Лазерный уровень (5 линий)

Цена: US$ 78.08

Всем привет! Недавно сделал обзор недорогого лазерного уровня с двумя лазерами (крест). В этом обзоре рассмотрю модель подороже, с большим функционалом.
Посылка была добротно замотана во вспененный полиэтилен, и добралась до места назначения без повреждений.



Сверху на коробке есть три обозначения моделей. Так как никаких обозначений нету, полагаю, сабж соответствует модели ZC-5 наличием 5-ти лазерных линий. Хотя в характеристиках на сайте он обозначен Q-20. Но, наверное, не суть как его обозвали китайцы.
Внутри коробки находится пластиковый бокс со всем содержимым. Наличие такого бокса является несомненным плюсом в комплектации таких устройств. Хотя, в данной ценовой категории отсутствие бокса скорее исключение.


В комплект, также, входят — непосредственно сам прибор, блок питания от сети, красные очки, ремень для бокса и инструкция на китайском.


Рассмотрим девайс поближе. Конструкция таких устройств довольно схожа. Условно его можно разделить на платформу с регулировками и верхнюю, вращающуюся на 360 градусов часть. На ней расположены четыре окошка для вертикальных проекций лазера и одно для горизонтальной.




Также на корпусе находятся органы управления. Рычаг разблокировки маятника (он же и включает прибор)

кнопки включения лазеров в различных комбинациях и пузырьковый уровень

Отсек для батареек и разъем питания

ну и резиновая ручка для переноски (ее видно на предыдущих фото).
Платформа изготовлена из алюминия, имеет три регулируемые конические ножки и винт точной настройки положения корпуса при вращении вокруг оси, а также резьбу 5/8 для установки на штатив.

В отверстии с резьбой находится окошко для лазерной точки «отвеса»

Технические характеристики.
1. Вертикальная и горизонтальная точность: 1 мм / 8 м
2. Перпендикулярность плоскостей: 1 мм / 3 м
3. Диапазон работы маятникового компенсатора: ± 3°
4. 5 лазерных линий — 4 вертикальных и 1 горизонтальная
5. Ширина линии: <2 мм / 5 метров
6. Угол проецирования: ≥ 120 °
7. Рабочее расстояние: радиус около 15 м
8. Мощность лазера: <5 мВт (класс IIIA)
9. Длина волны: 650 нм
10. Рабочая температура: от -10 до 45 ℃
11. Питание: 3 x 1.5V AA или от блока питания 5V, 1000mA.
12. Рабочий радиус: около 15 м
Размеры



Работа с устройством
Перед включением прибора, его предварительно нужно отрегулировать по пузырьковому уровню, который находится на корпусе. Сделать это можно при помощи регулировочных ножек, если вы используете устройство без штатива. В отличии от прибора из моего предыдущего обзора, такая конструкция ножек позволяет установить устройство на более неровную поверхность. Ножка это по-сути гайка накручивающаяся на винт — таким образом регулируя свою высоту. Чем больше выкручивать ножку, тем больший люфт на ее конце. На работу это особого влияния не оказывает, но все же.
Далее нужно повернуть рычаг разблокировки маятника и устройство автоматически включится, проецируя горизонтальную линию. В начале (около 2 с), это сопровождается звуковым сигналом, и поочередным включением всех вертикальных линий, потом они выключаются. Магнитный успокоитель свою функцию выполняет не очень. Время до полного успокоения маятника составляет приблизительно 10 — 12 секунд. Включение фронтальной вертикальной линии производится нажатием кнопки «V». Последующими ее нажатиями включается сначала правая линия, и тыльная с левой одновременно. Четвертым нажатием все вертикальные линии отключаются. Кнопка «Н» служит для включения/отключения горизонтальной линии. Кнопка «OUT» должна включать режим для работы с приемником лазерного луча. Проверить это я не смогу, ввиду отсутствия оного. Так же удержанием этой кнопки отключается звуковой сигнал выхода уровня из равновесия. Что позволяет его использовать для разметки не по уровню, а под какими-то заданными углами. Кстати маятник при этом заблокировать нельзя, так как при переводе рычага блокировки в положение OFF — питание отключается. Забыл упомянуть про точку отвеса. Включается она одновременно с горизонтальной линией.

Вокруг площадки корпус вращается на 360 градусов. При этом его можно свободно вращать рукой или же использовать винт точной подстройки. Его наличие довольно упрощает наводку луча на отметку, которая находится на большом расстоянии.
Точность.
Проверку уровня горизонтальной линии производил по уже имеющимся 4-ем отметкам от гидроуровня оставшимся после проверки предыдущего прибора. Сначала выставил линию по отметкам 1 и 2 на одной из стен и повернул прибор на противоположную стену. Линия лазера полностью совпала с отметками 3 и 4.

Позже произвел те же манипуляции, но сметив устройство с центра помещения на расстояние 0.5 м от стены с отметками 1 и 2. В этом случае расхождение луча с линиями 3 и 4 составило около 1 мм. Вполне неплохой результат. Пока производил замеры точности, заодно проверил угол проецирования. С расстояния от устройства до стены 2,5 м, ширина луча получилась 10,5 м. Что (с небольшой натяжкой) соответствует углу 130 градусов.
Фронтальную вертикальную линию сверил с отвесом. Максимальная высота на которой удалось закрепить нить отвеса, получилась около 3 м. Нить равномерно подсвечивалась по всей высоте.


Так же наметил на стене метки верхней и нижней точки отвеса. Обе они совпали с центром линии лазера.
Немного отклонюсь от темы. На пересечении горизонтальной и вертикальной линий лазера имеется более яркая точка. Образуется она на горизонтальном луче. Яркость ее настолько велика, что разметка центра становится не совсем удобной, да и метку видно плохо.

Возвращаюсь к проверке точности. Теперь поочередно проверил остальные вертикальные линии. Тут не все однозначно.
Правая линия имеет отклонение от уровня 2 — 2.5 мм, левая полностью совпала с отметками, к ней вопросов нет. Тыльная линия, аналогично правой, — имеет отклонение около 2 мм. Попробую изобразить схематически. Черная линия — отвес, красная — луч. На изображении ясно в какую сторону завал.

Естественно это отражается и на перпендикулярности вертикальных плоскостей. Но ее проверить наиболее сложный, на мой взгляд, процесс. Есть верный способ — включив все четыре линии, сделать отметки на стенах и повернуть устройство на 90 градусов совместив все отметки с линиями. И повторить тоже самое еще два раза. Если во-всех положениях все метки совпадают с линиями — значит все отлично. Но, не все так просто. Для этих манипуляций прибор должен быть надежно закреплен, например, на штанге установленной в распор с полом и потолком. Иначе смещение устройства от центра даже на 1 — 2 мм — все испортит. Не буду спорить, может это только у меня так. Но я сделал пару — тройку попыток, и во всех случаях даже возвращаясь в исходное положение, не все метки совпадали с лучами. Я не придумал ничего лучше как применить Теорему Пифагора. Сделав отметки на полу, рулеткой измерил расстояния между ними по-прямой и по-диагонали. Полученные результаты подставил в формулу. Итоги в изображении ниже. Насколько такой метод правильный судите сами.

Забыл упомянуть вертикальные линии пересекаются на потолке

В продолжении хотел бы обратить внимание на толщину и яркость линии. В характеристиках заявлено 2 мм на расстоянии 5 метров.

Приблизительно так и есть. Такая же толщина и на расстоянии 2.5 м. В характеристиках указан максимальный рабочий радиус 15 метров. На этом расстоянии толщина линии равняется 5-6 мм, но яркость ее уже ниже. К слову о яркости — вообщем она довольно хороша. Вот например сравнение с более дешевым устройством.

Разборка
Полностью разбирать не стал, просто снял пластиковый корпус.



Этот болтик вывернул не я

а здесь виднеются магниты, которые должны сокращать время самовыравнивания (там еще две таких же пары)

механизм точной настройки

Ну и короткое видео в конце

На этом все. Всем спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий