Дверной беспроводной звонок без батареек Digoo DG-SD20

Цена: 9.99 $

Приветствую всех посетителей сайта!
В небольшом обзоре хочу рассказать о дверном радиозвонке без батареек.
Беспроводные звонки позволяют разместить их где угодно, но в большинство из них для питания кнопки-передатчика используются батарейки. Время от времени они садятся, а заметить это можно не сразу.
Звонок Digoo DG-SD20 лишен этого недостатка – для питания кнопки здесь достаточно преобразованного импульса, получаемого с пьезоэлемента.
Производитель DIGOO выпускает массу электронных гаджетов бытового назначения хорошего качества и стало интересно познакомиться с устройством, которое есть практически в каждом доме, но в данном случае не нуждается в проводах или батарейках.

Для начала характеристики:

Бренд: DIGOO
Модель: DG-SD20
Источник питания: AC 110-240В 50/60Hz
Вилка: UK, US, EU
Рабочая частота: 433 МГц
Количество мелодий: 32
Регулировка громкости: 4 уровня
Максимальное количество кнопок: 20

Цены сейчас колеблются и актуальные можно узнать здесь:
В магазине Banggood
В магазине Aliexpress

Коммерческая упаковка не изобилует иллюстрациями – лишь необходимая информация о модели звонка и краткие характеристики.



Комплект состоит из звонка, кнопки, инструкции на нескольких языках, гарантийного талона и отрезка двухстороннего скотча, на который крепится звонок.



Звонок сам по себе незамысловат, но в нашем случае он не совсем простой. Дело в том, что к данному звонку можно подключить 20 кнопок и каждой присвоить свою индивидуальную мелодию. И вот в этом случае инструкция будет как никогда полезна.



Такую конфигурацию звонка встретишь далеко не часто, но первое что приходит на ум это использование такого звонка в коммунальных квартирах, где на двери когда-то видел десяток кнопок. Сегодня коммуналки явление редкое, но, скажем в Гонконге, жилищная проблема стоит крайне остро и видимо там звонок с такой функцией будет кстати.

О габаритах звонка и кнопки лучше справится иллюстрация со страницы товара.



Дизайн гаджет очень привлекательный, несмотря на простоту конструкции – ни каких острых углов и прямых линий, округлый корпус величиной с яблоко средних размеров.
На передней панели расположены отверстия динамика, а по окружности отверстия подсветки.



Подсветка здесь не просто для красоты, а вполне функциональна так, как звук динамика можно отключить, например, на ночь или, когда в доме маленький ребенок, а о визите гостей проинформирует мигание светодиода разными цветами внутри корпуса.

В нашем случае звонок оснастили евровилкой с согнутыми друг к другу контактами для надежной фиксации в розетке. Наименование производителя разместилось на боковой стороне корпуса.



На задней стороне корпуса краткие характеристики и потай для самореза, скрепляющего половинки порпуса.



На боковой стороне корпуса находятся три кнопки с четкими кликами.



Левая кнопка с изображением шестеренки используется для манипуляций с дополнительными кнопками-передатчиками – привязкой, удалением, назначением им персональных мелодий и сброса звонка до заводских настроек. Дополнительные кнопки должны работать на той же частоте – 433 МГц. Точно таких же, как комплектная, но продающихся отдельно найти не удалось. Возможно (ключевое слово) подойдут кнопки того же производителя DIGOO DG-HOSA, совместимые с системой охранной сигнализации и беспроводными дверными звонками.



Комплектная кнопка имеет прямоугольную форму со скругленными краями, узнаваемым символом звонка и наименованием производителя.



В исходном положении нижний край кнопки приподнят.



Для нажатия нужно приложить некоторое усилие. Кнопка срабатывает с хорошим щелчком – так приводится в действие «энергоустановка». Многократных нажатий не требуется так, как пропусков, «осечек» не бывает.



На задней стороне снова характеристики, можно заметить, что кнопку можно открыть и как оказалось не только ради любопытства.



Для крепления кнопки на двери или стене в комплекте есть отрезок двухстороннего скотча.



Комплектная кнопка уже привязана к звонку и никаких манипуляций делать не нужно.
Будучи подключенным к розетке звонок смотрится вполне гармонично, а фото выше, думаю, наглядно показывают аккуратность и высокое качество исполнения устройства.



В начальный момент после включения звонка в сеть подсветка начинает моргать, перебирая цвета – голубой, зеленый, красный и фиолетовый. Через пару секунд раздается краткий звуковой сигнал, и подсветка гаснет. С этого момента звонок готов к работе и ожидает сигнал с кнопки.





По своему вкусу с помощью средней кнопки можно выбрать любую из 32-х мелодий, заложенных в память звонка. Здесь можно найти лай собаки, крик петуха, кукушки, классические и легко узнаваемые мелодии. Качество звука нельзя отнести к Hi-End, но это всего лишь дверной звонок, а не музыкальная система за нескромные деньги.
В инструкции говорится о четырех уровнях громкости звонка, но я бы сказал, что их пять – без звука вовсе и еще четыре уровня громкости. Выбор нужного осуществляется кнопкой с изображением динамика. При установке беззвучного режима звонок издает два коротких сигнала.

Короткое видео с перебором мелодий и установкой уровней громкости.



Разобрав звонок, был немало удивлен сложностью электронной части конструктива. Вместо обычной в таких случаях «капли» и простейшего блока питания здесь все сделано куда основательнее – хорошего качества плата с корпусными компонентами, чипами памяти и контроллером, радиомодуль, RGB светодиод и главное – здесь не забыли о предохранителе.




На другой стороне платы кроме кнопок ничего нет, а контакты вилки прикрыты дополнительной крышкой.



Задняя стенка кнопки крепится на защелках и открыв ее нашел углубления для крепления кнопки к стене саморезами. Кто находит крепление на скотч не надежным могут воспользоваться таким способом.
Нужно сказать, что защиты от атмосферных осадков в кнопке нет, уплотнители не предусмотрены и кнопку следует устанавливать либо в подъезде, либо под козырьком.



Сам по себе модуль с пьезоэлементом, катушкой, схемой преобразования и передатчиком занимают немного места в корпусе кнопки, но, чтобы нажать на «курок» пьезоэлемента требуется рычаг, что и обуславливает габариты кнопки.



В ждущем режиме звонок потребляет всего 0,2 Вт и не окажет сколь-нибудь существенного влияния на финансовое состояние владельцев. При срабатывании потребление повышается лишь до 0,5 Вт.



Применяю этот звонок в многоквартирном доме с металлическими дверями и несущими жб стенами. Здесь сигнал от кнопки уверенно доходит до звонка даже через пару этажей. На открытой местности дальность уверенного срабатывания составляет порядка 20 метров.

К недостаткам звонка с натяжкой можно отнести невысокое качество звука и отсутствие влагозащиты кнопки.
Однако это с лихвой перекрывается симпатичным дизайном, множеством мелодий, пятью уровнями громкости, подсветкой (очень кстати в беззвучном режиме), предохранителем в схеме питания звонка, отсутствием проводов и необходимостью замены батареек.
Подобный, но менее симпатичный, звонок уже второй год исправно работает у родителей. Сбоев в работе, «осечек», ложных срабатываний нет.

Узнать актуальные цены звонка Digoo DG-SD20
В магазине Banggood
В магазине Aliexpress

Уточнить цену кнопки Digoo DG-HOSA
В магазине Banggood
В магазине Aliexpress

0 комментариев

Оставить комментарий