REX-C100 110-240V регулятор температуры, цифровой ПИД, комплект.

Цена: $16.7

Больше года я занимаюсь приготовление домашней колбасы и довольно успешно. Но контролировать процесс варки колбаски в простой эл. духовке, без точной регулировки температуры проблематично. Иногда получал «отек». Для упрощения контроля и был приобретен REX — C100. Прибор и его комплектация оправдали ожидания полностью.
Термоконтроллер
— точность измерения: ±0.5%впи
— корректировка термопары: ± 2 ℃ могут быть изменены программным обеспечением в 0~50 ℃
— период цикла регулирования: 0.5 сек
— питание 110-240В 50/60Гц
— текущая t (PV)
— контролируемая t(SV)
— индикация данных и настроек: LED
— диапазон контролируемых температур: 0 до 400 ℃
— среда обслуживания: 0 ~ 50 ℃
— окружающая среда без агрессивных газов, 30~85% относительной влажности

Термопара K, кабель датчика
— длина: 1м
— датчик диаметр: 6 мм
— измеряемые температуры: 0 до 400 ℃
— внутренняя изоляция: стекловолокно
— внешнее экранирование: изолированная экранирование

Силовое реле ССР, макс.40А
— выходной ток: 40А
— входное напряжение: DC 3-32в
— выходное напряжение: 24-380V переменного тока

Комплектация:
1 x Рекс-С100 ПИД-регулятор температуры
1 x K Тип зонда датчик
1 x Макс.40А ССР

Рассмотрим что пришло в пакете. Коробка + реле + термодатчик.



В коробке сам термоконтроллер и прижимная рамка, инструкции на китайском и английском. Термоконтроллер без звукового оповещения, из коробки готов к работе. Для более щепетильных есть подробная инструкция по тонкой настройке.
Пришел под маркировкой REX-C100FK02-V-AN.
Буква F означает, что тип контроля обратного действия.
Буква K описывает тип датчика, а цифры 02 указывают на диапазон. Буква V описывает выходной сигнал контроля. Прибор заточен для работы с твердотельными реле SSR-40AD, управляемыми постоянным напряжением от 4 до 32 вольт. Использовать нужно 40-ка амперные, потому что разница в цене между ними и 25-ками небольшая. Ну а поскольку производитель рекомендует использовать реле на токах 60% от номинального, то рекомендованный ток безопасной и длительной эксплуатации у 40-ок — 24 ампера, или 5 кВт резистивной нагрузки. У 25-ток это 15 ампер или чуть больше 3 кВт. А запас по току никогда не помешает. Если кому то 3-х кВт достаточно, ради Бога, покупая SSR-25AD сэкономите доллар-полтора.


Характеристики с корпуса.

Лицевая панель.
Индикаторы слева/ сверху вниз:
1. Аварийная сигнализация 1, нет
2. Выходной сигнал
3. Аварийная сигнализация 2, нет.
4. Индикатор работающей автонастройки PID.

Клеммы. Схема подключения очень простая. Задействованы только клеммы 1-2-4-5-9-10. Питание (220 вольт), выход управляющего напряжения (прямиком на твердотельное реле), вход термопары.


Сам термодатчик запасован в полый болт, диаметр резьбы 6 мм, длина 10мм. Для замера температуры внутри батона колбасы нужно еще будет выточить конус мм. в 50, с внутренней резьбой.

Кабель датчика почти 1м.

— Установка температуры: Нажать на кнопку SET, кнопками ВВЕРХ или ВНИЗ установить температуру срабатывания основного реле. Снова нажать на кнопку SET для окончания настройки.
— Включение аларма (если есть): Нажать на кнопку SET продолжительно (5 секунд), попадёшь во второе меню. Сразу видим Al1. Кнопкой С.Вв или С.Вн устанавливаем Температуру срабатывания реле аларма. Продолжительно нажимаем на кнопку SET для выхода из меню. Загорается светодиод Alm1.
— Отключение авторегулирования: Нажать на кнопку SET продолжительно (5 секунд), попадаем во второе меню. Коротко нажимая на кнопку SET продвигаемся до установки Aru. По умолчанию она 00, то есть авторегулирование отключено. Кнопкой С.Вв (Стрелка вверх) устанавливаем 01, это значит PID-регулирование включено. Продолжительно нажимаем на кнопку SET для выхода из меню. Загорается светодиод AT.
Собрано в корпусе из 10мм фанеры


Так как силовое реле при работе ощутимо греется то необходимо допохлаждение, на термоклей прикрепил радиатор.

На тыльной стороне установил врезную розетку для подключения духовки/ др. нагрузки.

Сверху ручка из хоз.магазина для переноски. В собраном виде.

Применить прибор собираюсь с такой духовкой, так как большую плиту супруга на эксперименты не дала. Духовка на 1.8кВт, конфорки не нужны, они просто есть.

Сверлим отверстие на 10 мм межу конфорками ближе к задней стенке. Пропускаем датчик внутрь.



Применение этому термоконтроллеру можно найти в любой задумке, где необхотимо точное и автоматическое регулирование температуры, благо настроек много, под большинство запросов. Контроллер часто используется в любой промышленной отрасли, сельском хозяйстве, разных бытовых приборах, оборудованиях, в большинстве станков для разделения дисплейных модулей, для самостоятельной сборки станций, например, паяльной станции, для инкубаторов, муфельных печей, газовых горнов… Другими словами, он может применяться в любом устройстве с нагревательными элементами, например, в процессе пайки, дистилляции, ректификации.
Небольшое видео пробных испытаний — духовка+банка с водой+прибор, проверял как работает, без точных настроек из коробки и при двойном превышении температуры внутри духовки. При выставлении 80° такого превышения t не будет.


Еще, но не мое.

0 комментариев

Оставить комментарий