Обзор портативной радиостанции BAOFENG UV-5R

Цена: $28.88

Уважаемые читатели! Представляю вам обзор бюджетной радиостанции, работающей в диапазонах VHF/UHF – Baofeng UV-5R. Несмотря на то, что сотовая связь стала повсеместно доступной и дешевой, радиостанции не теряют своей актуальности.

Поставляется радиостанция в упаковке из плотного коричневого картона, есть несколько надписей черным цветом, но в целом упаковку можно назвать простенькой.


Для обеспечения сохранности внутри упаковки в два этажа расположены пластиковые ложементы, в которые и уложены все комплектующие.

Комплектация включает в себя: радиостанцию; аккумулятор; инструкцию на английском; антенну; клипсу; ремешок для руки; зарядный стакан; блок питания. А вот гарнитуру в данную комплектацию не положили.

Бюджетная радиостанция BAOFENG UV-5R хорошо зарекомендовала себя, как рация для грибника и охотника. Она работает одновременно в двух диапазонах 136-174MHz и 400-520MHz. Кроме этого, в рацию встроен FM приемник и с помощью нее можно, слушать радио и если надо может подсветить встроенным фонариком.

Диапазоны BAOFENG UV-5R
LPD (433.075 — 434.750 МГц)
PMR446 (446.00625 — 446.09375 МГц)
GMRS (462.5625 — 462.7250 МГц)
FRS (462.5625 — 467.7125 МГц)


Технические характеристики BAOFENG UV-5R
Чувствительность приемника 0,2 мкВ
Сопротивление антенны 50 Ом
Режимы работы симплексный или полу-дуплексный
Тип модуляции FM
Выходная мощность звука 1W
Li-Ion аккумулятор 1800 mA DC 7.4V
Потребляемый ток в режиме ожидания < 75 мА
Потребляемый ток в режиме приёма < 380 мА
Потребляемый ток в режиме передачи < 1.4A
Средняя выходная мощность передатчика 4W/1W(переключается)
Радиус действия со штатной антенной (город 2-3 км, прямая видимость до 10 км)
Прослушивание двух частот одновременно
Отключаемый щумоподавитель для прослушивания слабых сигналов
Режим экономии энергии
Звуковой сигнал при нажатии кнопок
Голосовое озвучивание нажатых кнопок на английском или китайском
3 режима сканирование по каналам или частотам
Возможность подключения гарнитуры
Возможно изменять настройки или список каналов с компьютера (при наличии кабеля программирования)
Поддерживается разнос частот приемника и передатчика при работе через репитеры
Подсветка ЖКИ дисплея (3 цвета) и клавиатуры
VOX функция автоматического включения передачи при начале разговора
FM-радиоприемник
Светодиодный фонарик (з режима: выкл, горит, мигает)
Рабочая температура -20… +60 °C
Тип разъема антенны: SMA Female


Технические возможности рации BAOFENG UV-5R
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-480 МГц (прием/передача)
Количество каналов 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией)
DCS коды (расширяют возможность совмещения с другими радиостанциями)
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz


Вес радиостанции с антенной и аккумулятором 202г. Размеры самой рации 32.3.9х00х109.6мм.


Длина с комплектной антенной составляет 265мм.


Аккумулятор, поставляемый в комплекте, имеет емкость 1800mAh. К корпусу радиостанции крепиться на салазках и фиксируется верхней защёлкой.


Для отсоединения аккумулятора необходимо нажать на клавишу Push и потянуть аккумулятор вниз.

Клипса крепиться к корпусу с помощью двух винтов, установка простая и проблем вызвать не должна.


При необходимости радиостанцию можно дополнить комплектным ремешком для ношения на руке.

Антенна съёмная и прикручивается к антенному гнезду. Тим разъёма SMA. Сразу хочу предупредить, включать радиостанцию на придачу без антенны крайне не рекомендую, можно спалить выходной каскад передатчика.

Справа под резиновой заглушкой установлены гнёзда для подключения гарнитуры. К сожалению, в этой комплектация гарнитура отсутствует.


Радиостанция в зарядном стакане:

Эргономика на твердую троечку, из-за угловатого корпуса в руке лежит не очень хорошо. Миниатюрные цифровые кнопки на передней панели настолько маленькие, что нажимать их широкими пальцами мужской руки очень неудобно.

Для отображения информации используется небольшой двухстрочный дисплей, на котором помимо частоты двух каналов A и B, отображаются специальные символы, такие как номер канала, сплит или уровень заряда аккумулятора.

Сверху расположен регулятор громкости, он же включает и выключает радиостанцию. Рядом можно заметить белый светодиод импровизированного фонарика.

Прорезиненные цифровые и сервисные кнопки. Как уже писал выше, мелкие и весьма неудобные. Над кнопками расположена решётка динамика, слева можно заметить небольшое отверстие, которое прикрывает микрофон.

Основные кнопки оправления:
VFO/MR (оранжевая кнопка) – переключает режимы радиостанции частотный или канальный;
A/B (синяя кнопка) – переключает две рабочих частоты или канала;
CALL (оранжевая кнопка) – Короткое нажатие включает режим FM приёмника, длительное режим ALARM;
PTT – включает радиостанцию на передачу;
MONI – Короткое нажатие включает фонарик, длительное режим прослушки частоты с выключенным шумоподавителем;
BAND – Выбор диапазона.
Ссылка на русскую инструкцию для радиостанции BAOFENG UV-5R.

Радиостанция имеет встроенный фонарик, который активируется коротким нажатием кнопки MONI. На самом деле полноценным фонариком данный светодиод назвать сложно, но в экстренной ситуации вполне может пригодиться. Он даже имеет два режима работы, одно нажатие – постоянное свечение, второе – режим мигания.


При нажатии любой кнопки активируется подсветка, время свечения которой можно задать в меню конфигурации.

При входящем сигнале и открытии шумоподавителя дисплей меняет цвет на тёмно-синий, слева загорается яркий зелёный светодиод, который цветом отображает режимы работы приём/передача.

Во время работы на передачу, подсветка дисплея меняет свой цвет на оранжевый, светодиод начинает светиться оранжевым цветом. Цветовые схемы для разных режимов работы можно изменять в настройках радиостанции.

Хочу сделать небольшое сравнение радиостанций BAOFENG UV-5R и BAOFENG UV-82. Восемьдесят вторая стоит всего на 7$ дороже, но при этом обладает рядом огромных преимуществ перед UV-5R. UV-82 – более эргономичная, лучше лежит в руке за счёт вытянутого корпуса, имеет большую мощность – 7W и аккумулятор с заявленной ёмкостью 2800mAh. Есть отличия и в материалах корпуса, в UV-82 применён более дорогой пластик. Помимо этого восемьдесят вторая имеет защиту от пыли и брызг, 5R этим похвастаться не может.

В глаза сразу бросаются большие и удобные прорезиненые клавиши на более дорогой модели радиостанции, они также имеют подсветку. Управлять 82-й намного удобней.

В UV-82 все основные органы оправление PTT/SK скрыты под защитными резиновыми колпачками, в пятёрке – обычные пластиковые ничем не защищённые от попадания влаги кнопки. И да, 82-я имеет две клавиши PTT – для возможности быстро вести передачу на разных частотах.

На UV-82 установили нормальный фонарик, а не просто светящий в разные стороны светодиод.

Крепление аккумулятора и контактная группа в BAOFENG UV-82 более надежные чем в пятерке. В элементах конструкции шасси 82-й применён алюминиевый сплав, у 5-ки, пластик.

Это фото оставлю без комментариев. Надеюсь, и так все понятно.

Большинство радиостанций BAOFENG имеют возможность программирования частотных каналов и UV-5R не исключение. Для программирования нам нужен специальный кабель. Я использовал – Retevis 2.

С одной стороны кабеля расположен USB разъём для подключения к ПК, с другой — штекеры, которые вставляться в гнезда, предназначенные для подключения гарнитуры.

Подключить неправильно не получится, гнёзда и сопутствующие им штекеры имеют разный диаметр.

После подключения к ПК, кабель для программирования определяется системой как – Prolific USB-to-Serial Comm Port. Никаких драйверов устанавливать не надо, все работает по умолчанию.

Для прошивки частотной сетки в радиостанции BAOFENG существует несколько программ. Есть официальная, но она достаточно нестабильно работает на Windows 10. Я рекомендую использовать программу CHIRP. Скачать её можно бесплатно с официального сайта.

После установки и запуска программы, в меню выбираем Radio -> Download From Radio

Появиться небольшое окошко, где нам необходимо выбрать бренд и модель нашей радиостанции. COM порт, к которому привязан наш кабель для программирования, определяется автоматически. Нажимаем кнопку – OK.

Происходит считывание информации о частотной сетке из радиостанции в ПК.

После того как вся информация загружена в программу, данные представляться в табличном виде, поля таблицы можно редактировать и вносить изменения либо импортировать готовый файл в *.csv

Например, можно загрузить уже готовую LPD сетку, которую можно взять на сайте – Радиосканер. Для загрузки изменённых или загруженных данных обратно в радиостанцию Radio -> Upload To Radio. И жмем кнопку OK в появившемся окне.

Данные из программы будут записаны в память радиостанции.

Поздним вечером на вызывном канале двухметрового радиолюбительского диапазона, удалось провести QSO с местным радиолюбителем из соседнего района (около 5-6км, вещал с балкона 9-го этажа). Попросил его оценить качество и уровень сигнала UV-5R, был получен ответ – хороший мощный сигнал с недостатком девиации частоты.

Бренд BAOFENG можно считать лидером в производстве бюджетных радиостанций, UV-5R несомненный лидер по количеству продаж, но конкретно у этой радиостанции есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы
Бюджетная.
Неплохое отношение цена — качество.
Дополнительные аккумуляторы и аксессуары доступные по цене и довольно распространённые.
Длительное время работы от аккумулятора.
Много полезной информации в сети.

Минусы
Не очень дружественный пользовательский интерфейс.
Сложное и запутанное программирование с клавиатуры.
По сравнению с другими моделями от BAOFENG имеет менее качественные материалы и неудачную эргономику.
Встроенный фонарик сложно назвать фонариком.

Учитывая цену UV-5R можно назвать удачной моделью, если только вы не держали в руках другую модель радиостанции от той же фирмы, но которая дороже всего на 7$. Дальность связи для выходной мощности 4W вполне приличная, в городской застройке до 2-3 км, но мне удавалось установить связь на 433.500 МГц, находясь на земле в практически в центре города на расстояние около 25км, правда, у респондента была многоэлементная направленная антенна и рапорт он давал 4/7 (слышно не разборчиво на пределе шумов). Если вы только присматриваетесь к покупке радиостанции и строго ограничены рамками бюджета, то смело покупайте UV-5R. Если есть возможность немного добавить финансов на покупку – лучше добавить.

0 комментариев

Оставить комментарий