Обзор детектора проводки, арматуры, деревянных реек, дальномера Maka mk2101d

Цена: 49.99 $

Приветствую всех читателей сайта!
Сегодня расскажу о попавшемся в руки приборе, которого мне очень не хватало во время ремонта в квартире – детекторе металла, проводки, деревянных реек и дальномере MАКА MK2101D. Если с измерением длины, расстояний проблем не возникало, то сверление стен и плит было лотереей. На проводку не наткнулся, а вот арматура попадалась довольно часто. Фактически два прибора в одном – детектор и дальномер, которые могут существенно сэкономить время и облегчить жизнь (а может и спасти ее).
Кому интересно, предлагаю ближе познакомиться с MАКА MK2101D.

Характеристики:

Бренд/модель: MАКА MK2101D
Назначение: детектор металла, проводки, деревянных реек, дальномер
Экран: цветной 1,8 дюйма
Автоматическое выключение: около 5 минут
Источник питания: литий-ионный аккумулятор емкостью 300 мАч
Максимальная глубина обнаружения: черный металл 100 мм, цветной металл 80 мм, медный провод (сечением от 4 мм.кв.) 50 мм, деревянные бруски 20мм и 38 мм
Параметры лазерного дальномера:
Точность измерения:±5 мм
Выбор единицы: метр/дюйм
Диапазон измерения расстояния: 0,05-40 м
Время измерения: 0,3-4 секунды
Тип лазера: 620-670нм, <1 мВт
Отключение лазера: 20 секунд
Хранение данных: 30 записей
Определение: расстояния, площади, объема, вычисление сторон треугольника

Габаритные размеры: 135x60x25 мм

Коммерческая картонная упаковка старается дать максимум информации о содержимом – наглядно показаны технические возможности и особенности прибора.



Рядом со значками возможностей прибора видим наклейку с указанием конкретной модели прибора — MK2101D. Существует еще модель MK2101С.
В отличии от простой модели модель MK2101D может определять наличие дерева, что также бывает необходимым.

На боковую грань коробки нанесена предупредительная надпись о используемом в приборе лазере, а на другую информация о производителе.





Под крышкой сразу находим обстоятельную инструкцию на английском языке и прибор, уложенный для сохранности в картонный бампер. В разделе технических характеристик прибора в инструкции емкость аккумулятора актуализирована до 300 мАч. Это в два раза ниже, чем указано на коробке, но тем не менее производитель поступил честно, указав емкость комплектного литиевого аккумулятора в данной партии.



Полный комплект, кроме самого детектора и инструкции, включает в себя чехол для крепления на ремне, темляк и кабель USB-A – microUSB для зарядки аккумулятора.



Выкладывать фото измерений особого смысла не вижу, габариты детектора-измерителя соответствуют заявленным — 135x60x25 мм. Обращает на себя внимание другое – Х-образное расположение кнопок прибора.



В таком положении корпуса пользователю удобны кнопки детектора – поиска дерева, включения/выключения и поиска металла. Если перевернуть прибор, то предполагается использовать его в качестве измерителя.
Корпус сделан из пластика с декоративными вставками и окантовкой боковых сторон чем-то похожим на пластик и резину одновременно (чтобы не скользили пальцы), кнопки сделаны из силикона, при нажатии чувствуется отчетливый клик примененных в конструкции тактовых кнопок.
Вид корпуса сбоку.



На первый взгляд может показаться, что прибор имеет какую-то защиту, но это не так – защиты от пыли, влаги нет и при эксплуатации об этом стоит помнить.
На одном торце корпуса расположили лазер и окно фотоприемника, а на другом прикрытый заглушкой разъем microUSB.





На нижней части корпуса прибора обозначена зона датчика детектора, видны отверстия динамика (прибор на английском языке может озвучивать установленные режимы и результаты поиска или измерений) и наклейка с предупреждением о использовании лазера и краткими техническими характеристиками.
Поскольку прибор во время поиска арматуры, проводки, деревянных реек нужно перемещать непосредственно по поверхности стен, то чтобы не портить их покрытие на корпусе имеются две полосы из мягкого ворсистого материала, наподобие полосы с петельками застежки велкро.


Знакомство с работой прибора начнем с функции детектора.
При включении прибор сразу активируется детектор металла. Поиск черных, цветных металлов, проводки тут объединены в одну функцию, но индикация разная, соответствующая найденному.
Кроме того, на экране присутствует индикатор состояния аккумулятора.



Пользоваться прибором крайне просто – нужно не спеша перемещать детектор вдоль стены, не касаясь ее ни пальцами руки, в которой держишь прибор, ни второй рукой, дабы не вносить помехи в работу детектора. При приближении к арматуре на экране на экране появляется ее изображение, указывается глубина залегания и надпись о том, магнитный ли материал обнаружен или нет.



Кроме визуальной информации в приборе предусмотрено звуковое оповещение – чем ближе к металлу, тем чаще пищит прибор и при максимальном приближении к металлу, раздается голосовое оповещение. Звук можно и отключить, мне не мешал. Когда датчик прибора окажется непосредственно над арматурой, то на фоне ее изображения дополнительно появляется стрелка красного цвета.



Этот детектор месяца бы три назад, когда я во время ремонта устанавливал плинтус, то и дело натыкаясь на арматуру. Очень часто она внизу стены залегает на глубине два, три сантиметра и отверстия под дюбель 6*40 для быстрого монтажа приходилось часто пересверливать. Да и у работников компании-провайдера возникли проблемы, когда заводили кабель в квартиру. Будь тогда этот детектор под рукой, времени бы ушло меньше.

Следующий опыт был с нахождением проводки. В моей квартире она проложена прежними хозяевами в штробах снизу-вверх медным проводом. В характеристиках прибора указано, что он может найти провода сечением от 4 см.кв. на глубине до 50 мм. В моем случае штробы глубокие и рядом с розеткой при отключенной нагрузке детектор определил наличие немагнитного металла.



При подключенной нагрузке и выше по стене вышеприведенная картинка дополнилась изображением значка высокого напряжения переменного тока.



Перепроверил прибор рядом с каждой розеткой и выключателем по всей квартире – без проблем обнаруживает проводку, как в штробах ЖБ плит, так и гипсокартонных перегородках. Там же помогает отыскать металлический профиля за гипсокартоном, что удобно, если задумано повесить какие-то декорации. Ну, и разумеется, детектор поможет не повредить проводку и не даст затеять новый вынужденный ремонт.

Еще одна полезная функция детектора – обнаружение дерева за гипсокартоном, фанерой и тому подобными материалами активируется левой кнопкой в режиме детектора. Сначала прибор нужно прижать к стене, а потом включить режим обнаружения, не сдвигая его с места. Он сразу переходит в режим калибровки и только после ее окончания прибор нужно передвигать со стороны в сторону.
Здесь фото в воздухе лишь для демонстрации калибровки.



Прибор способен обнаруживать дерево на глубине 20 и 38 мм. Переключение между обычным (20 мм) и глубоким (38 мм) обнаружением осуществляется удержанием левой кнопки.





При обнаружении дерева на экране появится такое изображение.



Под рукой у меня не нашлось гипсокартоновой стены с деревянными рейками за ней и для проверки воспользовался книгами и ножкой стола. Это конечно не совсем то, что по регламенту, но и толщина книг была больше чем 20 и 38 мм.
При установленной глубине обнаружения 20 мм при толщине книги 2,5 см детектор без труда определяет края и центр ножки.



При установленной глубине в 38 мм прибор гораздо чувствительнее и уже способен безошибочно найти ножку стола при общей толщине книг 67 мм.



И еще одно полезное свойство прибора в режиме детектора дерева – он может обнаруживать сторонние материалы на общем фоне.
Есть в квартире участок стены, где на профиль закреплены два слоя гипсокартона, сверху штукатурка. Прибор может не только показать металлический профиль, но и саморезы (или гвозди в других случаях), которыми крепится гипсокартон (в данном случае).





А так за двумя слоями ДСП гаджет обнаружил удлинитель.



Вторая часть функционала прибора – это лазерный дальномер, который определяет расстояние до 40 метров, делает одинарные замеры, непрерывные замеры (минимальное и максимальное значение), вычисляет площадь, проводит одинарные и двойные измерения по Пифагору, результаты выводит в метрах и футах, дюймах.
В памяти дальномера может храниться 30 результатов. Все измерения озвучиваются на английском языке. Если это будет отвлекать, то озвучку можно отключить, останется только одиночный звук зуммера при каждом «выстреле».

Включается прибор центральной многофункциональной кнопкой и сразу активируется режим одиночного измерения в метрах.



Измерение производится той же многофункциональной кнопкой. На экране вмещается три результата измерений.



Чтобы изменить единицы измерения, отключить озвучку или выбрать другую функцию нужно перейти к меню дальномера, нажав любую из кнопок со стрелками.
На экране появляются иконки меню, переход по ним теми же кнопками со стрелками и подтверждение МФ кнопкой.



Иконки со знаками плюс и минус – это режимы сложения и вычитания результатов измерений. Например, может быть удобным при измерении периметра.





Следующая иконка, закрашенная зеленым цветом, это вычисление площади.



Иконки с треугольниками — это вычисления по Пифагору. В первом случае одинарное вычисление стороны треугольника, во втором проводятся двойные измерения и вычисление стороны.
Первый вариант нужен в ситуации, когда, допустим, нужно измерить с некоторого расстояния высоту дома и дом стоит на ровной площадке. Тогда от точки, где стоит наблюдатель, измеряем расстояния до нижней и наивысшей точки фасада, а высоту здания прибор вычислит самостоятельно.
Второй вариант используется, когда наблюдатель находится не на уровне нижней точки фасада, а на некотором возвышении. В таком случае измеряется расстояние до фасада







Измеряемые и вычисляемая стороны во время измерений выделяются на экране красным и зеленым цветом, соответственно, т.е. прибор подсказывает какую сторону нужно измерить, а какую он будет вычислять.

Иконкой с изображением дискеты активируется запись результатов измерений в память прибора. Записать можно 30 ячеек.
Иконка с изображением динамика отключает или включает голосовую озвучку результатов измерений.

Иконкой с изображением самого прибора и примыкающей к нему стрелки мы выбираем как прибору делать замеры: с учетом своей длины или без. О том какой режим выбран напоминает стрелка на значке дальномера на экране.








Последняя иконка позволяет изменить единицы измерения с метров на футы, дюймы и наоборот, а длительное удержание многофункциональной кнопки переключает прибор в режим непрерывных измерений с фиксацией минимального и максимального измеренного расстояния.



Указанного режима вычисления объема в приборе я не нашел, хоть он и заявлен на странице товара.

Теперь сравним результаты измерений дальномера с обычной линейкой и рулеткой.

Минимальное заявленное расстояние, которое способен измерять прибор, составляет 5 см. На меньшем расстоянии он уже начинает раз от раза давать разные показания. На расстоянии 5 см есть небольшая погрешность, укладывающаяся в рамки заявленной погрешности.



На расстоянии 5 метров разница составила 11 мм, но где гарантия идеальной точности рулетки.



На заявленные 40 метров рулетка добивает, но однозначно нужна статичная опора.



Указанные в инструкции 300 мАч емкости аккумулятора оказались правдой. Тестер показал, что влилось 279 мАч от уровня остаточного заряда, при котором прибор уже отключается, но еще способен кратковременно включаться.



За чехол и темляк отдельное спасибо – гаджет всегда под рукой и застрахован от падения из рук.





Актуальная цена с купоном BGIKMKDT в магазине Banggood — 49,99 $
Купон BGIKMKDT действует до 10.01.2021г. на первые десять детекторов. Доставка бесплатная.

Узнать актуальные цены Aliexpress: раз, два, три

На мой взгляд за свои деньги получился отличный прибор, совмещающий в себе два гаджета. И если, дальномеру можно предъявить отсутствие упомянутого в иллюстрациях вычисления объема, то к детектору у меня претензий нет. Однозначно полезный прибор в хозяйстве даже если Вы не занимаетесь ремонтами и строительством на профессиональном уровне. Цветной экран, отсутствие лагов в работе, автоотключение через 5 минут бездействия и оснащение аккумулятором вместо батареек лишь добавляет гаджету плюсов.

0 комментариев

Оставить комментарий