Из минусов отмечу следующее:
  • В простое динамики немного шипят, если конечно ухо к ним приложить. Это никак не мешает, но насколько это плохо для динамиков?
  • Словил ошибку виндовс 2 раза за неделю. Надеюсь обновится и больше такого не будет.
  • Зарядка комплектная мягко говоря не очень.
  • Всего 64ГБ памяти и память не SSD. Решается установкой SSD в порт M.2
На этом у меня все. Всем спасибо за внимание, если есть вопросы — добро пожаловать в комментарии.
Добавляю видеообзор, так сказать для наглядности. Время основных моментов в комментариях к видео.

1 комментарий

Mikalai
Вот такую штуковину мой знакомый купил примерно за 400 долларов:
ru.gigabyte.com/Tablet/S1185#sp

Оставить комментарий