Шланг высокого давления для автомойки

Цена: $22.39 (с купоном)

Есть у меня старенький агрегат высокого давления для мойки автомобиля.
Куплен был лет 12 назад, если не больше в Эпицентре. Конечно не Керхер, но тоже вполне достойный.

За это время мойка оправдалась много раз. Особенно если учесть, что стоимость самого аппарата — это примерно 10 моек где-то на станции (Два фото ниже честно стянуты из интернета. За столько времени коробка у меня естественно не сохранилась).


Заявленное рабочее давление 90 бар.


Все хорошо, но вот шланг у него довольно жесткий, и через какое время начал лопаться. Не сам шланг, а внешняя оболочка.



Несмотря на это, мойка продолжала работать. Я попытался надеть на поврежденные участки куски металлопластиковой трубы, чтобы в этом месте шланг не изгибался и в итоге не порвался. Естественно, трубу пришлось разрезать вдоль. Сначала была идея закрепить ее с помощью хомутов. Но во время мытья машины шланг часто касается кузова, и я побоялся, что хомут может царапать краску. Следующей идее было использовать алюминиевую проволоку. Но при попытке ее закрепить, проволока просто ломалась. Да и получалось не лучше, чем с помощью хомутов.


Тогда я просто взял прочную нитку, смочил ее и плотно обмотал вокруг трубы. Получилось неплохо, хоть и не очень эстетично.


Но количество поврежденных участков с каждым днем увеличивалось. Сейчас подходит к десяти.



Однажды, бродя по сайту Banggood я наткнулся на шланг высокого давления для автомойки.
Оказалось, что принципов соединения шланга с мойкой и пистолетом довольно много.








Но мне удалось, как мне казалось, найти подходящий.

Мист-экспресс, который доставляет посылки с Banggood, последнее время рекламирует себя, мол вы можете забрать посылку чуть ли не в каждом магазине или аптеке. И действительно, даже в моем небольшом городке у них три отделения. Это при том, что Новая Почта имеет всего два. Но беда экспресса в том, что мою посылку из соседнего города в 25 км, где у них похоже склад, они везли целую неделю…
Наконец посылка была доставлена в соседний магазин зоотоваров. Я ожидал увидеть довольно большой моток, поскольку, как я писал выше, мой шланг довольно жесткий. На самом деле пакет оказался небольшим. Внутри лежал скрученный пятиметровый шланг.





Рабочее давление 160 бар
Длина 5170 мм
Остальные параметры указаны на самом шланге:
Максимальное давление — 40 MPa (400 бар или чуть меньше 400 атмосфер)
Максимальная температура — 60 градусов Цельсия
Диаметр 10,75 мм

На странице товара указаны размеры гайки и штуцера для соединений.


Вот как так получилось, что я неправильно измерил свой штуцер? Мало того, я сфотографировал штангенциркуль, чтобы не забыть и не перепутать размер.



Именно этот шланг идеально подходил для моей мойки.
И вот тут меня ждало разочарование. Как оказалось, диаметр штуцера в моей мойке на самом деле 15 мм вместо 13,6 мм.


Реальность оказалась удручающей. Если мой шланг очень плотно входит в отверстие, то этот держится там свободно. Естественно, что гайка не может прижать его на столько плотно, чтобы соединение выдержало давление в 90 атмосфер.

Переобжать такое соединение самостоятельно не получится. Нужен специальный станок.

Разные советчики подсказывали: поставить прокладку, намотать фум… Второй вариант оказался более менее живучим.
Но как только будет возможность поеду в соседний город, где есть фирма, которая сможет переставить мой штуцер, но новый шланг.

С одной стороны шланга гайка на 14 для подключения к пистолету.



С другой тот самый штуцер с гайкой на 22.





Шланг оказался гораздо лучше моего. Он мягче, а потому таскать его за пистолетом гораздо удобнее. Если во время мытья на моем образовывалось кольцо, что приходилось останавливаться, идти к нему. С новым можно просто его перекинуть или даже потянуть.

Процесс мойки машины на видео.

Последнее время, на сайте появилось несколько обзоров автономных моек. У каждого прибора есть свои плюсы и минусы. Но на видео видно, что мойка в 90 атмосфер гораздо лучше вымывает грязь, чем автономная с заявленным давлением 30 бар, особенно, если это куски, прилипшие к подкрылкам или колесам.

Данной мойкой также удобно мыть дорожки на участке
В итоге, отличный шланг. Важно только внимательно подобрать, под конкретную мойку. На сколько я понял, именно этот подходит к некоторым моделям Керхер.

У продавца есть шланги разных длин.
На данный момент остались 5, 10 и 12 метров.
Купон BGb9dceb действует до 31-го июля и снижает цену до: $22.39(5m)/29.19(10m)/29.59(12m)

0 комментариев

Оставить комментарий