24 вольтовый шуруповерт с гордым названием 芊依足

Цена: $37

Очень похоже, что данный шуруповёрт производится для внутреннего рынка Китая. Посмотрим что предлагают производители своим соплеменникам.
Banggood.com прислал шуруповёрт для обзора. У продавца есть две версии. Одна с аккумулятором на 12В, вторая — 24В (так бывает?).

Но, посмотрим на изделие снаружи и изнутри.
Шуруповёрт приехал в обычной картонной коробке без опознавательных знаков. Внутри был он, зарядное устройство и инструкция к дрели (ну, ошиблись, с кем не бывает). Тем более, что в инструкции есть только несколько латинских символов. Все остальное на китайском. Из этого, а также из надписей на самом шуруповёрте могу предположить что данное изделие предназначено для внутреннего рынка.

Что нам обещают на странице товара.


То что относится к моей версии:

Батарея Li-On 24 В (об этом позже);
Количество скоростей — 2;
Скорость вращения — 0-350, 0-1350 об/мин;
Количество положений усилия затяжки — 15+сверление;
Быстрозажимной патрон;
Максимальный диаметр сверла — 10мм;
Время зарядки 50 мин.

К сожалению, нигде в описании я не нашел емкости батареи и крутящего момента.
Ну, что ж. Попробуем сами разобраться.

Начнем с того, что сразу как я взял шуруповёрт в руки, я понял что изделие сделано довольно качественно. Никаких люфтов. В руке лежит отлично. Чувствуется тяжесть аппарата.

Вес без батареи — 825 грамм;
Вес батареи — 310 грамм.
Размер около 190 мм длина, и 200 мм ручка и батарея.


На ручке переключатель направления вращения имеет три положения. Среднее блокирует кнопку, но не блокирует вращение патрона (может понадобиться, если аккумулятор сел, а нужно докрутить саморез или усилия самого шуруповёрта не хватает).
Регулировка скорости плавная, зависит от усилия нажатия на кнопку.
При снятии пальца с кнопки, вращение мгновенно останавливается.
Под патроном есть довольно яркий светодиод, который включается при нажатии кнопки.

Шуруповёрт довольно мощный. По крайней мере мне не удалось остановить патрон рукой.
Когда-то у меня был шуруповёрт EINHELL BAVARIA BCD 18. Его мощность была на много меньше. А прослужил он долго выполняя самые разнообразные работы.

В комментариях к публикации купона, меня попросили закрутить 100 мм саморез в сухой сосновый брус.
Саморез без проблем зашел в поддон и даже шляпка слегка вошла в древесину.

Вот видео этого действия. Это работа на больших оборотах. Т.е. запас мощности еще есть.

Но, хватит хвалебных речей. Пойдем дальше.

Первое что приводит в недоумение — это обещанное напряжение батареи — 24В. Если внутри стоят обычные аккумуляторы 18650, то при номинальном заряде 3,7 В в батарее их должно быть не менее 6 шт. Однако, внешне она выглядит вполне стандартной.


После разборки, оказалось, что внутри стоят 5 шт стандартных 18650 аккумуляторов. И откуда 24В? Даже, если предположить, что имеется в виду напряжение только что заряжённых аккумуляторов, то получится 5*4,2=21В. В общем, маркетинг он есть маркетинг.
(Но это еще не худший вариант. У другого продавца увидел внешне очень похожий аппарат. На батарее красуется надпись: 25В 4000мА/ч. Это при том, что на зарядном, которое идет в комплекте написано 21В.)

В любом случае, общее напряжение батарей моего экземпляра было не выше 20В.

Производитель на них не указан, но маркировка inr18650 18G намекает на высокотоковые аккумуляторы емкостью 1300 мА/ч и постоянным током 18А.
Я подкинул один из аккумуляторов на Litokala. Прибор показал емкость 1145мА/ч. Почти 1300 ). Хотя, может Litokala тоже немного ошибается.

Для тех, кто интересуется более подробными внутренностями, еще пару фотографий.



Кстати, сама зарядка, несмотря на надпись на ней 24В, больше 22В не выдает. Для зарядки батареи нужно подключить зарядку к разъему.

На самом блоке питания есть светодиод, который горит красным во время зарядки и зеленым по окончании последней. Одновременно заряжать батарею и пользоваться ей, конечно нельзя. Батарея приехала заряженной и за время тестов мне не удалось ее разрядить. Так что, сказать сколько времени она заряжается я не могу.

А что насчет тока?
Оказывается, что на холостых оборотах при разном положении переключателя скоростей шуруповёрт потребляет 1,5 А и 2 А. А вот если попробовать остановить патрон, ток поднимается до 20 А. Если все же заблокировать патрон, то двигатель останавливается (срабатывает защита батареи?).
8 шурупов крепят боковую крышку и еще 4 накладку со стороны патрона.

Как видим, внутри стоит мотор rs550 18v-6335h. То что он рассчитан на напряжение 18В (а чего еще можно было ожидать?) понятно. А вот что означают остальные знаки, я сказать не могу. Может кто подскажет из знатоков. Двигатель коллекторный.


К моему сожалению, мне не удалось разобрать редуктор и никаких опознавательных знаков на нем не было. Так что, так и осталось загадкой какие шестерни там стоят: пластиковые или металлические. Но, при такой мощности хотелось бы надеяться, что все-таки металлические.

Что же в итоге?
Скажу честно, аппарат мне понравился. Возможно, он не подойдет для профессиональных работ, но для дома, для семьи самое то. У себя в оффлайне я нашел шуруповерты по цене примерно от $48 того же самого Noname производителя с 18 В аккумулятором.
Из минусов можно назвать обман насчет напряжения и отсутствие второго аккумулятора в комплекте. Хотя, далеко не всем он нужен. Кроме того, судя по-всему батарея имеет стандартный формат и при необходимости можно купить еще одну на Али, например. Мне иногда дома нужно просверлить отверстие где-нибудь или закрутить пару саморезов. И очень хорошо, если среди инструментов есть шуруповёрт. И при таком использовании вторая батарея мне не нужна.

Конечно, кто-то может сказать, что прибор можно взять у соседа. Но, лично я люблю иметь свой инструмент (по крайней мере что-то основное. Потому что хранить все просто негде). А во-вторых, далеко не у каждого соседа есть свои инструмент. И даже если есть, не будешь бегать если тебе нужно просверлить одно отверстие, особенно если этот самый шуруповёрт лежит у него в гараже далеко от места проживания.

Кроме всего прочего, не стоит забывать о лайфхаках, как с помощью шуруповерта:
почистить картошку


или сделать фарш


Не будешь же бегать к соседу по утрам чтобы сделать себе омлет )


Шутки шутками, но я как-то с помощью шуруповёрта молол кофе. А есть еще один лайфхак, который я решил попробовать!
На рынке купил несколько штук молодого пеленгаса (эх, были времена… Пеленгас продавался по 10 кГ и больше. Сейчас же рыба до полу килограмма считается крупной). Чистка рыбы всегда вызывает затруднения. В квартире чешуя летит во все стороны, если чистить обычным способом. Нет, безусловно можно на рынке попросить почистить рыбу, но не все продавцы это делают (было время на рынке запретили чистить по санитарным нормам). В супермаркетах тоже не всегда могут почистить тушку. Каждый по-своему решает задачу. Я, например, приноровился срезать чешую острым ножом. Есть специальные ножи и скребки. Керхер тоже неплохо справляется с задачей. Но для этого нужно иметь не только керхер, а еще и место где это сделать. Потому что чешуя от струи воды разлетается во все стороны и прилипает на любую поверхность. Да, и чтобы почистить несколько небольших рыбин использовать мойку не станешь.
Мне стало интересно попробовать почистить шуруповертом.
Для этого нужен длинный саморез или болт-саморез. Что делать дальше, смотрите на видео.
В принципе, вполне неплохо получается. Рекомендую.

0 комментариев

Оставить комментарий