TPMS Universal C260 (Zeepin С260) - давление в шинах под контролем

Цена: 19.69 $

Приветствую всех, кто зашел на огонек!
Сегодня предлагаю познакомиться с еще одним монитором давления в шинах автомобиля — TPMS Universal C260 или Zeepin С260.
Зачем нужен такой прибор? Датчики давления, накрученные на вентили колес, производят измерения значений давления воздуха и его температуры внутри колеса, и передают данные на монитор, расположенный в салоне автомобиля. Это позволяет в реальном времени отслеживать указанные показатели и своевременно реагировать на их изменение.
По-простому — не нужно с манометром бегать вокруг машины, измеряя давление или ехать на шиномонтаж для проверки, по температуре воздуха в колесе можно судить о состоянии суппортов, ступичных подшипников, не допустить съедания шины по краям из-за низкого давления или по центру из-за высокого, а при пробое колеса прибор позволяет вовремя прекратить движение и спасти колесо.
Такие системы бывают с внешними, накручивающимися на вентили колес, датчиками и с внутренними, которые монтируются вместо штатных вентилей.
Обозреваемый комплект имеет внешние датчики, установить которые сможет даже ребенок.

Поставляется система в симпатичной небольшой коробке с цветным принтом. Скорее всего коробка типовая, а на другой стороне указаны общие характеристики без указания модели и изображен монитор, отличающийся по внешнему виду от фактического. Но не суть, нам не коробкой любоваться, нам мониторить давление.




Данные указаны далеко не все и для лучшего понимания характеристики монитора и датчиков приведу здесь.

-TPMS (Монитор давления):
автономное питание: солнечная панель + Li-ion аккумулятор 280 мАч
внешнее питание: microUSB 5V
рабочая температура: -40 — 85 градусов Цельсия
частота передачи данных: 433,92 МГц
единицы измерения давления: bar/psi
единица измерения температуры: градусы Цельсия/Фаренгейта
Шесть видов сигнализации: низкое давление, высокое давление, резкое снижение давления, высокая температура воздуха в шине, разряженный аккумулятор, потеря связи с датчиками.

Датчики:
источник питания: CR1632
рабочее напряжение: 2,0 — 3,6 В
рабочая среда: -40 — 125 градусов по Цельсию
диапазон измерения давления: 0 — 99 psi / 0 — 6.8 bar
точность давления: плюс или минус 1,5 psi / 0.01 bar
водонепроницаемы класс: IP67
частота передачи данных: 433,92 МГц
влагозащита: IP67
Тип датчиков: внешние.

Узнать актуальную цену Banggood
Узнать актуальную цену Aliexpress

Комплектация набора на мой взгляд оптимальная – только необходимые позиции. Для удешевления отказались от специального ключа для вскрытия датчика для замены батарейки и комплектного шнура USB-microUSB, коих у каждого в доме несколько штук.




Гайки алюминиевые, сначала на вентиль колеса нужно накрутить их, а потом датчики, и уже после этого ключом подтянуть гайки, чтобы датчики не открутились. Инструкция на английском языке и в картинках так, что разобраться будет не сложно.

Каждый датчик привязан индивидуально к монитору и устанавливать их нужно на соответствующие им колеса. Чтобы сделать это было легко, каждый датчик имеет двойное обозначение. Кому трудно с маркировкой FL,FR,RL,RR (передний левый, передний правый, задний левый, задний правый), могут ориентироваться на обозначение ABCD в том же порядке установки.



Вес каждого датчика 12 грамм и, пожалуй, после установки нужно заскочить на шиномонтаж и сделать балансировку колес.



Диаметр датчика в основании 22 мм, высота 18 – стандартный внешний датчик для TPMS систем.




В нижней части датчика есть вкладыш (назовем так), его задача не дать грязи забиться внутрь.



Этот вкладыш снимается и штатным ключом выкручивается начинка датчика для замены батарейки.




Для защиты от воды используется силиконовое кольцо, а в качестве источника питания, которого хватит на два-три года, литиевый элемент CR1632 на три Вольта.




Сам монитор собран аккуратно, без излишеств и огрех, своим внешним видом интерьер автомобиля не испортит – небольшой пластиковый корпус с узким экраном.



Данная модель монитора приглянулась тем, что крепится на лобовое стекло, а не на торпедо как многие другие. Регулировка угла наклона для лучшего обзора осуществляется с помощью шарнира, соединяющего две части монитора.



Кнопки не подписаны, но пользоваться ими придется не часто и о них позже. Важное замечание – они не люфтят и не дребезжат.

Для настройки нужного угла наклона монитора нужно отпустить винты шарнира и, выбрав удобную настройку, затянуть их.



С другой стороны корпуса монитора находится разъем microUSB для зарядки аккумулятора гаджета. По опыту использования подобных мониторов могу сказать, что зарядить аккумулятор придется один раз – перед началом эксплуатации.



В остальное время подпитывать аккумулятор будет солнечная панель, размещенная на тыльной части прибора. Здесь же видны две полоски двустороннего скотча, которыми гаджет крепится к лобовому стеклу. Панель имеет шероховатую поверхность и не будет лишний раз привлекать внимание прохожих (или проходимцев) к прибору.



Кроме символов на экране гаджет оповещает водителя о нештатных ситуациях с помощью звуковых сигналов, динамик расположили сзади, пищит специально противно и не обратить внимание сложно. Отверстия динамика служат так же для вентиляции электроники, размещенной внутри корпуса.



Если смотреть снизу, то можно увидеть провода соединяющие солнечную панель с монитором.



Гаджет получился аккуратным и компактным, но для полноты информации фото измерений.





Угол наклона регулируется на 45 градусов, чего вполне достаточно для людей разного роста и расположения гаджета на разной высоте по своему усмотрению.
Крайние положения регулировки угла наклона.




Включается гаджет двумя способами: удержанием правой кнопки в течении 3-х секунд и от вибрации. Удобная опция, не нужно каждый раз вспоминать про необходимость включения прибора, он активируется сам от хлопка дверью или других незначительных колебаний.
В дефолтном состоянии при включении монитор показывает нулевые значения давления и необходимость зарядить аккумулятор. Единицы измерения давления установлены в bar, а температуры в градусах Цельсия.



Если нужны другие единицы измерения, а также нужно изменить верхний и нижний порог срабатывания сигнализации по давлению, то нужно войти в меню установок. Для этого нужно на восемь секунд зажать среднюю кнопку, и картинка на экране поменяется на следующую.



При этом мигает надпись bar, т.е. сначала предлагается изменить единицы измерения давления. Левой или правой, без разницы, кнопкой единицы измерения меняются на psi, а вместе с ними и значения верхнего и нижнего порога сигнализации по давлению.



Если больше ничего менять нет надобности, то снова зажимаем на восемь секунд среднюю кнопку и монитор выходит из режима установок.
Если же нужно поменять другие установки, то среднюю кнопку нажимаем кратко один раз и переходим к установке единиц измерения температуры. Левой или правой кнопкой меняем с градусов Цельсия на Фаренгейта.



Следующий краткий клик средней кнопкой и можем менять верхний порог сигнализации по давлению. Минимум можно установить 2,1 bar, максимум — 6,0 bar.



Снова короткий клик и устанавливаем нижний порог срабатывания сигнализации по давлению. Минимальная установка – 0,5 bar, максимальная — 2,9 bar



Еще один краткий клик средней кнопки и переходим к установке порога сигнализации по температуре. В этом случае начинает мигать надпись tp 68. Снова боковыми кнопками устанавливаем нужное значение.



Нужно отметить одну особенность монитора. Во время установки числовых значений порогов сигнализации и температуры левая кнопка прибавляет единицу, а правая уменьшает на единицу. Это непривычно, но это не неисправность. Просто особенность, каждый день настройку делать не требуется, в общем не критично, особенность.

Для выхода из режима настроек среднюю кнопку нужно зажать на восемь секунд или вообще ничего не делать – через пару минут монитор сделает это сам.

Есть здесь так же и процедура привязки датчиков по отдельности на случай покупки нового или новых взамен украденного, вышедшего из строя и т.д. Для этого нужно восемь раз нажать левую кнопку. Левое переднее колесо начнет мигать. Левой, правой кнопкой выбираем нужное и накручиваем новый датчик. Зажав на три секунды среднюю кнопку, подтверждаем назначение или оставляем прибор на три минуты в покое – привязку подтвердит он сам и выйдет из этого режима.



В инструкции еще описана процедура переназначения датчиков при замене колес местами. Однако описательная часть инструкции универсальная и данная процедура касается комплекта с внутренними датчиками. В комплекте с внешними датчиками гораздо легче, меняя местами колеса, поменять местами и датчики. Поэтому в прошивке монитора с внешними датчиками эта функция не активизируется за ненадобностью.

Устанавливаются датчики на колеса крайне просто. Сначала накручиваем гайку, потом датчик, потом гайкой поджимаем датчик, чтобы самопроизвольно не откручивался.

Для сравнения сначала манометром проверил давление на всех колесах в порядке левое переднее, правое переднее, левое заднее и правое заднее.



Далее накрутил гайку, датчик и подтянул его гайкой.




Получилось вот так.



Датчики сразу опознались и показали какое-то значение и температуру. Однако правильная активация происходит. Когда машина проедет некоторое расстояние со скростью не менее 25 км/ч.



Датчики я накрутил на вентили уже стоявшей у меня другой системы TPMS с внутренними датчиками и на которой один датчик на шиномонтаже при «переобувки» видимо повредили.

И сравниваем показания.



В итоге имеем показания с трех измерительных приборов – манометра, TPMS с внутренними датчиками (пусть и с тремя) и TPMS с внешними датчиками. Данные практически совпадают по давлению, отклонений в несколько десятых нет. Температурные датчики имеют регламентированный разброс в плюс, минус три градуса и впереди колеса греются сильнее из-за соседства двигателя и передачей тепла по валам. Обращать внимание на разницу температур следует, когда она составит десятки градусов, т.е. когда что-то не в порядке с подшипником, ступицей, дисками и колодками.

Небольшие размеры гаджета и способ крепления на стекло позволяют установить его в углу (как пример), где он не будет мешать обзору.



С улицы монитор малозаметен и не привлекает особого внимания.



Солнечная панель оказалась гораздо чувствительнее, чем у предыдущим мониторов и способна заряжать аккумулятор даже в вертикальном положении в пасмурный день.
Напоследок имитировал резкое снижение давления в колесе, открутив один датчик. Монитор сразу же начал издавать частые звуковые сигналы, информируя о нештатной ситуации. Показания давления в этом колесе обнулились, а цифры и значок внутри контура автомобиля начали мигать.



Небольшие колебания показаний время от времени присутствуют в обоих системах. Датчики в обозреваемом гаджете видимо чувствительнее к колебаниям температуры, и как следствие изменению давления. Показания время от времени изменяются на 0,1 bar вверх, вниз, что нормально.

В итоге, и в который раз, скажу, что гаджет полезный. Не нужно время от времени заезжать на шиномонтаж или бегать вокруг машины с манометром. Информация всегда перед глазами и поможет сберечь шины. Отмечу небольшие габариты, аккуратный внешний вид, удобство крепления на стекло, чувствительную солнечную панель и простоту настроек.

Узнать актуальную цену Banggood
Узнать актуальную цену Aliexpress

0 комментариев

Оставить комментарий