Неожиданно необычный смарт браслет XANES A9s.

Цена: 39.99 $

Всем привет!
Разнообразие смарт браслетов сегодня поражает воображение. Каких только форм корпусов не используют производители и на какие другие дизайнерские решения только не идут, но предлагаемый к ознакомлению браслет A9s от XANES сделал серьезную заявку, чтобы выделиться из общей массы, наравне или пойдя по стопам Huawey и iBand.
За подробностями приглашаю под кат (фоток очень много).
Не скрою, хотелось бы сохранять интригу как можно дольше, но здесь факт вопиющий!
Помимо уже стандартного для смарт браслетов набора функций, как то часы, шагомер, напоминание о необходимости размяться, измерение пульса, поиска гаджета с телефона, подсчета сожжённых калорий, порой измерения давления и т.д., в данном экземпляре дополнительно имеется функция измерения уровня кислорода в крови и, внимание, браслет легким движением руки превращается …… В БЛЮТУЗ ГАРНИТУРУ!



Очень неожиданно, но вполне логично. Уже не нужно разговаривать с браслетом (смарт часами) когда поступил входящий звонок. Нужно просто снять капсулу с браслета и пользоваться ею как полноценной блютуз гарнитурой. На сегодняшний день со стороны человек разговаривающий вслух без собеседника рядом воспринимается обыкновенно (гарнитура у него), а вот беседующий с часами пока довольно необычно.
Но буду последователен, обо всем по порядку.
Данный браслет предлагается в четырех вариациях, как с металлическим плетеным ремешком, так и ремешками из кожи.



Технические характеристики на странице товара и в инструкции из комплекта местами дополняют друг друга:
Бренд: XANES
Модель: A9s
Коммуникационный чип: CSR8615
Bluetooth Чип: MX2660B
Память: ROM64K + Flash256K
Bluetooth: V3.0, V4.0
Дисплей: 0,96 IPS цветной экран 160 х 80
Flash: 16M
Источник питания: LiPo аккумулятор 110 mAh (согласно инструкции 90)
Время связи: 4.5 h
Батарея Жизнь: 5 h
Время ожидания: 30 дней
Совместимые ОС: Android 4.3 +, IOS 9.0 +

Покупателям браслет предлагается в круглой пластиковой коробке с прозрачной крышкой. В качестве пломб, свидетельствующих о том, что коробка не вскрывалась, были две прозрачные круглые наклейки, скрепляющие половинки корпуса.



По борту наклеена лента с информацией о браслете, дающая практически полное представление о нем.

Скрытый текст


На днище так же имеется полезная информация о возможности работы браслета как с Android, так и с IOS. QR код ведет на сайт home.movnow.com/home/index.php, так что необходимое приложение MooerFit лучше сразу качать с плеймаркета или App Store для Apple.



Внутри коробки на подиуме из поролона и бархатом сверху находится браслет, а под подиумом две инструкции и дополнительный амбушюр.



Одна инструкция повествует о блютуз гарнитуре, другая о функциях смарт браслета и дополняет информацию о технических характеристиках на странице товара. В частности, о емкости аккумулятора в 90 мАч и степени защиты IP67.
Обе инструкции изложены на английском и китайском языке, обе рассказывают об особенностях работы с IOS и Android.
Фото инструкций под спойлером.

Гарнитура.


Браслет.


В инструкции к браслету есть очень уместное замечание относительно функции измерения кровяного давления – прямо говорится о том, что данные измерения кровяного давления браслетом носят справочный, а не медицинский характер.
Дабы не откапывать топор войны в комментариях по поводу измерения давления – функция эта для того, чтобы выявить отклонения от существующих норм под час тренировки, к примеру, но никак не дать точные результаты. Это фитнес браслет, а не тонометр.

Внутрь подиума браслет не проваливается по причине того, что внутрь ремешка поместили шнур с прищепкой для зарядки гаджета.





Браслет выглядит немного массивно, но на самом деле его вес 48 грамм (отдельно гарнитура 12 грамм). Корпус очень аккуратный, сделан из сплава и окрашен. На боковые грани гарнитуры, имеющие текстуру, наклеена пленка для предотвращения от царапин.



На правом борту только отверстие для микрофона.



Мне глянулся браслет с плетеным металлическим ремешком. На поверку он оказался довольно мягким и не вызывающим дискомфорта на руке. В качестве застежки применен магнит. На сей счет были некоторые сомнения, но на запястье браслет фиксируется надежно, потерять, я думаю, будет сложно. В расстегнутом состоянии общая длина ремешка с браслетом почти 29 см и подойдет даже для очень широкого запястья.



На нижней стороне браслета видим только датчик и наклейку скрывающую нишу для механизма фиксации гарнитуры в браслете, а так же «шпингалет» крепления петли для ремешка.



Сверху лицевой грани браслета ничего нет, а на нижней находится кнопка, нажав на которую, превращаем браслет в гарнитуру.

\

Механизм фиксации прост – подпружиненная кнопка-защелка, но фиксирует гарнитуру в корпусе браслета хорошо. Гарнитура не болтается, и люфта нет. Самопроизвольное выпадение гарнитуры исключено, случайно отстегнуть гарнитуру так же представляется маловероятным так, как пружина кнопки довольно упругая.
В результате получаем привычную блютуз гарнитуру.



Амбушюр выглядит немного большим, но по факту с ним удобно, гарнитура не норовит выскочить из ушной раковины, не давит, не доставляет дискомфорта. Для тех, кому покажется, что это не так, есть второй амбушюр из комплекта. Звуковод прикрыт сеточкой.




Как уже отметил, и читатели сами могли увидеть, в корпусе браслета есть только окно для датчика. Для зарядки гарнитуру нужно вынуть из браслета и подключить к зарядному устройству от любого современного телефона или ПК.




Инструкция вещает об одном положении гарнитуры в прищепке.



Однако контактов три и можно случайно поместить гаджет не той стороной в прищепке – магнитного разъема, отталкивающего коннектор при неправильном подключении тут нет.
Помещал. Ничего страшного не происходит. Гаджет заряжается, из строя не выходит.
Перед первым использованием рекомендуется полностью зарядить аккумулятор, что займет порядка трех часов. Зарядка осуществляется током максимум 70 мА и за 2 часа 43 минуты в гаджет влилось 158 мАч. Нельзя утверждать, что врет доктор или это емкость аккумулятора – при подключении к зарядке, гаджет включается, а значит, часть энергии расходуется и на его работу. По сути, и не важно какая там емкость аккумулятора, меньше 90 мАч вряд ли – главный вопрос, как экономно гаджет расходует заряд аккумулятора.




Цвет браслета оказался не таким насыщенным как на странице товара и потому, пожалуй, этот вариант отнесу к унисекс.
Браслет на моей, не самой большой, руке.




Теперь о том, как работает браслет.
При встряхивании на экране появляется главная заставка – вертикально расположенные часы. Долгим удержанием сенсорной кнопки в нижней части (не обозначена вообще никак) можно выбрать еще два циферблата.



Все остальные функции браслета активируются касанием кнопки.
После прикосновения вновь появляются часы, но уже расположенные горизонтально. Это уже четвертый циферблат, но изменить его нельзя. Длительным касанием можно включить/отключить режим гарнитуры. При включении на экране появляется соответствующий значок.



Снова касаемся кнопки и появляется экран Workout. Теперь удерживаем кнопку и поочередно попадаем в режимы измерений во время бега, прыжков на скакалке и езде на велосипеде.
Наибольшее количество параметров отслеживается во время бега.



Далее идут прыжки на скакалке и покатушки на велосипеде с наименьшим количеством фиксируемых параметров – пульса и затраченных калорий.



Интересный результат оказался во время прыжков на скакалке. Не знаю какие существуют и как называются стили прыжков, но объясню, как могу. Если прыгать и после касания пола пружинить стопами ног, то браслет накидывает процентов 80 % в своем подсчете, а если касаться и тут же отталкиваться, то погрешность на сотне прыжков составляет от 1 до 4 прыжков. Погрешность сильно зависит от чистоты выполнения прыжков.

Далее кратким касанием кнопки активируем режимы шагомера (программисты тут ошиблись и Steps прописали как Setps), измерения пройденного расстояния, затраченных калорий и измерения частоты пульса.



Шагомер начинает отсчет от 30 шагов, «топтание на месте» не учитывает. Все-таки, это фитнес браслет, гаджет для тренировок, физкультуры, и оценивает более длительные циклы. На сотне шагов браслет ошибается в основном на 1-2 шага как в плюс, так и в минус, но ходил я обычным шагом по не всегда ровному тротуару.
Без связи с телефоном расстояние браслет измеряет с очень большой погрешностью и как он это делает – загадка. Он не имеет связи со спутниками, не учитывает мой рост, длину шага, но чего-то там измеряет. На двух сотнях метров, измеренных одометром автомобиля, браслет ошибается на 30-40 метров в любую сторону. Но опять же, такая картина без подключения к телефону.

Далее следуют измерения кровяного давления, содержания кислорода в крови и мониторинг сна.



Измерения частоты пульса и кровяного давления сравнивал с показаниями тонометра. Повторюсь, данный гаджет не медицинский прибор и его показания не могут расцениваться как показания тонометра в кабинете у врача. Задача гаджета, как мне представляется, показать изменения вовремя, по окончании тренировки и в случае существенных отклонений от показаний до ее начала прекратить тренировку и обратиться к медикам. В первом приближении как-то так. И еще, прибор не для гипертоников, сделан для людей более-менее тренированных, здоровых, со стабильными показателями. Увидеть отклонения гаджет поможет, далее к врачу.
Однако, и вместе с тем, провел ряд измерений. Наибольшим образом показания браслета и тонометра были близки друг к друг, когда браслет на запястье располагался на уровне сердца. В других положениях разница была существенной, на десятки единиц.




Показания содержания кислорода в крови всегда колеблются в диапазоне 95-99%. Наверное, баловство.

Далее в порядке очереди идет меню настроек. Попасть в него можно длительным касанием кнопки.



На первом экране пунктов настроек находятся настройка будильника (можно установить однократное срабатывание, можно с понедельника по пятницу и с понедельника по субботу), поиск телефона и включение/выключение экрана браслета по встряхиванию).

На втором экране настроек включение/отключение уведомлений, настройка уровня вибрации браслета и сброс до заводских настроек. На последнем, третьем экране настроек снова включение/выключение режима гарнитуры и выход из меню настроек. Ну, и пункт отключения браслета в финале.



Расширяет возможности браслета работа со смартфоном через приложение MooerFit.
Приложение оказалось совсем так себе переведено, и другие вопросы к нему так же присутствуют.
Сразу после загрузки и запуска приложения, оно просит разрешить включить блютуз телефона, само находит браслет и само с ним коннектится. Все счетчики изначально обнулены и лишь показан уровень заряда аккумулятора браслета – «силовое оборудование». Свайпом вниз производим синхронизацию браслета с приложением и данные из браслета перекочевывают на главный экран приложения.



Однако для начала нужно пройтись по настройкам. Силуэт человека в левом верхнем углу главного экрана приложения отправляет к настройкам профиля пользователя, где сразу видно как именуется браслет – W030F-XPOY, и заданы ориентировки на количество шагов за день и часов сна.
Для настройки индивидуальных данных пользователя касаемся мордашки панды и радуемся «сложностям перевода» — аватарка тут именуется «руководитель проект», а имя кличкой (панды наверное). Аватарку можно сменить, выбрав из фоток в галерее телефона.
Следующий забавно-печальный момент установка года рождения и соответственно Вашего возраста. Дело в том, что установить до 1990-го нельзя. Если выбрали 1990-й, то получили возраст в 100 лет). В общем методом тыка выяснил, что годом моего рождения согласно данному приложению будет 2045-й. С установкой роста, веса и определением индекса массы тела все обошлось.



Теперь возвращаемся на экран с пандой и заходим в настройки, где выбираем систему мер, язык и смотрим/обновляем версию ПО.



Для настройки напоминаний, уведомлений из приложений, смс, звонков, будильника и т. д. нужно на главном экране приложения коснуться шестеренки. Появляется окно с интересующими нас закладками.



Список приложений, из которых приходят уведомления не большой, а HR-погодой обозвали круглосуточный мониторинг частоты сердечных сокращений – фиксирует данные каждый час и ведет журнал.



При выборе опции Управление камерой на экране браслета появляется соответствующий значок, браслет вибрирует, когда поступают сообщения, уведомления из списка приложений и входящий звонок.



С главного экрана приложения нам доступен журнал количества пройденных шагов и график, а также мы уже можем с помощью GPS посмотреть свой маршрут и характеристики движения. Обозвали эту функцию «Локус»).



Обозначения на карте только на китайском, городскую застройку не отрисовывает не зависимо от 2,3 или 4G.

Ну, и журналы «Здоровье»:



График сна не поделен на сектора с оттенками. Сколько и с какого времени спасли глубоким и чутким сном определяем по шкале времени.
В общем к функциям браслета особых замечаний нет, в основном к качеству перевода приложения и к приложению в целом.
Однако наибольший сюрприз подбросил гаджет в качестве гарнитуры.
Порядок дружбы с телефоном тут обычный для блютуз устройств – как показывал выше, включаем на гаджете иконку с наушниками и на телефоне, включив блютуз, задаем поиск устройств. Телефон находит два устройства – гарнитуру А9 и отдельно браслет. Подключаем только гарнитуру, браслет приложение подключает само и в режиме «про себя», не отображая в списке подключенных блютуз устройств.



Далее начались проблемы. Принимать входящий звонок, коснувшись нижней части экрана, прекращать разговор тем же методом, поставить воспроизведение музыки на паузу и снова включить воспроизведение можно было без проблем. Меня собеседник слышал нормально, но я его не слышал вообще. Подключение гарнитуры к другим телефонам результата не дало.
Ну, как при такой ситуации не разобрать гаджет???
Передняя панель/стекло соединяется с остальной частью корпуса защелками + немного клея по периметру, но снялась легко и защелки сломаны не были. Внутри тесно, но чистенько.



Под экраном, соединенном с платой шлейфом и слабеньким скотчем (что позволило не сломать экран) обнаружился чип CSR8615, на котором и построена гарнитура. Согласно даташита, чип работает по протоколу блютуз 4.0.



Ниже на плате еще один чип – 2660B, на который возложены функции браслета. Даташит найти не удалось.



С другой стороны платы еще пара мелких чипов, но наибольший интерес представлял аккумулятор. Он оказался емкостью 100 мАч.




Виной неисправности оказался оборванный динамик гарнитуры.




Динамик крохотный, диаметром 8 мм и похожую замену удалось найти лишь в магазине запчастей для мобильных телефонов.



Сопротивление динамика 29 Ом, что вписывается в требования чипа CSR8615- от 16 до 32 Ом.
Но сконструирован он не под пайку (ножки буквально 1,5 мм), а, видимо, под установку по типу «клипса». Однако с помощью лупы «третьей руки» удалось-таки подпаять динамик к гарнитуре. В посадочное место в корпусе он сел как родной, диаметр так же 8 мм. И гарнитура заработала.




Звук оказался очень даже чистым и с басами все в порядке. Не стерео, но музыку слушать не противно + эквалайзер в помощь. При подключении к телефону, отключении гарнитуры от него, поступлении входящего звонка гарнитура вещает об этих событиях женским голосом на английском языке. Помимо того, при входящем звонке называет числа номера абонента.
Дальность связи проверял в квартире на расстоянии пяти – семи метров через одну-две несущих стены. Устойчивость связи зависит от мощности передатчика. С одним телефоном лучше, с другим хуже. ТВ бокс дал результат в 7 метров и две стены.
Не знаю каким было сопротивление родного динамика, но с установленным вместо него, на комфортной для меня громкости, гарнитура протянула около 8 часов.
Без юзания гарнитуры браслет сохраняет работоспособность 7-8 дней в зависимости от интенсивности использования.
Досадно, что так вышло с динамиком. Может вся партия такая, а может это мне «свезло, так свезло», но в целом гаджет произвел положительное впечатление. Основной вопрос у меня остался таки к приложению и гложут сомнения по поводу IP67 – ну, максимум от брызг.

0 комментариев

Оставить комментарий