Блютуз саундбар LP-09.

Цена: 29,35 $

Всем привет!
В очередном обзоре саундбар LP-09. С источником звука связывается по шнурку или блютузу, питается от внутреннего аккумулятора или через microUSB, есть порт USB для подключения флешки и слот карты памяти, есть FM радио и работает как гарнитура – на борту имеется микрофон.
Подробности под катом.
Характеристики с сайта магазина:
«Особенности:
Микрофон и разъем для наушников для пользователя
Формат воспроизводимых файлов: WAV, MP3, APE, WMA, FLC
Поддержка формата U диск, режим питания USB, соединение Bluetooth
Отношение сигнал-шум составляет более 75 дБ
Характеристики:
Тип интерфейса: USB
Диапазон частот: 100 Гц-18 кГц
Выходная мощность: 10 Вт
Аккумулятор: 3.7V 1500mAh
Источник питания: DC5V
Расширенный для хранения 32GB
Bluetooth 4.1
Эффективное расстояние: 10 метров
Материал: пластик
Размер: 400 x 73 x 68 мм
В пакет включено:
1 x Беспроводной динамик
1 x Инструкция
2 x Шнуры»

Для своих нужд данный саундбар рассматривал как альтернативу штатным динамикам телевизора и как средство воспроизведения аудио с ТВ бокса.
Курьер принес слегка помятую, но сохранившую содержимое коробку с принтом на всех сторонах, где расписаны характеристики, варианты цвета, маркетинговые прелести и т.д.



Упаковка привлекательно выглядит и вполне сойдет за подарочный вариант.
Ни на странице товара, ни на коробке ничего не говорится о FM радио и изначально его не ожидал, но оно обнаружилось по факту, став приятным бонусом.



Внутри коробки в блистере и пластиковом пакете лежит само устройство. Благодаря этим предосторожностям в пути оно не пострадало, а в нижнюю часть пластикового бампера вложили инструкцию на английском и китайском языках, и два шнура – аудио 3,5*3,5 и USB-microUSB.



Шнуры имеют одинаковую длину – по 80 см, причем шнур USB-microUSB полноценный с информационными шинами.
На левую и правую сторону лицевой части колонки для предотвращения от царапин наклеена дополнительная пленка.



Габаритные размеры совпадают с заявленными, а корпус состоит из двух частей – лицевой с сеткой и задней, скрепленных между собой саморезами, часть из которых спрятана под сетку.




Органы управления расположились справой части лицевой панели, за ними на задней стенке находятся разъемы аудио, USB, microUSB и отверстие светодиода, сигнализирующего о состоянии процесса зарядки аккумулятора.




Во время зарядки светодиод светится красным цветом и гаснет после прекращения процесса.
Аудиогнездо выполняет две функции – соединение шнуром с источником звука, оно же антенный вход для приемника (антенной служит тот же аудиошнур).
В центре задней стенки имеется наклейка с краткими характеристиками.



Чтобы колонка не ползала по поверхностям, в качестве ножек выступают площадки из пенки.



Особо чего-то важного в инструкции нет, но неожиданно есть информация о незаявленном FM радио и назначении кнопок.





Решительно снимаем пленку с глянцевой лицевой части и включаем колонку поворотом рукоятки громкости.



О включенном состоянии информирует неспешное моргание синего светодиода. На фото он выглядит агрессивно, но в жизни не все так однозначно. Не бледно светится, но и в глазах резь не вызывает. В динамиках при включении тишина, лишь на максимальной громкости при отсутствии сигнала едва слышно работу усилителей, и то, если сидеть прямо напротив колонки.



Далее кнопкой паузы/воспроизведения нужно выбрать источник звука.
Переключение осуществляется длительным удержанием кнопки. Входы переключаются по кругу: блютуз, USB (флешка), карта памяти, FM радио, аудиовход. Переключение входов сопровождается негромким проигрыванием мелодичного сигнала, что на мой взгляд лучше, чем голосовое сообщение на английском или китайском.
При выборе блютуз соединения начинает быстро моргать светодиод – колонка начинает искать блютуз передатчик. Находится/коннектится быстро, а светодиод снова начинает медленно моргать.




Дальность связи в районе заявленных 10 метров в зависимости от характера препятствий.
Кнопки влево/вправо, как и положено переключают треки назад/вперед. Кнопка воспроизведение/пауза работает соответственно при кратком нажатии.
Длительное нажатие переключает колонку на следующий источник, в частности флешку или карту памяти. И вот тут заметил подвох – аппарат не читает файлы APE, WMA, FLC. Минус за это.
Файлы WAV, mp3 читает по порядку сколько бы папок не было на носителе. При переключении на другой источник звука и возврате снова на флешку или карту памяти воспроизведение начинается с места прерывания трека.
Флешка и карта памяти имеют приоритет перед другими источниками. Если во время связи по блютуз подключить флешку или TF карту, то воспроизведение начнется с них. После их отключения снова происходит возврат на блютуз.
Следующий режим это FM радио. Включается длительным нажатием кнопки воспр./пауза. В качестве антенны – аудиошнур или шнур USB-microUSB. Вполне прилично хватает станции, качество воспроизведения сильно зависит от самих станций.
Последний в очереди селектора режимов – режим AUX. Включается либо кнопкой, либо подключение аудиошнура в любом другом режиме.
Что можно сказать о качестве звука?
Звуковая картинка заточена под просмотр ТВ (боксы и т.д.), где главное отчетливо слышать голос диктора, актеров, певцов, т.е. голосовую часть аудиоряда.
Именно голос солиста, актера и т.д. тут выдвинут в переднюю часть сцены. Музыка, инструменты, фоновые звуки здесь чуть сзади. Почитатели бархатных басов будут недовольны, низы есть, но грохота и драматизма железнодорожной катастрофы Вы не прочувствуете. Все сбаллансировано, не выпячено, но голосовая часть впереди, а все остальное как нормальный, не доминирующий фон. Высокие есть, низкие не гудят/не бубнят, середина нормальная. Как ведро колонка не звучит однозначно, но наилучшим образом ее применять именно в связке с ТВ – Вам не придется тренировать слух, чтобы расслышать героев фильма или диктора программы новостей.
Громкости колонке хватает, чтобы нормально озвучить комнату в 20 квадратов. Для не давящего на мозги фона хватает и трети громкости.
В общем, эффекта ВАУ нет, но все в тему и без усталости после нескольких часов в фоновом режиме, уши не тренирует. Корпус не скрипит, не люфтит, посторонних звуков не издает.
В режиме радио на комфортной громкости колонка проработала после зарядки в первый день 16 часов, на следующий 8 с небольшим. Итого 24 часа. С флешкой, картой памяти или блютузом время автономной работы естественно будет меньше.
Перед отключением устройство издает предупредительные сигналы, прерывает вещание, снова появляется звук и снова предупредительные сигналы. Просигнализировав таким образом несколько раз гаджет отключается.
К сожалению, проникнуть во внутренний мир колонки мне не удалось – дальше выкрученных двух саморезов на задней стенке дело не пошло. Остальные саморезы спрятаны под сеткой на передней панеле, но установлена она намертво. Дальше только ломать. Под сеткой просматриваются два квадратных динамика (ориентировочно 5,5 * 5,5 см) с подвесом диаметром около 5 см и овальный пассивный излучатель в центре. При весе колонки 586 грамм без вскрытия сказать, что за динамики установлены трудно.



Отдельно нужно сказать про микрофон. Входящий звонок принимается все той же кнопкой Пауза/воспроизведение. За микрофон однозначно плюс. Что с расстояния в один шаг, что с расстояния порядка 3-х метров, абонент Вас точно услышит без искажений и переспрашивать не будет.



Заряжается бортовой аккумулятор долго, почти 5 часов. Начальный ток зарядки 0,5А, с постепенным снижением. К концу процесса USB тестер показал, что в аккумулятор влилось 1216 мАч. В большой степенью вероятности можно сказать, что заявленная емкость 1500 мАч честная так, как контроллер колонки наверняка не дает разрядить аккумулятор до нижней черты.



В итоге, за заявленные, но не обнаруженные возможности чтения APE, WMA, FLC, ставлю минус и плюсы за хорошую озвучку ТВ, сбалансированный звук, отсутствие люфтов, скрипов, наличие FM радио, приличное качество изготовления и внешний вид, хороший микрофон.
Цена отдельный вопрос: 36,69 $ высоковата, но ситуацию исправляет купон ea1281, снижающий цену до 29,35 $ и действующий до 15.03.2019г.

0 комментариев

Оставить комментарий