Неумный вакууматор Xiaomi (или XianLi?). 2 версия. Что можно приготовить с его помощью.

Цена: $43,29 (с купоном)

Да, фирма Xiaomi еще выпускает изделия, в которые не встроен WiFi или Bluetooth. В обзоре вторая улучшенная модель вакууматора.
Внимание, присутствуют фото еды.

Справедливости ради нужно сказать, что Xiaomi имеет отношение к данному изделию только первыми тремя буквами, совпадающими с производителем. Впрочем, очень многие свои изделия фирма перемаркирует, т.е. просто выпускает под своей торговой маркой.
Я не видел первую модель. Мало того, я никогда не пользовался вакууматором, так что особо сравнивать не с чем.



Визуально, вторая модель выглядит несколько лучше.


Но о самой модели со страницы товара.


Внизу изделия есть шильдик


Который переводчик перевел как


Верхнюю строку почему-то он игнорировал. Пришлось ее переводить ее отдельно. Больше всего порадовал перевод на русский язык


Вакууматор приехал в обычной картонной коробке, которая была слегка помята. Но внутри все было целое.

Размеры и вес совпадают с указанными в характеристиках.


В комплекте сам вакууматор, шнур питания с китайской вилкой. К сожалению, обещанный переходник на евро вилку я не нашел.
Также есть десять пакетов для вакуумирования размером 15*25 см, пробка для бутылок и силиконовый шланг, поскольку прибор умеет вакуумировать не только пакеты.



Есть инструкция на английском языке.





Сверху четыре кнопки управления. Надписи на китайском и английском языках:
— выбор вакуумирования сухих продуктов или влажных;
— режим запайки;
— режим вакуумирования плюс запайка;
— кнопка отмены операции.

Возле каждой один или два светодиода, показывающие какой режим выбран или работает в данный момент.

Кнопки сенсорные. Операции включаются легким прикосновением. Лично я бы предпочёл обычные кнопки. Сенсорные очень чувствительные, просто взяв сверху рукой прибор, можно случайно запустить какой-нибудь режим.

Выше кнопок пять светодиодов, показывающих выполнение операции.

Также сверху есть нож для отрезания пакетов нужной длины, если используется рулон. Мелочь, а приятно.

Сзади разъем для подключения шнура питания, закрывающийся прорезиненной заглушкой.



По бокам две кнопки для открывания прибора после выполненной операции.

Открываем крышку.

Резиновые прокладки съемные, что позволяет их легко мыть. Делать это нужно аккуратно, потому что в случае порчи работать вакууматор перестанет. Не уверен, что можно будет найти им замену.



Слева штуцер для подключения шланга для внешней вакуумации и кнопка (уже обычная) для запуска этого режима.



На нижней части нагревательный элемент длиной 30 см.

Чаще всего на рекламных фото показано как хорошо завакуумированы пару яблок, томатов, жменька зерен кофе или орешков.


Честно говоря, я не совсем понимаю зачем это делать, и в чем скрытый смысл вакуумирования нескольких лимонов.
В самой инструкции есть таблица, в которой указано на сколько увеличивается срок хранения продуктов при использовании вакуумной упаковки.


Например, я запаковал два яблока. На следующий день одно съел, что делать со вторым? Опять паковать?
Или вот кофе. Каждый день разрывать пакет, брать порцию кофе и вакуумировать опять?
Опять же, вакуумирование бутылки вина… Честно говоря, открытая бутылка вина у меня не успеет испортится. Нет, разговор не о том, что я много пью.



Просто вино часто использую а приготовлении блюд. Да и что, после каждого бокала опять закупоривать бутылку?



Нет, я не спорю, что такое тоже может пригодиться в жизни.
Например, вы отправляетесь в пеший поход на несколько дней или сплав по реке. Тогда имеет смысл распределить продукты по пакетам, чтобы в случае намокания они пропали не все, а только часть.
Лично у меня был опыт, когда кусок мяса «завалялся» в морозильнике. Не знаю точно сколько времени он там пролежал. Думаю не меньше года. При -18 градусов с ним ничего не произошло, кроме того, что мясо выморозилось. Т.е. стало очень сухим. Конечно, если бы была вакуумная упаковка, то с ним такого бы не произошло. Но, это случайность, обычно я не собираюсь так долго хранить «неприкосновенные запасы» мяса.

Да, если вы занимаетесь изготовлением вин, то после разлива в бутылки вакуумировать будет не лишним. Правда, обычная пробка здесь не подойдет, а специальная.


Та что идет в комплекте мне не очень понравилась. Во-первых, она очень большая, в смысле высокая.


Во-вторых, чтобы завакуумировать, нужно довольно сильно прижать пробку к бутылке. На самой пробке есть что-то типа календаря, цифры от 1 до 31 и вращающееся кольцо, на котором есть указатель. Но «увидеть» его можно только нащупав пальцем.



В общем, каждый использует изделия для своих нужд.

Меня интересовал ваккуматор для приготовления еды. Но для этого нужен еще и су вид. К сожалению, у меня пока его нет. Хочется иметь множество гаджетов, но возникает вопрос где это все хранить? А любое устройство, которое лежит где-то в коробке в шкафу по определению мало используется.
Но, у меня есть мультиварка с режимом мультиповар, позволяющим выставлять необходимую температуру и время приготовления.
Много копий сломлено, что же все таки лучше, су вид или мультиварка. И может ли мультиварка заменить су вид.
На мой взгляд последняя при всех своих плюсах имеет ряд очень важных недостатков.
Первый и главный, как по мне, это ограниченный объем чаши. С одной стороны, 5 литров (почти стандарт для все мультиварок) — это довольно много. Но это если готовить что-то жидкое. А вот даже не очень большой кусок мяса (например окорок) туда уже не влазит. Су вид же ограничен только размером емкости, в которой идет приготовление, ну и его мощностью.
Кроме того, су вид умеет более точно держать заданную температуру.
Конвекция жидкости тоже имеет значение. Хотя в мультиварке вода тоже перемешивается естественным образом. Но если там готовится довольно большой кусок, закрывающий дно, то разница температуры внизу и вверху может достигать несколько градусов, что в некоторых случаях бывает важным.

Но перейдем непосредственно к нескольким блюдам, котрые я приготовил с помощью вакууматора и мультиварки.

Начнем с простого. Тыква.
Как бывает со многими продуктами, практически из одних и тех же ингредиентов можно приготовить как десерт, так и несладкое блюдо.

В одном случае тыква нарезается небольшими кусочками. Добавляется немного соли, сахара, розмарин и чабрец. Если кому-то нравится, можно добавить смесь перцев. Также ложка масла.
Вакуумируем.

Видео

Для десерта можно или нарезать такими же кусочками, или использовать специальную ложку для вырезания шариков.


Примерно грамм 400.
Сахар пару ложек, ложка бальзамического уксуса, яблочный сок 150 мл, лимонная цедра, корица, кардамон, гвоздика. В общем, все что вам нравится.

После вакуумирования пакеты помещаем в мультиварку и готовим при температуре 85 градусов примерно час.
Самое интересное, что пакеты можно приготовить заранее, а готовить когда вам удобно. Мало того, если использовать отложенный старт, то ваш завтрак или ужин приготовится самостоятельно к моменту как вы проснетесь или вернетесь с работы.

Первый рецепт понравился больше.
Многие повара утверждают, что кислота не позволяет картошке свариться. Поэтому рекомендуют при приготовлении блюд сначала варить картошку, а уже потом добавлять туда томаты. Не знаю как отразился уксус и довольно кислый яблочный сок на приготовление тыквы, но во втором случае она получилась довольно твердой. Использовать как отдельное блюдо наверное не очень. А вот как украшение, например, для мороженого — очень даже.

С гарниром и десертом разобрались. Не мешает подкрепиться чем-нибудь мясным.
Я не очень люблю филе птицы из-за ее сухости, хотя оно и считается диетическим мясом, мне больше нравятся «ножки Буша» или крылья кого-нибудь.
Но, решил попробовать один из рецептов из филе индейки.
Сначала нужно обжарить на хорошо разогретой сковородке филе. Во-первых, мясо запечатывается, во-вторых, образуется аппетитная корочка. Для тех, кому жареное противопоказано, этот момент можно пропустить.
Далее филе солится, приправляется любимыми травами и специями. Желающие могут добавить соевый соус или еще что-то.
Вакуумируем.
Готовим в мультиварке при температуре 65 градусов примерно час. На самом деле время готовки зависит от веса мяса. Если вес будет больше килограмма, то время нужно увеличить. На сколько, к сожалению, можно определить только эмпирическим путем. Но прелесть приготовления в мультиварке вакуумированных продуктов в том, что время может быть практически неограниченным. Т.е. если вместо одного часа вы продержите мясо два, ничего плохого с ним не случится.

Через час уже можно садиться за стол.
Обратите внимание, что жидкости в пакете очень мало. Т.е. практически вся влага осталась внутри мяса.


На сколько блюдо получилось нежным можно увидеть на фото. При легком нажатии на кусок мяса из него вытает сок.




В рецепте, который я повторял был еще соус. Довольно странный.
Нужно взять консервированный тунец. Добавить майонез, специи, немного воды, каперсы и анчоусы. Затем это все взбивается блендером.
У меня все получилось как в анекдоте

Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился

Вместо тунца я взял горбушу, а вместо каперсов зеленые оливки. Но все равно получилось вкусно!

Вот такой ужин получился.



Еще до того, как появился вакууматор, я готовил форель (можно взять семгу, сибас или другую рыбу).
Рецепт примерно такой же как выше: филе рыбы, специи, 65 градусов. Готовил в зип пакете. В принципе можно делать и так, но с вакууматором получается удобнее.
Так вот, рыба действительно таяла во рту. Я понимаю, что сейчас кто-то скажет, что нет ничего лучше кусочка филе поджаренного на сковороде. Только вот это совершенно разные вкусы и разные результаты. Это как утверждать, например, что жаренная картошка лучше фри или наоборот. Поэтому может быть только один совет: просто попробуйте!

Ну и как же обойтись без стейка?

Опять же, повара утверждают, что в некоторых ресторанах делают именно так. В пакеты помещаются стейки и готовятся до нужной температуры с помощью су вида. В таком состоянии они могут находиться продолжительное время. И когда клиент заказывает стейк, остается только достать пакет с необходимой степенью «прожарки» и быстро его поджарить.

Так вот, берем стейк, солим, приправляем. Помещаем в пакет. Туда же ветку розмарина, чеснок и немного сливочного масла.



Вакуумируем.

Видео

Интересно, что вакууматор выполняет операцию в два этапа: сначала вакуумирует, потом через время (разогрев элемента для пайки?) еще вакуумирует и запаивает.

Затем все помещается в воду и прогревается до 57 градусов (Medium Rare). У меня это заняло чуть больше часа.

«Сваренный» стейк выглядит не очень.


Чтобы придать ему товарный вид и добавить вкуса, повар рекомендовал использолвать горелку. Описывая когда-то горелку, я уже готовил стейк таким образом. Правда, тогда использовался сырой стейк, а не прогретый.

Видео

Получился такой результат.


На мой вкус и цвет, пожалуй стоило прожарить стейк буквально пару минут на очень хорошо разогретом электро гриле.

Конечно, многие «профессионалы» скажут, что они прекрасно готовят стейк нужной прожарки на сковороде просто нажимая на него пальцем.
Но данный способ дает не только гарантированный результат. Есть еще несколько плюсов.

Как писал выше, можно загрузить все в мультиварку, настроить отложенный старт и получить полуфабрикат к моменту прихода с работы или гостей. Кстати, если готовить мясо обычным способом не на одного-двоих, а, например, человек на шесть, то вы просто не успеете это сделать. Нужно или много сковородок (грилей) или кому-то придется ждать дольше или есть уже остывший стейк.

Данным способом можно готовить стейк любой толщины. Он будет равномерно прогрет до нужной температуры. Всего навсего нужно добавить корочку.
Дело в том, что если кусок довольно толстый, то пока температура внутри достигнет нужной величины, верхние части пережарятся.

Кроме того, после прожарки стейку желательно дать отдохнуть, чтобы температура перераспределилась по куску и верхние слои волокон расслабились. Для стейка приготовленного с помощью мультиварки отдыхать не обязательно.

В итоге мне понравилась данная версия вакууматора. Сравнивать с чем-то особого смысла нет. Почти все имеют примерно равные характеристики. Главный вопрос, сколько времени он прослужит. Но это можно выяснить только пользуясь продолжительное время.

Из отличий можно назвать возможность вакуумирования сухих и влажных продуктов, бутылок или других емкостей.

Я собираюсь использовать вакууматор в основном для приготовления блюд.
Блюда приготовленные с помощью вакууматора и су вида (мультиварки) имеют совершенно другой вкус по сравнению с другими.
При приготовлении соки не вывариваются, а остаются внутри продукта.
Возможность приготовить блюдо к определенному времени не присутствуя при этом.
Для тех, кто сидит на диете, вполне можно заменить приготовление на пару.

До 31 марта действует купон BGXLVS3266, снижающий стоимость до $43,29.

0 комментариев

Оставить комментарий