Удлинитель (фильтр) с USB зарядкой.

Цена: $23.99

Как говорится, розеток в удлинителе и USB зарядок много не бывает…

У меня в столе лежит удлинитель на пять розеток. Четыре из них заняты шнурами от монитора и системника, а также звуковых колонок и роутера. Остается всего один свободный порт, который периодически занимается зарядкой от телефона. Но телефон в доме не один, а розетка иногда нужна для других целей. Вот и возникает постоянная конкуренция. Кроме того, высота полки не позволяет всунуть в розетку зарядку от мобильника и обычный шнур. Пришлось покупать шнур с разъемом повернутым на 90 градусов.
В связи с этими проблемами озаботился поиском удлинителя с встроенной зарядкой. На глаза попался удлинитель на banggood.com, который и был заказан для обзора.
Нам обещают:


Удлинитель приехал в серой коробке без опознавательных знаков.
Цвет фильтра и шнура белый.
Пять «евро» розеток (shuko). Вилка, естественно, такого же типа.
Длина шнура — 1,8 м. Продавец обещает сечение каждого проводника 1,5 кв.мм. К сожалению микрометра у меня нет. На штангельциркуле я увидел диаметр около 1,3 мм, что примерно составляет 1,4 кв. мм.


Размеры фильтра — 240*85*40 мм
Внизу прорезиненные ножки, которые закрывают винты (одной почему-то не было).
Изготовлен из пластика (довольно качественного на вид) толщиной 3 мм.
Порты shuko снабжены шторками.


Вилка как shuko, так и с тонкими штырьками держится плотно.
Также находятся четыре USB порта: два 5V/2.4A и два 5V/1A.
С одной стороны выключатель с лампочкой.
Скажем так, стандартный компьютерный удлинитель плюс USB зарядка.

Сразу рассмотрим внутренний мир удлинителя.
Нижняя крышка крепится с помощью шести саморезов. Четыре находятся по углам под ножками и еще два посередине под наклейкой.


Саморезы под треугольную отвертку.

Под крышкой обнаруживаем обычные для таких удлинителей контакты и зарядку.




Контакты выполнены таким образом, что нормально будут держать вилку с тонкими штырьками после того, как там побывала вилка shuko (по крайней мере, я так надеюсь).


На входе 220В стоит пару конденсаторов и дроссель, выполняющие роль простенького фильтра. Кроме двух саморезов, которые держат плату с фильтром, она также припаяна к выключателю. Так что мне было лень его выпаивать, чтобы достать, тем более, что ничего особенного там нет.
Под платой зарядки находится еще одна, на которой распаяны USB порты и несколько элементов.




На этой плате есть место под светодиод. Я надеялся, что он каким-то образом реагирует на окончание зарядки подключенных устройств. Но по распайке понятно, что это просто сигнальная «лампа», включающаяся при подаче питания на удлинитель.
И тут выясняется одна важная деталь. Оказывается, все порты по питанию распаяны на одной шине. Т.е. нет смысла говорить, что одни порты выдают 2,4А, а другие 1А. Они все одинаковые. Однако, на портах с отметкой 2,4А распаяны дополнительные элементы, как я понимаю, обеспечивающие быструю зарядку, если поддерживает устройство.
Плата зарядки закрыта диэлектрической + алюминиевой крышками (забыл сфотографировать).
На плате на выходе стоит элемент SRF2045C (выпрямитель Шоттки). Характеристики его следующие:


Кроме того, там же три электролита по 2200мФ каждый.


Посмотрим, что может выдать эта зарядка. Судя по распайке, каждый порт может выдавать любой ток, пока суммарный не превысит обещанные 6А (2*2,4+2*1 вроде как почти 7). У меня не возможности подключить несколько тестеров одновременно (их просто нет в таком количестве). Поэтому я поставил нагрузку на один порт. На холостом ходу зарядка выдает 5,17В. При повышении нагрузки вплоть до 5А, напряжение не падает ниже 5В. Потом держится на уровне 4,9В. Как и ожидалось, тестер, включенный в любой из четырех портов USB, показывал один и тот же ток. Понятно, что держать под такой нагрузкой порт я не стал, он просто мог выгореть.
Для теста я подключил к одному порту тестер с нагрузкой в 2,5А, а в два других включил телефоны на зарядку. Примерный ток зарядки для каждого 1,2-1,5А. В итоге общий ток получился порядка 5А. В процессе такой нагрузки я периодически проверял температуру радиатора на выходе. Она не превысила 50 градусов.

Что в итоге?
Мне кажется очень неплохой удлинитель с хорошей зарядкой.
Из минусов можно назвать пожалуй только цену.

0 комментариев

Оставить комментарий