Термофен YIHUA 8858-I (Обновленная версия).

Цена: 44.82 $

Приветствую всех посетителей сайта!
В нынешнем обзоре вещь нужная не каждому радиолюбителю, но порой значительно облегчающая жизнь. Это фен YIHUA 8858-I для монтажа, демонтажа SMD, SOIC, QFP и других компонентов, устанавливаемых поверхностным методом.

Сам не являюсь профессиональным электронщиком, но иногда возникала необходимость замены поверхностных компонентов. Приходилось выкусывать или отрезать выводы, с последующей чисткой контактных площадок и установкой новых компонентов паяльником. Демонтаж нужных деталей из донорских плат так же зачастую вызывал затруднения.
Разумеется, было понимание необходимости специального оборудования в виде паяльной станции, но ее габариты и ограниченность места на рабочем столе (да, и в квартире) от идеи ее приобретения отталкивали. Наиболее приемлемым вариантом виделось применение паяльника и термофена по отдельности.
В результате в руках оказался обозреваемый термофен YIHUA 8858-I в обновленной версии.
Характеристики со страницы товара:
Входное напряжение: ~ 220 В ± 10% 50 Гц (евровилка);
Потребляемая мощность: 650 Вт;
Диапазон температур: 100 ℃ -480 ℃;
LED дисплей;
Воздушный поток: 120 л/мин (MAX.);
Длина сетевого шнура: ≤1,4 метра;
Габаритные размеры: L305 x W60 x H60MM ± 3MM;
Рабочая температура: 0 ~ 40 ℃ / 32 ℉ ~ 104 ℉;
Температура хранения: -20 ℃ ~ 80 ℃ / -4 ℉ ~ 176 ℉;
Влажность при хранении: 35% ~ 45%;
В комплект входит:
1 x YIHUA 8858-I (220V)
3 х Насадки (8 мм, 10 мм, 13 х 13 мм).

Курьер принес практически не пострадавшую глянцевую коробку с минимальным, но достаточным для первого представления о содержимом набором информации на бортах.



Термофен от трудностей пересылки защищен бампером из вспененного материала. Отдельно в коробке лежала инструкция на китайском и английском языках, и сертификат качества.



В отделении бампера кроме трех насадок в пакете нашлась подставка для фена.


Поскольку фен дует горячим воздухом и во избежание изменения его положения на столе, чтобы ничего не испортить, не сжечь, не получить ожогов, подставка имеет отверстия для закрепления ее саморезами на какой-либо поверхности.



В подставке фен фиксируется надежно, для извлечения приходится прилагать усилия, но так и должно быть по причинам, описанным выше.



Насадок в наборе всего три – две с круглым сечением = диаметром 8 и 10 мм, и одна с квадратным размером 13 на 13 мм. Сделаны насадки из довольно толстого металла, по качеству изготовления есть к чему придраться, если страдать перфекционизмом, но на практике вряд ли отразится на результате.



Книжка инструкции объемная, информация на английском языке изложена на 12 страницах – здесь только обложка.



На первый взгляд фен показался увесистой и не маленькой приспособой, но на деле нужно было лишь освоиться с ним в работе. Со шнуром длиной 1,4 метра и европейской вилкой фен весит 406 грамм, без шнура почти на 100 грамм меньше – 310.
Общая длина фена порядка 31 см, из которых 10 приходится на стальное сопло и 14 см на рукоятку.





В стальном сопле находится нагревательный элемент, в рукоятке электромотор и плата управления, в центральной баклуше — крыльчатка и разъем для подключения нагревательного элемента. Шнур (3*0,75) на мой взгляд немного жестковат, но безусловно надежен.
Рукоятка неодинакова по диаметру в верхней и нижней части – в нижней ее диаметр 36,4 мм, в верхней 39,6 мм. Во избежание выскальзывания фена из рук пластик рукоятки имеет шероховатую текстуру.



Центральная балкуша куда большего диаметра и на ней есть предупреждающая надпись о том, что дальше уже становится горячо в процессе работы.



В основной части сопла его диаметр 25 мм, на конце в месте установки насадок 21,4 мм.



На выходе видим особую форму отверстия для придания потоку «крутящего момента» — создания вихря. Так воздух равномерно перемешивается в насадке и лучше прогревает пятно.


Органы управления феном и индикации находятся на рукоятке. Панель с ними немного утоплена в корпус, чтобы не мешали во время работы и для исключения случайных изменений режимов. Кнопки изменения температуры воздушного потока достаточно жесткие, их случайно не нажмешь, да и регулятор скорости потока ходит достаточно туго.



Внутрь корпуса холодный воздух попадает через решетку в торце рукоятки, которую и снимем для осмотра внутреннего мира фена.



Панель с прикрученной платой снимается сразу после удаления задней решетки на рукоятке.

Фото 32

Ожидал увидеть привычно достаточно аккуратную плату с привычными следами флюса, но мне «свезло так свезло» в очередной раз – во время припаивания латунного экрана рука «практиканта» дрогнула, и он умудрился повесить жирную соплю, замкнул экран, резистор и симисторный оптрон СТ3041 (он же МОС3041). Выходит, что смысл во вскрытии перед включением есть).



Другим выдающимся элементом на этой стороне платы является составной транзистор (Дарлингтона) MJD122.



Открутив еще два самореза можно взглянуть на другую сторону платы, где находятся тактовые кнопки регулировки температуры, дисплей и т.д. На краю платы выше симистора (маркировку не рассмотрел) есть надпись – YH 5888-1 и уточнение о шестой версии платы.



Ниже кнопок приютился LM358, рядом с индикатором нашелся предохранитель, что порадовало.



Увидеть микроконтроллер без «кардинального» вмешательства не получилось – его спрятали под дисплей и видна только часть выводов.



Выводы нагревательного элемента залиты керамикой (наверное) и рассмотреть наличие или отсутствие термореле мне не удалось.



На переднем крае нагревательного элемента находится термопара.



Крыльчатка вентилятора.



Поскольку фен прогоняет через себя забортный воздух, то инструкция рекомендует время от времени проводить чистку внутреннего мира фена.
О подключении фена к сети сигнализирует зеленая точка на дисплее. При этом фен потребляет 0,9-1 Вт.



Изначально единицей измерения температуры выбран градус Цельсия, но если кому нужно, то нужно зажать обе кнопки регулировки температуры потока и подключить фен к сети. Через секунду-другую на дисплее начнет мигать символ «С». Любой кнопкой можно изменить на градусы Фаренгейта. Далее нужно оставить фен в покое на четыре секунд для запоминания установок.



При включении переключателя вентилятор фена начинает крутиться не сразу, а через 3-4 секунды. Сразу после включения потребляемая мощность поднимается даже выше заявленных 650 Вт и быстро начинает снижаться. Разогрев до предустановленных на заводе и отображаемых на табло фена 350 градусов происходит буквально за 10 секунд.



Проверку температуры проводил на расстоянии 1 см от сопла до термопары мультиметра и значения существенно отличались. Однако электроника фена позволяет проводить калибровку температуры воздуха на выходе.



Для калибровки нужно включить фен, дать ему разогреться до установленного значения и зажать на пару секунд обе кнопки. За знаком градусов (С или F) начнет мигать дополнительная точка и дальше нужно кнопками подогнать значение температуры на дисплее до значения температуры на внешнем термометре. Для того, чтобы фен запомнил реальное значение температуры, нужно оставить его в покое на 4 секунды. После этого электроника фена снизила температуру воздуха до первоначально установленных 350 градусов.



Т.е. мультиметр показал 423 градуса, а фен 350. Входим в режим калибровки и начинаем добавлять кнопкой плюс температуру до 423 градусов. Даем 4 секунды на запоминание реального значения и фен снижает температуру до предустановленных 350 градусов.
Калибровку провел в диапазоне от 100 до 450 градусов с шагом в 50 градусов и на заявленном пределе в 480 градусов.

100 градусов Цельсия.



150 градусов.



200 градусов.



250 градусов.



300 градусов.



400 градусов.



450 градусов.



Фото 480 градусов



После отключения кнопкой фен продолжает прогонять сквозь корпус воздух до снижения температуры на выходе до 100 градусов, потребление при этом падает до 3,5 Вт (работает только двигатель и электроника), и только после этого двигатель выключается.
Освоение фена начал с выпаивания компонентов со старой материнской платы на температуре 350 градусов.



С чипом северного моста VT8363 фен естественно не справился, тут нижний подогрев нужен, а это уже задача не данного инструмента.
А вот выпаянные MOSFETы выжили оба и могут быть где-то теперь применены.



В итоге, как далеко не профессионал, к минусам отнесу «дрогнувшие руки практиканта». Однако думаю, что это единичный случай и только с этим экземпляром. Случайность, но практиканту и ОТК мой пламенный привет.
В остальном, как не профессионалу, фен понравился небольшими габаритами по сравнению со станциями, мобильностью, возможностью калибровки температуры, простотой использования, охлаждением нагревательного элемента до приемлемых для него 100 градусов после выключения, наличием в продаже нагревательных элементов
и дополнительных насадок.
Возможно для профессионального, ежедневного, многочасового использования фен и не подойдет, но для домашнего применения вариант вполне приемлемый.

0 комментариев

Оставить комментарий