Светодиодные лампы с цоколем G4 2W

Цена: $9.99 (10 шт)

Рассмотрим комплект светодиодных ламп для люстры. Небольшой обзор.

Хозяйка квартиры повесила в свое время в спальню вот такую замечательную люстру.


Спору нет, красивая, наверное. Но в ней стоит аж 16 штук галогенных ламп по 20 Вт каждая. Как понимаете, это 320 Вт. Прекрасный яркий свет, но кто же в наше время может позволить себе такую роскошь? Да, к люстре шел пульт, с помощью которого можно было включать только часть ламп. Но все равно, это было 160 Вт. Кроме того, через какое-то время пульт (а точнее приемное устройство) вышел из строя и люстра перестала включаться.
На самом деле, я не люблю галогенки. Они сильно греются, а самое главное, очень недолговечны (хотя производители обещают срок службы выше, чем у обыкновенных ламп накаливания). Но если напряжение, которое подается на галогенку выше положенного, то перегорит она довольно быстро. А самое интересное, что если напряжение ниже номинального, то световой поток будет на много ниже чем по спецификации.
Banggood.com предложил сделать обзор на какой-нибудь товар и я выбрал 10 шт светодиодных ламп.
Лампы приехали каждая упакованная в отдельную коробку.
Продавец обещает следующее:

Лампы с димером.
Посмотрим что на самом деле.




— COB светодиод.
— Сам светодиод и электронная часть залиты мягким силиконом.
— Напряжение питания постоянное или переменное 12 В. Это написано на самой лампе.
— Потребляемый ток около 100 мА. Т.е. если я умею правильно считать, мощность лампы около 1,2 Вт, но никак не обещанные 2 Вт.
— Цветовая температура: теплый белый.
— Измерить световой поток мне нечем, но если сравнивать освещенность с галогеновой лампой, то свет от светодиодной примерно в 2,8 раза меньше, чем у галогенки (Я просто измерил освещенность обеих ламп с помощью смартфона). Какой световой поток у лампы из люстры, я не знаю.
— лампы практически не греются, температура менее 36 градусов.
О разности яркости можно судить и по теням, которые созданы лампами на фото ниже. Слева галогенка, справа светодиодная.
.
В итоге, я убрал дистанционное включение люстры и заменил 10 шт ламп. Остальные 6 просто вытащил. Возможно, в дальнейшем тоже поставлю светодиодные.

Фотографии люстры с галогенными лампами и светодиодными сделаны при одинаковой диафрагме и выдержке. Так что можно косвенно оценить яркость. Правда, на первой фотографии горит 15 ламп, а на последней только 10.
В итоге, светодиодные лампы неплохая замена галогенным. По яркости они, конечно уступают последним (нет у них обещанных 150lx и 2 Вт). На замену в точечные светильники они вряд ли подойдут, а вот в люстру с большим количеством рожков вполне. Но ждать особо яркого света от них не стоит.

P.S. Добавил видео для оценки пульсаций. Не стал переворачивать видео в редакторе.

0 комментариев

Оставить комментарий