Бытовой шуруповерт LOMVUM LV-8612S

Цена: 23,19 $

Всем доброго времени суток!
Сегодняшняя тема обзора – хороший помощник домашнего мастера, да и просто человека, который знает, как починить розетку и вбить гвоздь, но хотел бы «гаражно-дачно-домашнюю» работу делать с меньшими затратами усилий и времени.
Речь пойдет о шуруповерте – дрели LOMVUM LV-8612S.
Подробности под катом.



Сразу акцентировал внимание читателей на том, что шуруповерт предназначен для бытового использования, и сравнивать его с образцами именитых брендов не корректно. В своей нише он один из многих, но эксплуатация шуруповерта в течение полугода (задержал с обзором, довольно активно эксплуатируя предоставленный магазином образец) показала, что инструмент удобный и со своими задачами вполне справляется.

Характеристики:
Торговая марка: Raitool ™;
Бренд: Lomvum;
Модель: LV-8612S;
Питание: литиевая батарея 1300 мА;
Скорость вращения: 0-350/0-1350 оборотов в минуту;
Регулировка крутящего момента: 1-21N.M.;
Напряжение сети (для зарядки аккумулятора): 220 Вольт;
Частота: 50/60 Гц;
Время зарядки аккумулятора: 80 минут.

Комплект поставки:
Шуруповерт – 1 шт.;
Биты — 2 шт.;
Сетевой адаптер – 1 шт.;
Аккумулятор – 1 шт.

У полученного образца оказалась немного сложная судьба – ему досталось в дороге). Точнее коробке и скорее всего на таможне – коробка была вскрыта варварским способом и ко мне приехала вот в таком виде.



По идее в коробке должно было быть следующее (плюс сетевой адаптер):



Я же обнаружил следующее:



В пути умудрились потерять инструкцию, но каким-то чудом не посеяли биты. С другой стороны, легко отделался – остальное все в целости и сохранности, даже царапин не было.
Как видим, инструмент компактный, с обрезиненной рукояткой, быстрозажимным патроном, регулировкой крутящего момента, реверсом направления вращения, индикатором уровня заряда аккумулятора и НЕ выступающим за пределы рукоятки аккумулятором.



В передней части корпуса установлен светодиод для освещения «места труда».


Аккумулятор изначально не был подключен к шуруповерту, что правильно, и был заряжен не полностью. Индикатор из трех светодиодов (зеленый, желтый, красный) показывал два деления. Индикация конечно грубая, но тем не менее информирует о зарядке аккумулятора.



На другой стороне корпуса находится информация о наименовании модели, возможностях относительно работ по различным материалам и потаи с шурупами для проникновения во внутренний мир.



Сверху находится переключатель скорости вращения (L 0-350, H 0-1350). Вес шуруповерта вместе с аккумулятором 954 грамма.



Аккумулятор вставляется в рукоятку шуруповерта и является ее продолжением. На аккумуляторном блоке имеется маркировка.



На нижней стороне аккумуляторного блока наклейка симпатичнее, чем на странице товара, а на патроне указан максимальный размер, зажимаемого инструмента.



Гнездо для подключения зарядного устройства находится на верхней стороне аккумуляторного блока. Блок питания тут с заграничной вилкой, но в комплект положили очень приличный адаптер, и вместе все выглядит следующим образом.



Шуруповерт оказался очень компактным (20*19,5 см), а значит им можно много куда подлезть и не крутить отвертками. Для еще большего удобства можно докупить короткий гибкий вал.



Патрон нормально зажимает сверла диаметром от 1 до 10 мм. Сказать, что биения нет, нельзя. Гуляет немного, но не настолько критично, чтобы паниковать. Мелкими сверлами можно пользоваться, но тут всегда лучше использовать «гравер/дремель» или что-то похожее. Сам с мелкими сверлами пользуюсь «дремелем» — хоть с биением, хоть без биения, но с более массивной машинкой всегда нужно помнить, что сверло тонкое. Дрогнула рука и сверла нет).
На переключателе крутящего момента 22 позиции.



Для наиболее правильного использования инструмента лучше не забывать иллюстрации со страницы товара (может и в инструкции была, но она утеряна в пути) и правильно выбирать крутящий момент.



Если крутящий момент выбран не совсем верно или что то пойдет не так, то сработает трещетка и всегда можно отрегулировать точнее.

Как уже писал выше, в шуруповерте имеется подсветка. На фото ниже шуруповерт без биты и сверла находится близко к столу и световое пятно небольшое. Со вставленным сверлом шуруповерт будет дальше от поверхности, и пятно будет шире. Ожидать конечно чего-то «очень и очень» не стоит, но подсветка есть.



Благодаря тонкой ручке, покрытой резиновыми вставками, и небольшому весу шуруповерт удобно лежит в руке. Позже, когда вкручивал-выкручивал саморезы, рука не особо устала. В сравнении с имеющейся обычной дрелью мощностью 650 Вт, питанием от сети и обычной рукояткой этот шуруповерт в разы удобнее.



Далее, разумеется, было вскрытие. Для этого, кроме выкручивания всех винтов, пришлось снять скобу на внутренней стороне рукоятки.



К качеству литья деталей корпуса особых замечаний нет, пластик довольно толстый, ребер жесткости много. Если не забивать машинкой гвозди, то поживет.



Выключатель здесь выполняет две функции: включения-выключения и регулировки количества оборотов. Выключатель рассчитан на работу под напряжением 7,2-24 Вольт при токе 12 Ампер и видимо применяется и в других шуруповертах, дрелях с большим напряжением питания, нежели обозреваемый.



Двигатель здесь привычный для подобных машинок коллекторный RS550S-12V, через вентиляционные отверстия видны щетки и крыльчатка для охлаждения. На заводе не пожалели смазки для редуктора и она немного выступает.



Внутри редуктора видим смазку и шестерни из металлического сплава.



С разборкой аккумуляторного блока возился долго и упорно. Догадывался, что собрано на защелках, но открыл с огромным трудом. Видимо, про перепаковку не думали или думали про неперепаковку).



Внутри нашел кассету из трех аккумуляторов 18650 емкостью 1300 мА каждый, плату защит, а между банками был приклеен скотчем термодатчик, что есть гуд.



Из установленных на верхней стороне платы двух транзисторов без труда опознался N-канальный MOSFET CSD30N55.
Информации по CSD30N40 найти не удалось. Нашелся TGD30N40, но утверждать, что это он же не берусь.
На нижней стороне платы припаян чип BM3452, который управляет всем этим хозяйством, нарисована схема соединения и подключения банок (подключены так, как нарисовано).



Плата отсекает выход при превышении общего напряжения около 12,6 и каждой банки 4,25 по верху и 2,5 понизу (обычно). Есть различия по напряжению — микросхемы с разной маркировкой. Но этого и в некоторых фирменных не делают, так что неплохо.
Во время зарядки аккумулятора на зарядном устройстве горит красный светодиод, по окончании зарядки цвет меняется на зеленый.



Полное время зарядки аккумулятора у меня после разрядки до уровня «не включается» занимает полтора часа.
Комплектное зарядное устройство здесь на 12,6 Вольт 1 Ампер.



Оно так же было разобрано. Схема зарядного не сложная, но правильный межобмоточный конденсатор на месте, оптопара есть. На входе установлен конденсатор 4,7 мкф 400 Вольт, чего маловато, а на выходе 470 мкф 16 Вольт, что так же не много.



В качестве ШИМ здесь SH6213T, даташит найти не удалось.



Нижняя сторона платы со следами флюса приютила выпрямительный мост и LM358. На первый взгляд может показаться, что предохранителя в схеме нет, но он есть – зигзагообразная дорожка слева вверху это и есть предохранитель.



Тестирование аккумулятора с помощью EBD-USB нагрузки показало емкость 1173 мА, но порог отключения теста установил 8,5 Вольт, а как отключает плата защиты не засекал.



И в завершении о том, что шуруповерт может сверлить, закручивать, откручивать.
На момент этого теста аккумулятор был как-то заряжен (тест аккумулятора проводил после этих экзекуций, но выложил выше). На этом заряде сверлами разного диаметра с победитовыми напайками был просверлен силикатный кирпич. Через сквозное отверстие продет провод, остальные три не сквозные, но глубокие. Еще пара отверстий была сделана в шлакоблоке, На фото он почему-то не попал, но не суть – шуруповерту хватает мощности для такой работы. Медленно, но уверенно сверлит. Аккумулятор разрядился полностью.



После зарядки в хозяйстве были найдены саморезы длиной 55 мм в количестве 115 штук и обрезок доски шириной 45 мм. Так как ширина доски меньше длины саморезов, то пришлось вкручивать в торец. С одной стороны вместились 108 штук, с другой 7. Потом они были все выкручены и снова закручены, но уже в другие места. Выкрутить удалось 91 штуку. Таким образом, закрутил 115+115 = 230 штук, выкрутить 115+91= 206 штук, что для домашнего, не профессионального инструмента с питанием от 12 Вольт считаю хорошим результатом при длине шурупа 55 мм.



После получасовой зарядки последовало сверление обрезка доски сверлом диаметром 13 мм (хвост 10 мм), закручивание саморезов со сверлом в квадратную трубу – нареканий нет, шуруповерт справляется. Закрутить саморез длиной 120мм полностью не удалось – сантиметра полтора не докрутил, защита отключала питание. Возможно, нужно было поиграться крутящим моментом, но делать этого уже не стал – для бытового инструмента результаты хорошие. Стройку дома шуруповерт вряд ли выдержит, но с домашней, дачной и гаражной работой вполне справится.
Пользовался битами из комплекта, вполне нормальные биты, шлицы не слизались.


Минус, с моей точки зрения, у шуруповерта лишь один — отсутствие кейса.
В остальном весьма годный инструмент – легкий, удобный, с небольшими габаритами, литиевым аккумулятором с защитами (банки умрут – можно перепаковать без труда), парой ходовых бит в комплекте, хорошим сетевым адаптером, быстрозажимным патроном. Это, на мой взгляд, несомненные плюсы.
С купоном «Elec» цена шуруповерта снижается на 10%, т.е. 32,99 %, что уже совсем интересно!

0 комментариев

Оставить комментарий