Строчные пробойники. Один размер и два вида. "Не просто Кожа" часть 3

Цена: $9.23+10.23

Строчные пробойники тоже являются одним из основных инструментов в коллекции кожевника. Важный момент о строчных пробойниках тот, что они предназначены для пробивания одинаковых и равноудаленных отверстий в коже, то есть нужды в шиле нет. Я объединил несколько заказов в один обзор для наглядного сравнения.
Самыми первыми моими строчными пробойниками стал набор классических ромбовидных пробойников $9.23, состоящий из классического же количества инструментов. Четыре штуки – 1, 2, 4 и 6 зубьев. Полная длина 9.8 см Толщина зубьев в них 1.5 мм, при остальных параметрах — 4 мм расстояния между острием зубьев и 8.5 мм их длины без учета острия, что теоретически должно создавать иллюзию более аккуратного седельного шва. На практике это подтвердилось.




Отверстия бьются легко. Заказывая эти пробойники, я был убежден в том, что они не произведут на меня никакого впечатления… и ошибся. Я доволен этим комплектом пробойников.



Пробойники специально подвержены закалке чтобы зубцы не гнулись, а ломались. В этом случае если зубец поломается, и он останется в коже то вы сразу заметите это и замените пробойник. Если же зубец не сломается, а согнется, то вы можете этого не заметить и будете продолжать стучать и уже только когда будете шить, то обнаружите что стежок искривлен через одинаковый промежуток в строчке.

Вторыми моими строчными пробойниками стали пробойники с круглой формой зубьев $10.23.
В отличие от простых строчных пробойников с ромбовидной формой зубьев, круглые пробойники не разрывают кожу, а вырубают кусочек кожи в форме круга. Внутренние каналы зубьев сообщаются с каналами пробойника, что позволяет естественным путем избавляться от вырубленных кусочков кожи через боковые сквозные «тоннели».На странице товара есть несколько размеров шага — 4/5/6/8 мм. Расстояние между центрами зубьев – 4 мм, что, на мой взгляд, является оптимальным для небольших изделий. Диаметр зубьев – 1 мм. В комплекте три вида обойм на 2/4/6 полых зубьев.

На каждой обойме выбито клеймо с размером шага.

Вот так выглядит режущая часть зубьев. Все обильно смазано маслом.



Обоймы от ручек отсоединяются.

В целом, вполне достойный строчный пробойник. Седельный шов на основе отверстий сделанных пробойником с круглыми зубьями, смотрится красиво и придает изделию из натуральной кожи суровый и грубоватый вид.

Пробил за раз два слоя кожи КРС по 3 мм, но мастера так не рекомендуют делать.

Для фиксации кусков кожи по отверстиям использовал обычные зубочистки, мастера используют клей или специальный двухсторонний тонкий скотч.


В качестве демонстрации, седельный шов в отверстиях пробитыми обозреваемыми строчными пробойниками.
Сверху вниз:
— круглый 4 мм
— ромбовидный 4 мм
— ромбовидный 6 мм

Спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий