UNI-T UT383BT LCD Цифровой люксметр Bluetooth.

Цена: $22.72

Этот люксметр уже обозревался, как и другие популярные гаджеты: фонари, пирометры, лазерные рулетки и т.д. UT383BT является одним из неплохих инструментов для контроля освещенности в домах, офисах, школах или просто на рабочем месте, для чего собственно и заказывался. Но в последних версиях были проблемы с формированием и записью файлов на телефон. Снова оценим прибор, вскроем тушку и посмотрим.
Поставляется люксметр в блистере и с батарейками ААА.

Комплектация: прибор, три батарейки ААА и инструкция на «понятном» китайском.

Для полного ознакомления с функционалом и правилами пользования русская инструкция в pdf. Управление кнопками интуитивно понятно. Корпус отлит качественно и собран крепко, без зазоров.




Крепеж под штатив остался. Штрих код выдает просто порядковый номер.

Батарейный отсек.


Вставляем комплектные батарейки и включаем. Прибор сразу показывает освещенность в «люксах», можно кнопкой перевести в «канделы», но это не значит, что прибором можно измерить силу света/яркость, излучаемые источником. Для этого нужен более сложный и дорогой прибор типа Radex Lupin. Но при определенных условиях UT383BT может измерить световой поток. Взято с «Хабра»:

… есть пара частных случаев, которые часто встречаются на практике и для которых можно ограничиться одним измерением. Об одном из них я и хочу поведать.
Этот частный случай – плоский косинусный излучатель. Косинусным называется такой излучатель, яркость которого не зависит от угла между нормалью к его поверхности и направлением на наблюдателя. Диаграмма направленности такого излучателя определяется исключительно геометрией – а именно видимой площадью поверхности. И для плоского косинусного излучателя существует простое соотношение между световым потоком и силой света в направлении нормали к плоскости:

То есть достаточно измерить люксметром освещенность в метре от источника света и умножить ее на 3,14 –и мы уже имеем величину светового потока (либо, если расстояние не равно метру, его придется учесть по закону обратных квадратов). Разумеется, источник света должен быть много меньше расстояния до люксметра – иначе закон обратных квадратов работать не будет и результат измерения будет завышен.
Какие же источники света можно с достаточной для практики точностью считать плоскими косинусными излучателями? Это практически любые белые осветительные светодиоды без линзы и плоские сборки на их основе. Всевозможные китайские 5730, 2835, 5050, 3030 и прочие, что встречаются обычно в светодиодных лампах с алиэкспресса, а также продаются там же отдельно в катушках за копейки – это оно. А также матрицы. И китайские квадратные на 10 ватт, и Cree CXA и CXB. А вот для любых светодиодов с линзой, а также для светодиодов без люминофора (например, RGB) такой метод не годится — их диаграмма направленности существенно отличается от косинусной. Плоские светильники, встраиваемые в потолок и закрытые молочным стеклом, также неплохо соответствуют этой модели.
Разбираем. Основной чип залит.

Имеющиеся элементы. Операционный усилитель SGM8551XS8 1717C.

EPROM DM24C02A 1742.

Dual 4-Channel Analog Multiplexer/Demultiplexer CD4052BM

Приемная часть, зеленый светофильтр присутствует.

Датчик выполнен из фотодиода BPW34, как и в ранних версиях.

Bluetooth чип марки LIERDA.

Качество пайки не снизилось.


Лицевая сторона платы.

Для адаптации с телефонами есть приложение iTNV, исправленное и со свежим обновлением. Меню на английском.


Включаем прибор кнопкой «питание» и долгим нажатием ее же, канал БТ. Внизу экрана слева появится значок БТ.
Запускаем приложение, оно само ищет прибор несколько секунд и определяет как UT383BT. Подтверждаем выбор найденного прибора.

В приложении нажимаем «Real time», прибор автоматически снимает показания с датчика и индицирует в приложении цифрами.
При повороте телефона данные отображаются графиком.

Чтобы данные сохранить файлом нажимаем «Record» и выбираем «Export» затем тип файла.

И тут проявляется небольшой косяк. Кнопки подтверждения видны не полностью, не боимся и жмем правую для сохранения просто файла, а левую для создания архивного файла. Виден путь сохранения. Прописано без ошибок, и папка и файлы есть.

Виды файлов.




Проверим имеющиеся фонари на интенсивность светового потока по приведенной выше методе, хоть она и не верна для светодиодов таких фонарей, так как они изначально с линзами, а не плоские и будет присутствовать погрешность. Прибор показывает освещенность на кухонном гарнитуре от светодиодной ленты на диодах 5370 под матовым рассеивателем.

Сверху вниз: _________________________________ Заявлено_ |_ Измерено _|_Вычислено
1. G700 фонарик Cree XML T6 L2 _________________3800Lm _____623 Lх ____~ 1878Lm

2. светодиодный ультрафиолетовый фонарик Linkax UV395nm (интересно, увидит ли прибор)
_________________________________________________ ____800Lm ____22Lх ___~ 69Lm

3. BORUiT 8000LM XPL V5___________________________8000Lm___1819Lх___~ 5712Lm

4. безродный дамский фонарик-шокер ________----------_______ 267Lх_______838Lm

Если вам захочется таким же образом оценить световой поток светодиодной лампочки с полусферическим рассеивателем, нужно снять рассеиватель, так как сам он удерживает/рассеивает 15-20 и более процентов светового потока.
Под ним скорее всего будут вполне подходящие светодиоды.
Люксметр по своему функционалу и начинке не ухудшился, приложение исправили, пользоваться прибором и сохранять данные удобно.

0 комментариев

Оставить комментарий