Ультрафиолетовый стерилизатор - сушилка для обуви

Цена: 24.99 $

Приветствую посетителей сайта!
Сегодня в небольшом обзоре ультрафиолетовый стерилизатор – сушилка для обуви.
Сейчас на дворе зима, но далеко не везде она классически снежная и проблема сырой обуви возникает достаточно часто. Кроме того, длительное ношение обуви в течении дня или спортивной обуви во время тренировок приводит к появлению характерного запаха.
Влагу в ботинках можно побороть сушкой у батареи, а с запахом успешно борется силикагель, расфасованный в мешочки. Кроссовки можно постирать. Однако есть вопросы, например, с обычными или роликовыми коньками, ботинками из натуральной кожи с натуральным утеплителем, берцами и т.д. Но главный вопрос не во влаге и запахе, главный вопрос в микроорганизмах, уютно себя чувствующих в такой среде и вреде, который они приносят нашим ногам и организму в целом, увеличивая риск грибковых заболеваний.
Предлагаемый к рассмотрению стерилизатор обеспечивает ультрафилетовое излучение с длиной волны 253,7 нм и позволяет эффективно бороться с обувными, и не только, негораздами.
Поскольку УФ излучение внутри ботинка не может одинаково хорошо проникнуть и в пятку, и в носок, и в подъем обуви, то на помощь УФ приходит озон. Будучи ядовитым он добивает оставшуюся «живность».
Ну, и помимо этого стерилизатор способен обувь сушить, для чего имеет в своей конструкции нагревательные элементы.

Перед рассмотрением технические характеристики:

напряжение питания: DC5V 2A (USB-A)
мощность: 10 Вт
длина кабеля: 1 м + 2*0.66 м
длина волны УФ излучения: UVC 253,7 нм
размер излучателя: 100* 60*40 мм
тип лампы: DС 10-12В E17 UVC 3 Вт (52*17мм)
функции: УФ излучение, озонирование, нагрев.

Узнать актуальную цену Banggood с купоном BGUVLED.
Узнать актуальную цену Aliexpress.

Продается стерилизатор в коробке из плотного картона с теснением на верхней стороне, информирующем о содержимом коробки.




Плотность картона может показаться даже избыточной, но на самом деле это не так. Немного пострадав в пути, коробка защитила главные элементы содержимого – стеклянные УФ лампы.



Комплект поставки состоит из стерилизатора, инструкции и мешочка для хранения устройства, за что производителю отдельное спасибо.



Инструкция на нескольких языках очень подробно и обстоятельно рассказывает о действии устройства.



Внешний вид стерилизатора-сушилки не вызывает нареканий, сделано все аккуратно. Общая длина составляет порядка 190 см и проблем с мобильностью возникать не должно. Провода мягкие, длина шнура от штекера питания до контроллера около метра, от контроллера до излучателей по 66 см.



Корпус излучателей сделан из пластика со множеством окон для свободного прохождения УФ излучения. Габариты излучателя 100*60*40 мм без проблем позволяют обрабатывать даже детскую обувь.



Под лампой хорошо виден пластинчатый нагревательный элемент, обеспечивающий сушку обуви. Нижняя сторона корпуса имеет множество вентиляционных отверстий.



В конструкции применены УФ лампы длиной 52 и диаметром 17 мм под цоколь Е17. Их ресурс заявляется в разных источниках от 6 до 10 тысяч часов, что даже по нижней границе значительный срок. Лампы можно купить отдельно. Есть варианты с питание от 220 Вольт переменного тока, но с балластным конденсатором, а есть с питанием от 9-13 Вольт постоянного тока. Есть варианты как с выработкой озона, так и без него.

Узнать актуальную цену.




Кроме нагревательного элемента и патрона Е17 с лампой в корпусе ничего нет, а лампа питается от 10 Вольт.

С контроллером излучатели соединяются двумя индивидуальными шнурами в мягкой оболочке.



Котроллер управляется тремя кнопками: сброса текущего установленного режима, включения режима нагрева и выбора длительности, включения и выбора длительности работы УФ ламп. Выше кнопок расположен индикатор состояния работы стерилизатора.




На нижней стороне указаны характеристики стерилизатора и предупреждения о опасности УФ излучения. К сожалению корпус склеен и взглянуть на внутренний мир с элементами управления и DC повышающий преобразователь не удалось, но не суть.



При подключении стерилизатора-сушилки к источнику питания загорается индикатор состояния работы. До выбора какого-либо режима на нем мигают нули.



Верхней кнопкой активируется и устанавливается длительность работы УФ ламп. Краткими кликами можно выбрать либо 15, либо 30 минут их работы. При этом голубым цветом подсвечивается соответствующий значок.




После выбора длительности работы раздается краткий звуковой сигнал и лампы загораются.



Светятся они приятным голубым светом, но смотреть на них не рекомендуется, чтобы не повредить сетчатку глаз. Обувь во время использования стерилизатора лучше чем-нибудь накрыть.
Практически сразу же после включения ощущается довольно сильный запах озона, а он ядовит. Так что лучше процедуру проводить где-то в стороне.
Во время работы ламп стерилизатор потребляет 1,2 Ампера от зарядного устройства, что не много и подойдет практически любая зарядка от телефона.



Второй кнопкой включается и выбирается длительность работы нагревательного элемента для сушки обуви. Здесь длительность работы можно установить фиксированными значениями в 30, 60, 120 минут, 4,6,9 и 12 часов.




Потребление нагревателя составляет чуть больше одного Ампера.



Температуру нагрева никак нельзя назвать высокой – ничего с обувью не случится, можно оставлять включенным на все 12 часов в случае необходимости.

Третьи режимом работы устройства является режим совместно-последовательной работы УФ ламп и нагревательного элемента. Порядок действия точно такой же, как и описанный выше, только индикация на контроллере после звукового сигнала будет постоянно меняться.




Необходимости в мощном зарядном устройстве при таком режиме работы нет. Дело в том, что сначала отработают установленное время УФ лампы, а после их отключения включатся нагревательные элементы и потребление с 1,2 Ампера снизится до одного. Так сделано для того чтобы не испортить обувь, ведь лампы во время работы так же немного нагреваются.



Оперативно отключить выбранный режим и остановить работу устройства можно кнопкой выключения.

Несмотря на простоту своего внешнего вида устройство показало свою эффективность в работе – после двух-трех применений стерилизатора сторонний запах от обуви исчезает полностью. Остается лишь запах характерный для новой обуви. С просушкой так же справляется нормально.
Кроме «обувного» применения стерилизатор можно применять на кухне, в ванной и туалете – ультрафиолет и озон сделают свое дело.
Для небольших помещений мощности и производительности стерилизатора вполне достаточно.
Еще одним местом, где гаджет может быть востребован – это подвалы и погреба. Сырость там присутствует практически всегда в той или иной мере, а солнечный свет проникает туда не часто.
Обычно для обработки погреба на даче использовал серные шашки. Делал это летом, вытаскивая из погреба все, что может контактировать с продуктами – банки, склянки и прочее. Но это либо подготовка к заготовительному сезону, либо уже «махание кулаками после драки», когда плесень и грибок провели свою подрывную деятельность. С помощью данного стерилизатора планирую вышеуказанную процедуру проводить в течении всего холодного времени года (достаточно даже слабенького повербанка для работы ламп). Ультрафиолет и озон на плесень и грибок будут действовать губительно, а значит запасы и полки должны быть в сохранности.



Узнать актуальную цену Banggood с купоном BGUVLED.
Узнать актуальную цену Aliexpress.
Уточнить цену УФ ламп.

0 комментариев

Оставить комментарий