USB тестер с Bluetooth модулем – RUIDENG UM34C

Цена: $19.99

Здравствуйте! В этой статье рассмотрю usb тестер с поддержкой протоколов быстрой зарядки и bluetooth модулем на борту – RUIDENG UM34C.

Комплект поставки, характеристики и краткое описание


Поставляется тестер в небольшой коробке, выполненной из тонкого цинкового сплава. На верхней крышке есть окошко, закрытое прозрачным пластиком. Внутри, кроме самого тестера находиться вкладыш с qr-кодом, в котором закодирована ссылка на программное обеспечение для android. Размеры упаковки 91х64х19мм, вес с содержимым 54г.


Технические характеристики USB тестера:
Модель: UM34C
Размеры: 71.2 мм x 30.5 мм x 12.4 мм
Вес: 23 гр.
Материал: Акриловый пластик
Дисплей: TFT, 1.44 дюйма
Диапазон измерений: По напряжению – 4.000-24.000V
Диапазон измерений: По току – 0.0000А ~ 5.0000А
Диапазон измерения накопленной емкости: 0-99999mAh
Диапазон измерения энергии: 0-99999mWh
Диапазон измерения сопротивления: 0.8-9999.9Ω
Диапазон измерения температуры: -10℃~100℃
Погрешность измерения температуры: ± 3℃
Разрядность (напряжение): 0.01V
Разрядность (ток): 0.001A
Погрешность измерения напряжения: ± (0.2% + 1ед.)
Погрешность измерения силы тока: ±(0.8%+ 3 ед.)
Диапазон измерения времени: 0-99ч59м59с
Автоопределение быстрой зарядки: QC2.0, QC3.0, APPLE 2.4A/2.1A/ 1A/0.5A, Android DCP
Интерфейсы: 1хMicroUSB, 1хUSB-A, 1хUSB-AF, 1хTYPE-C
Особенности: Подключение через bluetooth, к телефону на Android


В сравнении с более дешёвым аналогом:

Корпус выполнен полуоткрытым, на верхней части расположен достаточно большой цветной TFT экран. На тыльной стороне есть надписи, указывающие на название разъёмов и указание на переключатель, активирующий bluetooth модуль.


Для подключения тестера на нём имеются два порта USB3.0.

На боковых сторонах расположены два дополнительных порта – Micro USB и Type-C. На каждой из сторон по две кнопки управления.



Меню и функции


Все четыре кнопки управления привязаны к экранному меню и отвечают за те функции, которые на данный момент активны на экране. Все шесть экранов, переключения между ними кнопками – PREV/NEXT. Две верхние кнопки отвечают за переворот экрана, гашение экрана и вызов подсказки. При перевороте экрана функции кнопок меняются местами.

Основной рабочий экран тестера с отображением всей необходимой информации:

Отображение напряжений на линиях DATA и режима работы:

Информация о ёмкости и времени крупным шрифтом:

Тестирование кабелей на качество. Тестирование проходит в два этапа, на первом этапе «запоминается» ток и сопротивление нагрузки, подключенной напрямую. На втором этапе перед USB тестером подключается кабель. Данная функция якобы определяет сопротивление кабеля, на самом деле лишь рассчитывает его на основании падения напряжения.

Вывод графиков – V, А.

Конфигурация отображения информаций и настройки дисплея:

При удержании кнопки расположенной рядом со знаком вопроса появится меню подсказок:

Переворот экрана в любую сторону:


Тестирование


Для тестирования соберём схему из повербанка (в качестве источника питания), тестера, мультиметра и нагрузки. Как видно на фото присутствует незначительное падение напряжения на выходе тестера. Учитывая отсутствие АЦП в девайсе, достоверность показаний подобных устройств, мягко говоря, сомнительная. Точность usb тестеров вполне пригодна только для проверки зарядных устройств или внешних портативные аккумуляторов на предмет соответствия заявленным характеристикам, для чего они, собственно говоря, и предназначены.

Сравним показания емкости, подключив последовательно дешёвый тестер, купленный на али за 5$. Как видим показания обоих тестеров и данные на дисплее нагрузки, практически идентичны. Возникает резонный вопрос, если нет необходимости в цветном дисплее и передаче данных на смартфон то зачем платить больше, для проверки того же повербанка или емкости батареи в плеере подойдет самый дешёвый тестер. К сожалению, быструю зарядку протестировать не получилось по причине отсутствия устройств с её поддержкой.


Программное обеспечение для android


На тестере установлен bluetooth модуль для обмена данными с устройствами на базе операционной системы android. Получить ссылку на программное обеспечение можно отсканировав qr-код на вкладыше, или перейдя по этой ссылке. После установки ПО на смартфон или планшет запускаем поиск bluetooth устройств. Наш тестер отобразиться как UM34C, пин для подключения – «1234» (без кавычек).

После соединения, синий светодиод на тестере перестанет мигать и будет светиться ровным голубым свечением, пока не разорвется связь по BT.

Программное обеспечение позволяет дублировать кнопки на устройстве, при этом будут переключаться экраны на самом тестере. Присутствует возможность экспортировать статистику в файл .XLS для дальнейшей обработки в Excel. В списке поддерживаемых языков обнаружился – русский.


Разборка


Конструктив UM34C включает в себя две небольшие платы, собранные в стек с помощью латунных стоек и винтов. В качестве защиты сверху и снизу устройство закрыто накладками из акрила.


На основной плате расположен дисплей, измерительный шунт, контроллер и разъёмы.


В качестве «мозга» тестера используется восьми битный контроллер – STM8

На отдельной плате разместился bluetooth модуль на чипе bk3231 и переключатель для его включения.



Выводы


Обычно подобные тестеры покупают для проверки ёмкости аккумуляторов в гаджетах и повербанках в условиях «бытового» применения. На обширных торговых площадках usb тестер с поддержкой быстрой зарядки стоит около 6-7$ и пусть в нём нет поддержки bluetooth, но свою поставленную задачу он выполнит вполне сносно (надеюсь, читатели поняли мой намёк). Из реальных плюсов данного девайса: возможность логов на смартфоне и отображение падения напряжения на кабеле; поддержка USB3.0 для источника и потребителя; наличие дополнительных разъёмов, что делает возможным подключение тестера не напрямую к исследуемому устройству. Из реальных минусов: отсутствие на плате аналого-цифрового преобразователя, что не в лучшую сторону отражается на результатах измерений; высокая цена в сравнении с менее функциональными аналогами.

0 комментариев

Оставить комментарий