Soundbar BS-28 20W Wireless Bluetooth

Цена: $41.99

Bluetooth колонка формата soundbar.

Характеристики со страницы продавца:


Начнем с того, что как только я взял посылку в руки, то услышал, что внутри что-то болтается. Причем судя по звуку, это были две довольно внушительные детали. В связи с этим, обзор будет начинаться с конца, т.е. с разборки аппарата.
Прежде всего, колонка пришла только в транспортной упаковке, без коробки. В комплекте microUSB шнур для зарядки, аудио шнуры: 3,5 мм на 3,5 мм и «бананы» на 3.5 мм. Длина шнуров 50 см. Также была инструкция на английском языке.






Чтобы разобрать изделие необходимо открутить по два винта с каждой стороны, затем снять декоративные металлические решетки (держатся на защелках) и после этого открутить еще по одному винту с каждой стороны.





После этого можно снять боковые крышки. Вот тут и обнаружилась проблема с болтающимися запчастями. В крышки должны быть вставлены небольшие отрезки пластиковых трубок.



Все это должно было быть фазовым инвертором. Честно говоря, я так и не понял, почему эти трубки вылетели со своих мест. Держатся они в гнездах довольно плотно. Кроме того, на них были видны следы клея. В результате, я вставил их на место и на всякий случай закрепил каплями термоклея.



Для того, чтобы извлечь плату усилителя, нужно открутить еще пару винтов сзади и снять декоративную крышку, которая держится на довольно плотных защелках.





Как видно, стоит по два динамика с каждой стороны. На каждом написано: 4 om 5 W. Динамик крепятся четырьмя саморезами.




Итак, вот внутренний мир колонки:


Собственно, сам саундбар — это пластиковый профиль, в котором прорезаны отверстия под динамики и плату управления.


Сбоку профиль закрыт крышками-фазовыми инверторами. С одной стороны боковых крышек есть небольшие резиновые ножки.


Думаю, что для тех, кто любит делать все своими руками соорудить такой прибор не составит особого труда. Можно взять подходящий алюминиевый (таких пластиковых профилей не видел в продаже) профиль, поставить динамики, усилитель…


Плата управления-усилителя собрана на неких микросхемах XA9521.




Информации о них не нашел. Только на одном из китайских сайтов есть упоминание. Судя по форумам, многие bluetooth колонки собраны на таких. Да и микросхема управления очевидно у них у всех одна. По крайней мере голос, который звучит при включении колонки и переключении режимов я уже где-то слышал ). Стоимость целых 1,5 юаня. Кому интересно: (гугл перевод)



Радует, что динамики и аккумулятор подключаются с помощью разъемов, а не припаяны. Обещанная емкость аккумулятора 2000 мАч. Мой был запаян в термотрубку, так что емкости не видно. Но зарядное Litokala показало емкость 1800 мАч. Если отключить аккумулятор и подать питание от зарядки, то динамик не включится.



Собираем все обратно и посмотрим что умеет данный саундбар.


Сверху расположены кнопки управления:



— кнопка включения/выключения питания, также переводит в режим сопряжения по bluetooth при длительном нажатии;
— кнопка переключения режимов (BT, радио, AUX, microSD, USB flash);
— play/pause при воспроизведении музыки с флешек и поиск FM станций;
— две последние кнопки — громкость звука при длительном нажатии и переключение треков при кратком.
Кнопки закрыты резиновой полоской с нанесенными иконками. Нажимаются они довольно туго. Размер маловат для моих пальцев.

Сзади находятся разъемы: 3,5 мм AUX, microUSB, microSD, USB для подключения флешки.
При включении саундбара он переключается в режим BT, если нет никаких других подключенных источников. Если же вставлена флешка или подключен AUX кабель, то воспроизводится именно этот источник.
Как всегда включение или переключение режимов сопровождается голосовым сопровождением, причем его громкость не зависит от установленной, и звучит довольно громко. Также, при включении устанавливается средний уровень громкости, т.е. прибор не запоминает уровень, который был до выключения.
На флешках читаются все треки, включая находящиеся в папках. Воспроизводятся MP3 и FLAC файлы (WAV и прочие я не пробовал, но не думаю что с ними будут проблемы). Почему-то USB флешка, отформатированная в NTFS не захотела проигрываться. С microSD все было нормально.
К BT колонка подключилась без всяких проблем. Расстояние стандартные 10м. Естественно, при работе по BT есть задержка звука, которую можно компенсировать видео-плейером, если вы, например, смотрите фильм с компьютера.
Для того чтобы принимать радио необходимо подключить кабель к AUX входу, он будет выступать в качестве антенны. (На мой взгляд, при таком формате колонки, можно было антенну расположить внутри). В моем городе нет собственных радиостанций. Так что даже приемник в автомобиле не всегда находит станции в автоматическом режиме. Естественно, не получилось сделать это и колонке. Но на автомобильный MP3 плейер колонка настроилась без проблем. При последующем включении станции сохраняются.
На передней панели находится светодиод, который горит или мигает разными цветами в зависимости от режима работы колонки.
Производитель обещает внутри аккумулятор в 2000 мАч. Как я писал выше, реальная емкость 1800 мАч.
Заряжаться аппарат должен током в 1-2А. Однако, USB тестер не показывал выше 0,5А. Причем ток не зависит от того, включена колонка в данный момент или нет. Так что колонка вполне может питься от USB компьютера. Время зарядки составило около 3х с половиной часов.
Время работы на полной мощности я не проверял, но на среднем уровне проработал около 8-ми часов.
Сначала я не понял, зачем колонке такого формата нужен аккумулятор. На прогулку ее не возьмешь, не тот формат (хотя, совсем недавно видел стайку молодежи с чем-то похожим). На природе она тоже не долго продержится, ни о какой водо, пыле и насекомо защите речь не идет. Кроме того, на глянцевой поверхности остаются отпечатки пальцев, даже если руки сухие и чистые (на фото выше видно). Но попользовавшись какое-то время, выяснил, что такое решение вполне имеет шанс на жизнь. Колонку можно взять в другую комнату, и не тащить с собой ноутбук и тем более стационарный компьютер, если ни минуты не можете жить без музыки. Как-то смотрел фильм на компьютере и чтобы не мешать окружающим поставил колонку сзади себя на спинку дивана, убавив звук почти до минимума. В общем, аккумулятор есть и хорошо, это несколько расширяет возможности устройства.
Обещано, что мощность данного устройства составляет 4*5W=20W. Однако, не забываем, что чаше всего это P.M.P.O ватты (пиковая мощность), а не привычные нам ватты в номинальной мощности. Так что реальная мощность может быть около 2х Вт (точной формулы перевода не существует). Тем не менее колонка звучит очень громко. На удивление звук очень приятный, ничего не дребезжит, динамики не запираются даже на максимальной громкости (естественно, еще зависит от того что вы подаете на входе).
Если подать на вход синусоиду от онлайн генератора, то я слышу звук начиная от 60 Гц до примерно 12кГц. Как понимаете, здесь зависит еще и от звуковой карты и от моих ушей. Однако, на других колонках я слышу несколько более широкий диапазон частот.
У меня на столе стоят колонки F&D SPS-866. Конечно, размер имеет значение и звук у последних, так сказать богаче. Но BS-28 звучит не на много хуже. Я оставил ее на столе, подключил к USB для постоянной зарядки и AUX кабель. Звук выведен почти в минимальный уровень, чтобы создавать музыкальный фон, когда я работаю, ну и воспроизводить всякие звуковые сигналы, например от пришедшего сообщения. Когда мне хочется посмотреть фильм или просто послушать музыку я включаю еще и F&D.



Как бы там ни было и чтобы не говорили знатоки, что это не настоящий Soundbar, потому что не соответствует параметрам, мне колонка понравилась. Да и цена для такого устройства вполне приемлемая.
Использовать его вместе с телевизором я бы не стал. Во-первых, отсутствует пульт управления, во-вторых по BT идет задержка звука, которую не получится компенсировать средствами телевизора. Да, и качество звука у хорошего телевизора будет не хуже, чем у данной колонки.
Однако, для прослушивания музыки с ноутбука, компьютера, телефона — это очень неплохое устройство.

0 комментариев

Оставить комментарий