Удлинительные кольца для макросъемки Colorful Metal AF Macro Extension Tube Ring For Canon EOS EF EF-S

Цена: $21.99

Небольшой обзор на удлинительные кольца для макросъемки для фотоаппарата Canon.

В очередной раз Banggod.com прислал на обзор товар со своего сайта. В этот раз это кольца для макросъемки.
Я давно снимаю, в том числе макро. Для этих целей у меня имеется Sigma DG Macro 105mm 1:2.8. В целом неплохой аппарат, хотя есть некоторые недостатки, по крайней мере в сравнении с Canon Macro 100 mm. Но сейчас не об этом. Как то так получилось, что я сразу купил объектив и никогда не пользовался кольцами.
Здесь будет небольшой обзор колец, без углубления в теорию макросъемки. Ну, и несколько фотографий, сделанных с их помощью.
Для чего же используются удлинительные кольца? Кому нужна подробная информация, может обратиться к Google или пойти по этой ссылке. Если в вкратце, кольца используются для увеличения фокусного расстояния объектива макросъемки. Это позволяет приблизиться к объекту съемки и сделать более детальную фотографию. Удлинительное кольцо не содержит каких-либо оптических элементов (линз и пр) и просто отодвигает объектив от фотоаппарата. Для того, чтобы фотоаппарат понимал, что к нему подсоединен объектив, в кольцах стоят контакты, которые соединяют объектив с контактами камеры.
Однако, отодвигать «бесконечно» объектив от аппарата не получится. Во-первых, при этом теряется светосила (вернее свет ослабевает), а самое главное, в какой-то момент просто не получится навести резкость.
Поэтому, существует несколько колец, определенной длины, которые используются с объективами разного фокусного расстояния и для получения разного увеличения объекта съемки.

В комплект данного товара входит три кольца, размер которых 13, 21 и 31 мм.




Они поставляются соединенными друг с другом. С обоих концов есть крышки.


Все это можно положить в небольшой тканевый мешочек. Байонет колец выполнен из металла, а вот само кольцо из пластика.


Байонет может быть разных цветов. На сайте указаны красный, синий и золотой. На самом деле, на упаковочной коробке есть еще черный, серебристый, белый и пластик (Что это за цвет, мне трудно предположить). Разнообразие цветовой гаммы позволит, например для женщин, подобрать кольца под цвет сумочки или губной помады :).
С одной стороны видны металлические штырьки, которые соединяют объектив с контактами фотоаппарата.


Так же с боку есть лепесток, с помощью которого кольцо освобождается от защелки и прикрепленный объектив можно будет снять.
Кольца плотно садятся как на объектив, так и на камеру. А вот между собой кольца соединяются с небольшим люфтом вдоль оси. Однако, это не влияет на функциональность.
Кстати, к кольцам идет инструкция, которую очень желательно прочитать перед использованием.


Дело в том, что контакты, которые стоят в кольцах, представляют собой подвижные штырьки. Контакты объектива — это небольшие площадки,


а вот контакты фотоаппарата тоже штырьки.


Если сначала закрепить кольцо на объективе (штырьки кольца в этом случае выдвигаются с другой стороны), а потом попытаться поставить его на фотоаппарат, то штырьки кольца начнут цепляться за штырьки фотоаппарата.


При этом посадить систему до щелчка довольно проблематично, кроме того вы можете повредить или фотоаппарат, или кольцо. Поэтому в инструкции настоятельно указывают, что сначала одевается кольцо на камеру, а уже потом к нему пристегивается объектив. Из опыта могу сказать, что лучше даже слегка наклонить камеру байонетом вниз, чтобы штырьки упали и не мешали закрепить кольцо.
Как это все выглядит на камере:


Однако, интересно посмотреть, какие фотографии получаются при использовании колец.
В инструкции есть таблица, в которой указывается какие коэффициенты увеличения, размер поля, которое попадает в кадр и коэффициенты уменьшения светового потока при использовании колец в разной комбинации. Все это указано для объектива 50мм.


К сожалению, у меня нет объектива с постоянным фокусным расстоянием. Но есть зум Sigma DG 28-70 mm 1:2.8. Я установил фокусное 50 мм. Снимки практически не обрабатывались, только изменялось разрешение, потому что грузить сюда фотографии по 20 Мб не стоит.
Мне хотелось сделать фотографии примерно такие, как приведены на странице товара. Но потратив два дня в поисках подходящей живности, пришлось остановиться на цветке одуванчика. Мне так и не попались на глаза ни бабочки, ни стрекозы ни кто-либо другой, достойный внимания (Видно не сезон, сказал Штирлиц и бросил корзинку для грибов в сугроб). И это несмотря на практически лето на улице.
Первый снимок сделан на макро объектив, о котором я говорил раньше. Это максимальное увеличение, которое он может. Экспозиция f/5.6, ISO 200. При этом выдержка была 1/60s. К сожалению, я потом изменил экспозицию и все остальные фотографии сделаны со следующими данными: f/5.0, ISO 400. Кроме того, я буду указывать расстояние (примерное) от передней линзы до объекта съемки. Здесь расстояние было 130 мм.


Далее:
Кольца 13мм+21мм+31мм — выдержка 1/100s расстояние — 10 мм


Кольца 13мм+21мм — выдержка 1/320s расстояние — 50 мм


Кольцо 21мм — выдержка 1/400s расстояние — 60 мм


И, наконец, снимок без колец: выдержка 1/1250s


Ниже фото, сделанное с помощью макрообъектива и трех колец:


А это примеры фотографий зума 70 мм и 31мм кольца:




В итоге, макрокольца — это недорогая альтернатива макрообъективам (а также возможность увеличить фокусное расстояние самого макрообъектива). Будет полезна для тех, кто хочет попробовать макро съемку. Конкретный товар, выполнен вполне неплохо.

В завершении, по традиции фото питомца, вернее, его части:

0 комментариев

Оставить комментарий