Подарочный чай Те Гуань Инь из провинции Фуцзянь

Цена: $21.57

Чай упакован в 32 вакуумные упаковки, поставляется в подарочном металлическом контейнере. Чай №1 в Китае.

Заваривается 10 секунд.

Попутно в обзоре развевается миф о питье чая обычными китайцами-работягами и обычной молодёжью.


Введение.
Что же такое Те Гуань Инь, и чем он отличается от традиционных на территории бывшего СССР чёрного и зелёного чаёв?

Те Гуань Инь — это крупнолистовой, полуферментированный улун. В Китае его относят к сине-зелёным или бирюзовым чаям. Я уже писал про чай Дянь Хун, который классифицируется как красный чай. На вкус он был между чёрным и зелёным, в сторону чёрного. Те Гуань Инь занимает положение между зелёным чаем и чаем Дянь Хун. То есть смещён в сторону зелёного.

Данный чай изготовлен в провинции Фуцзянь. Чем она знаменита?

Провинция Фуцзянь ещё со времён династии Тан считалась лидером в выращивании и производстве китайского чая. Субтропический муссонный климат этих мест и ранняя весна позволяют собирать высококачественное сырьё. Основной характеристикой фуцзянских чаев считают их ровный мягкий вкус и присутствие в аромате цветочных и медовых нот. Визитной карточкой фуцзянских чаев являются улуны и белые чаи: Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Бай Хао Инь Чжень.

Почему разновидностей этого чая может быть около 600?
Чай Те Гуань Инь бывает разных видов, в зависимости от места его произрастания, времени сбора и сортности.

По месту произростания Те Гуань Инь делится на:

Аньси Те Гуань Инь
Сипин Те Гуань Инь
Чэнсян Те Гуань Инь

Уезд Аньси делится на 13 поселков и 11 волостей и везде производят свой уникальный Те Гуань Инь, поэтому при выборе стоит опираться на свои личные вкусовые предпочтения.

Посёлки, производящие Те Гуань Инь:

Пэнлай (蓬莱)
Хутоу (湖头)
Гуаньцяо (官桥)
Цзяньдоу (剑 斗)
Чэнсян (城厢)
Цзиньгу (金谷)
Лунмэнь (龙门)
Хуйю (虎邱)
Лутянь (芦田)
Ганьдэ (感德)
Куйдоу (魁斗)
Сипин (西坪)

Волости, культивирующие и производящие Те Гуань Инь:

Шанцн (尚 卿)
Цанней (参 内)
Байлай (白 濑)
Хушан (湖 上)
Дапин (大坪)
Лонгцзянь (龙 涓)
Чанкен (长 坑)
Лантянь (蓝田)
Янгхуа (祥 华)
Таожоу (桃 舟)
Футянь (福田)

По времени сбора:

Весенний: с 20 апреля по 18 мая
Первый летний: с 15 июня по 10 июля
Второй летний: с 20 июля по 15 августа
Осенний: с 20 сентября по 25 октября
Зимний: с 25 октября по 25 ноября

По сортности и вкусовым качествам:

Те Гуань Инь Ван
Мао Ча Те Гуань Инь
Лао Те Гуань Инь
Нун Сян Те Гуань Инь
Цин Сян Те Гуань Инь

Перемножим: 24 волости\посёлка * 5 сезонов * 5 сортностей = 600 разновидностей.
Напомню, это только сорта провинции Аньси ))


Немного юмора.
Сидел я на ютубе, и гуглил как правильно заваривать все эти чаи. На всех видосах рассказчики как по шаблону читали маркетинговые тексты про фарфор, волшебные свойства чая и чайные церемонии. Но в одном видосе наконец попались обычные люди, да ещё и в компании китайца. Обсуждали как заваривать Пуэр. Ну и спросили у китайца, как вообще там пьют чаи и с чем. И вот — настал момент истины. Оказалось, что вся китайская молодёжь пьёт… обычный пакетированный чай Липтон в Макдаке, а рабочие трудяги пьют недозаваренный (20 заварок с одного кусочка) Пуэр с… китайскими пельменями. Да, именно так: приходит китаец после работы в аналог кафешки, заказывает миску пельменей и кружку чая. Ест пельмени, и прихлёбывает чаем.

Единственное что — утром пьют Те Гуань Инь, так как он тонизирует, а вечером Пуэр, так как он (их) успокаивает.

Так что, дамы и господа, если вы думали, что китайцы пьют чай в 4 утра, из фарфора эпохи Мин, в горах Тянь-Шань, в 11-й день луны, окружённые голыми девственницами и музыкантшами с эрху, то спешу вас разочаровать — обычный китайцы пьют чай точно так же, как обычные белорусы, русские, украинцы и иже с ними.

Обзор. Комплект поставки.

Начнём обзор. Чай поставляется хорошо упакованным в три вида упаковочного материала: пенный полиэтилен, пупырка и обычный пакет. Несмотря на то, что он шёл с ноября — и шёл долго — пришёл целым и невредимым:

Упаковка металлическая, с классическим иероглифным китайским принтом. Английскую надпись похоже добавляли в последний момент. Коробочка выглядит крайне подарочной — поверхность глянцевая, с едва заменой микрофактурой апельсиновой корки. Крышка сидит плотно.


На дне (но-но! на донышке!) какие-то надписи и даты. Непонятно ничего, кроме даты изготовления — 15.07.2017 — то есть чай относительно свежий. Наверняка там написана и провинция, и уезд, и волость, и время сбора, и сортность.

Немного масштабных и интерьерно-подарочных фото:




Внутри 32 вакуумных пакетика с чаем:



На каждом пакетике мини инструкция по завариванию, ну и много красивых иероглифов.



Масштабное фото:


Внутри каждого пакетика ещё пакетик:


Самого чая большая столовая ложка с горбиком:


Завариваем.
Инструкция по завариванию чая Те Гуянь Инь
Для заваривания лучше использовать мягкую, очищенную воду с ph не больше 5. Посуду лучше взять из фарфора или исинской глины.

Заваривать Те Гуань Инь следует следующим способом:

Воду нагреваем до температуры 85-90 градусов.
Посуду промываем и прогреваем.
На объем 200 мл. кладем 8-12 грамм чая.
Первую заварку держим 2-3 секунды и сливаем, помогая чаю раскрыться.
Затем заливаем и настаиваем 5-10 секунд, увеличивая время с каждой второй заваркой на 5 секунд.
Шестую и последующие заварки стоит настаивать по минуте и более.

Температура воды может меняться в процессе заваривания. Так для более поздних заварок используют воду в 95 градусов, а начиная с 8-9 заварки чай настаивается по 3-5 минут. Способ заваривания может слегка отличаться от описанного выше и зависеть это будет от сорта, времени сбора и непосредственно качества те гуань иня.


Завариваю по инструкции. На 5 секунд залил водой и слил эту «затравочную» заварку. Дальше заварил две кружки — одну 10 секунд заваривал, другую — 15.

Заварка:


Итак, какой же чай на вкус и запах?

У этого чая действительно классный лёгкий цветочный запах, хотя цветов и ароматизаторов в составе нет. Если вспомнить дешёвый магазинный зелёный чай «с жасмином», то у «жасминового» запах настолько резкий, что самим «жасмином», можно сказать, аж прёт. Даже сухая заварка как духами прёт. Заварка же этого улуна пахнет деревенским летом — луговые травы, солнце и мёдовый запах пчёл. До этого момента я и не представлял, что обычный (обычный — ахах!) зелёный не ароматизированный чай может пахнуть чем-то, кроме самого «запаха чая». Я думаю, это и есть так называемый «букет».

Что же на вкус? Вкус — божественен! Никогда бы не поверил, что чай, заваренный 10 секунд будет с таким чётким вкусом. Это вкус лёгкого зелёного чая, но не горького. «Пацаны, он реально вкусный без сахара» )) © Нет, я конечно в конце попробовал добавить сахара — и это эпик фейл! Вкус сахара перебил вкус чая. Я попробовал даже с мёдом — гречневый мёд оказался гораздо грубее «чайного мёда».

Снова немного юмора.
Шутки ради наварил пельменей… к чаю ))

И вы думаете — что? Пельмени сочные сами по себе, чай им не нужен. Но если после пельменя пить чай, что чай как бы освежает рецепторы языка. Вкус пельменей чувствуется лучше. Если бы мне кто в лицо сказал, что зелёный чай раскрывает вкус пельменей....))))

Продолжаем заваривать.
Заварил третий раз, 20 секунд. Вкус чая всё такой же ароматный и лёгкий, но насыщенный без малейшей горечи.


С каждой заваркой чай разворачивается всё больше и больше. Постепенно заполняет всю тарелочку.



В общем, верю на слово, что чай заваривается 10 раз минимум. Ну и проверю, естественно. Возможно всё-таки придётся купить чайник для заваривания китайского чая, а то ситечками не сильно удобно оказывается.

Итоги.
Чай невероятно вкусен, пожалуй первый мой чай, который я могу пить без сахара. Запах деревенского луга около речки просто поражает воображение, особенно сейчас зимой. Тут действительно присутствует «чайный букет».

Упаковка абсолютно подарочная, отдельные вакуумные пакеты очевидно удобнее одной упаковки, из которой «выходит запах».

Не забывайте, что скоро праздники: 14 февраля, 23 февраля, 8 марта; и такой чай понравится любому, кто просто пьёт чай, я не говорю даже слово «любит».

Цена — нормальная, у нас в РБ похожий чай (не уверен насчёт такой металлической упаковки и вакуумных пакетиков ) стоит $24,5.
Местный интернет-магазин, цена в BYN, вес тот же, Фуцзянь Анси

Добавьте сюда доставку в 2-3 доллара (если почтой), а в бангуде отнимите поинтами — выгода, очевидно, есть.

В общем к покупке — рекомендую! Особенно тем, кто ещё не пробовал настоящих китайских чаёв.

Любительница чая ))

0 комментариев

Оставить комментарий