Цанговый патрон для гравера с лопастями или "свинтопруй"

Цена: $3.25

Вспомнился советский фильм, рассказывающий о гражданской или первой мировой войне.
Разговор двух героев:
— Приходит ко мне такой изобретатель и говорит:
«Я изобрел свинтопруй! Теперь нам не нужно бояться газовых атак на фронте! К каждой пулеметной пуле нужно сзади приделать небольшой винт. Если враг пустит газ, мы начнем стрелять из пулеметов, винты создадут воздушный поток и газ окажется на позициях врага.»
— Ну, хорошо. А почему свинтопруй то?
«Ну как же, ведь с винтом прет!»

Именно такую ассоциацию у меня вызвал предмет, о котором пойдет речь.

Такое впечатление, что Гугль или кто-то еще научились не только следить за тем, что набирает в поисковике пользователь (ходят слухи, что Яндекс с помощью Алисы подслушивает о чем говорят и потом выдает рекламные блоки), но и читать мысли.
Недавно мне нужно было сделать ручку для ножа из оргстекла. С помощью шарошки я пытался придать нужную форму. В результате весь был в мелкой стружке, летящей из-под инструмента.
Дело обычное. Но на следующий день в одном из рекламных окон на сайте всплыло фото патрона для гравера с вентилятором. Фото заинтересовало. В результате заказал на Banggood.com эту штуку для обзора.
Сразу скажу, что к сожалению, раскрыть все прелести этого устройства у меня не получилось. Просто не оказалось нужной фрезы. А толк от использования есть только с определенным инструментом.

Итак, изделие известной фирмы Hilda.



Думаю, все знают, что есть два варианта резьбы для гравера: 9/32~40" (Dremel) и метрическая 8х0,75 мм. Поскольку у меня гравер «нашего» производства, резьба на нем последняя.

Изделие представляет собой патрон для зажима цанги с лопастями.



Сам патрон изготовлен из металла. Лопасти пластиковые.



Как я не старался, так и не понял каким образом лопасти крепятся к патрону и на сколько это крепление надежно. Скорее всего просто они штампуются на патрон.


Размеры патрона: посадочная резьба 8х0,75мм, высота 17,5 мм, диаметр 9,75 мм, диаметр отверстия под хвостовик 3,5 мм. Есть пазы для ключа 9 мм.



Диаметр лопастей 24 мм.



В чем идея? Когда работаешь гравером, образуются опилки, которые могут закрывать деталь, над которой работаешь. Обычно мы просто сдуваем периодически эти опилки. Кому-то в голову пришла идея приделать небольшие лопасти к патрону.

Для первого эксперимента я нарезал мелкий кусочки бумаги.

Видео.


Из этого опыта заметно две вещи. Во-первых, вентилятор эффективно работает на небольшом расстоянии, во-вторых, начинает работать на довольно больших оборотах. Обороты моего гравера 10000-32000. На регуляторе шесть делений. Сдувать мусор начинает примерно на метке 4,5. Сколько это оборотов трудно сказать. Будем считать порядка 20000.

На каком-то сайте видел фото, с какой фрезой можно использовать.


Как я писал, небольшой фрезы у меня нет, а с большими эффекта мало. Во-первых, большое расстояние от лопастей до обрабатываемой поверхности. Во-вторых, создаваемая стружка довольно большая, и поток воздуха просто не может ее сдуть.

Чтобы хоть что-то увидеть, пришлось пожертвовать сверлом 3,2 мм, превратив его в подобие фрезы.

На этом видео опилки от «фрезы» остаются на месте обработки. Если выполнять сложную гравировку в какой-то момент они закроют контур, по которому выполняется работа.

А здесь, опилки сдуваются воздушным потоком, оставляя обрабатываемую поверхность чистой.

Как ни странно, но лопасти практически не закрывают обрабатываемую область, даже если они находятся между глазом и поверхностью.

Еще есть опасность сломать лопасти, потому что все время тянет затянуть или открутить патрон держась на них.

В общем, вещь интересная, но область ее применения довольно узкая. Возможно кому-то это пригодится.
До конца марта действует купон BG5249, снижающий стоимость до $3.25.

0 комментариев

Оставить комментарий