Су-вид (Sous vide) ElekChef ESV8080. Еще одна версия

Цена: $59.9

Простой су-вид без WiFi и Bluetooth.

Обзоров на такие приборы было много. Это просто еще один вариант от Elekchef.

Приехал су-вид в слегка помятой коробке.



Характеристики со страницы продавца:



Отличительной особенностью является защита IPX7, т.е. можно временно погружать полностью в воду.

Реальные параметры:
Длина: 310 мм. Прибор состоит из двух частей. Верхняя из пластика, нижняя нержавейка.
Диаметр: 55 мм
Вес вместе с кабелем: 760 г
Длина кабеля: 1100 мм
Кабель оконечен вилкой Schuco
Минимальный уровень воды: 65 мм
Максимальный: 120 мм



Прищепка имеет три паза. Что позволяет установить прибор на разном уровне.





Под кожухом находится нагревательный элемент, крыльчатка насоса и два датчика: температуры и уровня воды.





Сверху небольшой индикатор и кнопки сенсорного управления.

Индикатор попеременно показывает текущую, установленную температуру и время до окончания работы.



Нажимая на «шестеренку» можно выбрать режим установки температуры и времени. При длительном нажатии переключаются единицы температуры C/F.

Кнопками "±" устанавливается температура и время готовки. При длительном удержании температура меняется на 3 градуса, а время на 30 минут.

И наконец правая кнопка внизу отвечает за запуск/остановку устройства. Запуск — короткое нажатие, остановка — в течение 2 секунд.



Разбирать дальше я не стал. Во-первых, я не нашел видимых элементов крепления. А раскурочивать прибор тем более с защитой от воды не хотелось. Кроме того, что интересного можно было увидеть внутри? Двигатель, да некую плату управления…

Ваттметра у меня нет. Но умная розетка «Broadlink» с мониторингом мощности показала 1020 Вт во время работы.

При включении су-вида, сначала прибор начинает нагревать воду до установленной температуры, и только потом начинается отсчет установленного времени.

Для теста я взял два медицинских термометра, как наиболее точные приборы. Один из них традиционный ртутный, второй электронный.

В су-виде была установлена температура 36,6. К моему великому удивлению, через 6 минут измерений оба показали температуру 36,6 градусов.



Но кому может понадобиться такой, скажем честно не очень дешевый прибор?
Прежде всего любителям готовить и экспериментировать. Блюда, приготовленные с помощью су-вид имеют совершенно другой вкус, чем сваренные или запеченные. Я не буду говорить, что это вкуснее — это просто другой вкус. Для того чтобы сравнить, нужно просто попробовать. Су-вид предполагает, что продукты будут готовиться в вакуумных пакетах. Поэтому все вкусы и запахи остаются внутри продукта, а не вывариваются.
Приготовление при низких температурах позволяет сохранить витамины, разрушающиеся при более высокой температуре.
Для тех, кто озабочен своим здоровьем можно готовить блюда без использования масла.

В комментариях всегда найдутся читатели, которые скажут, что вещь бесполезная, а вместо нее можно использовать мультиварку или духовку.
Частично я соглашусь с ними. Сам до недавнего времени использовал мультиварку.
На самом деле, су-вид для тех, кому не лень заниматься нестандартными рецептами. Кто, например, занимается изготовлением домашних буженин, окороков и пр.
Есть пару вещей, которые выгодно отличают су-вид от мультиварки и духовки.
Самое главное: объем мультиварки очень ограничен. И разговор не об объеме в целом, а о размере кастрюли. Диаметр «стандартной» емкости чуть больше 20 см. Приготовить в такой окорок не получится. Он просто не влезет в эту кастрюлю. И даже с приготовлением некрупной рыбы, например, сибаса или дорадо могут возникнуть проблемы.
На самом деле, емкость посуды для су-вида тоже ограничена. Связано это с мощностью прибора. Например данный рекомендуют использовать с емкостью не более 8-10 литров. Вернее, емкость может быть и больше, но количество воды не более 10 литров.
Как бы то ни было, но мультиварка не гарантирует точное поддержание температуры. А даже если температура поддерживается вполне точно, в мультиварке нет принудительной конвекции воды. В связи с этим, температура внизу и вверху приготовляемого продукта может отличаться на несколько градусов. Если же продукт занимает почти всю емкость, то разница может быть гораздо больше.
Духовка решает проблему с объемом. Но далеко не все могут поддерживать низкие температуры (45 градусов). И теплоемкость воздуха гораздо ниже, чем воды. В связи с чем время приготовления может занимать в разы больше времени.

Но, для тех, кто хочет попробовать, вполне можно начать с мультиварки или духовки.

Тест на поддержание температуры пройден. Попробуем что-то приготовить.

Давно хотел приготовить баранью ногу варено-копченым способом. Но останавливал именно размер последней.
Рецепт очень продолжительный по времени.
Для начала ногу нужно просолить. Используется смешанный вид посола.
Для сухой смеси используется (из расчета на 1 кг окорока):
Соль 25 г
Сахар 5 г
Чеснок (сухой) 2 г
Перец 1 г

Для рассола
Вода 1 л
Соль нитритная (05-0,6% нитрита натрия) 160 г
Сахар 5 г

Ногу нужно не только натереть смесью, но и с помощью шприца вогнать рассол примерно 40-60 мл, особое внимание уделяя местам соединения с костью и суставам.


После этого, продукт нужно поместить в холодильник на 3-5 дней при температуре 2-5 градусов.



Через пять дней ногу нужно хорошо обмыть под проточной водой, залить рассолом, так чтобы он полностью ее покрывал и отправить обратно в холодильник еще на 7-10 дней. Периодически ногу следует переворачивать и массировать, для того чтобы рассол лучше проникал внутрь.



А пока текут долгие 10 дней, можно приготовить что-либо еще.

Интересный эффект получается, если «сварить» яйца при температуре 65 градусов. Они получаются консистенции пашот, только заключенные в скорлупу.
Время приготовления порядка одного часа. Выставляем температуру и время и ждем. По окончании прозвучит несколько сигналов. Довольно тихих. Сам су-вид работает очень тихо. Не знаю получиться ли передать звук на видео. Еще один момент. Наливать воды в емкость нужно чуть выше минимальной риски. В противном случае вода при движении периодически оголяет датчик уровня (я так, и не понял как он работает. По виду полностью металлический. Разве что, за счет электрического сопротивления воды) и прибор выключается тихо пискнув. Потом вода успокаивается, касается датчика и су-вид опять включается.
Но вернемся к готовке.
Если разбить такое яйцо, то можно увидеть, что желток имеет консистенцию геля, а белок только только начинает сворачиваться.



Кусок хлеба, намазанный маслом, кусочки соленой сельди или другой рыбы, и яйцо сверху. Неплохой завтрак или перекус.






Преимуществом такого способа перед обычным приготовлением яиц пашот, то что можно приготовить сразу большое количество. Кроме того, готовые можно поместить в холодильник. Перед употреблением нужно поместить яйцо на одну минуту в кипяток.

Мне очень нравится рыба, приготовленная в су-вид. В результате получается продукт, который действительно тает во рту.
Для таких блюд хорошо подходит семга, сибас, дорадо, форель и другие виды рыбы. Пожалуй, речную я бы не рискнул готовить.
Есть два варианта. Прежде всего, рыбу целиком или стейки со специями необходимо поместить в пакет (вакуумный или с зип застежкой). Далее она готовится примерно минут 45 (зависит от толщины) при температуре 65 или 40 градусов.
В первом случае ее можно сразу употреблять. Второй способ для тех, кто любит корочку. Вытащив рыбу из пакета ее нужно обжарить на хорошо разогретой сковороде примерно по одной минуте с каждой стороны.
Очень рекомендую попробовать данные способы.

У нас на рынке иногда появляются интересные экземпляры водных жителей. Так и в этот раз, я увидел «зверя» под название лакедра или желтохвост.

Жёлтохвостая лакедра, или желтохвост, или японская лакедра (лат. Seriola quinqueradiata), — вид морских лучепёрых рыб семейства ставридовых (Carangidae).
К индивидуальным особенностям лакедры относятся:
максимальная масса в 40 килограммов.
длина тела до 1,5 метра.
стандарт для большинства особей — килограммовая масса и 30-сантиметровая длина
вытянутое и сжатое с боков тело
коричневатая боковая полоса
серебристые бока и брюшко
зеленовато-желтая спинка с синеватым отливом
Внешне прослеживается сходство с тунцовыми. Однако последние относятся к семейству скумбриевых, а не ставридовых.

Мне попался экземпляр в 1килограмм 200 грамм.



Ставридовые не очень жирная рыба. И мясо после приготовления получается немного сухим. Вот и появилась возможность проверить каким будет блюдо после использования су-вид.

Все просто. Филе приправляется любимыми специями. Я использовал соус терияки. Затем рыба вакуумируется.



И на 45 минут при температуре 65 градусов.

Для соуса можно использовать соус из следующих ингридиентов:
200 мл сливок жирностью 15–20%;
180 г плавленого сыра;
1 столовая ложка растительного масла;
½ чайной ложки приправы «Итальянские травы»;
молотый чёрный перец — по вкусу;
50 г любого твёрдого сыра.

Сливки нужно нагреть до кипения и расплавить в них кусочки сыров.



В итоге филе по вкусу напоминало консервы из ставриды. Разве что мясо действительно было нежнее.

Но вот наконец наступил долгожданный десятый день просолки.
Нога извлекается, промывается и отправляется на пару часов в воду, чтобы немного снизить соленость.
Следующий этап — копчение. Хотя, его можно и пропустить. Идея не полностью прокоптить продукт, а просто придать ему легкий запах дыма. Если будет использоваться копчение, нужно на пару часов подвесить ногу на просушку. Иначе могут появиться некрасивые потеки темного цвета.
Для копчение использую пассивный генератор дыма. Одной заправки хватает часов на пять-шесть. Но так долго коптить в данном случае смысла нет. Пару часов вполне достаточно. Генератор дает не очень много дыма. Как раз для придания вкуса и запаха.
Через два часа наступает время последнего этапа — варки. Ногу положил в рукав для запекания и обмотал еще полиэтиленовой пленкой, т.к. рукав не герметичен. На самом деле по технологии продукт нужно просто отварить в воде. Но мне не хотелось чтобы запах дыма полностью ушел, да и су-вид непонятно как себя поведет при варке бульона.
Готовить нужно при температуре 85 градусов из расчета 45 минут на килограмм мяса. Но я использовал термометр с Bluetooth, установив границу температуры 75 градусов.
Меньшей емкости у меня не нашлось. Пришлось варить в такой кастрюле.



Через примерно полтора часа температура внутри достигла 75 градусов. Теперь нужно извлечь ногу и быстро охладить в воде.
Если вы думаете, что охлаждение это последний этап, то ошибаетесь. Готовая нога отправляется до утра в холодильник.
И только утром на следующий день она была извлечена на свет божий.


Теперь можно тонко нарезать, и, наконец, пробовать.




Легкий запах дыма. Довольно нежный вкус. Хотя под пиво отличная закуска. Если бы нога варилась просто в воде, то часть соли бы вышло. Но все дело вкуса. Таким же способом можно делать свиной окорок.

Простой прибор. Точное поддержание температуры. Защита IPX7.

Для сомневающихся все-таки рекомендую попробовать что-то приготовить в мультиварке или духовке и потом принять решение нужен ли такой прибор.

До конца октября действует купон BGcaf20d снижающий цену до $59.99.

0 комментариев

Оставить комментарий