Кухонная лампа BlitzWolf с датчиком движения и стерилизацией

Цена: 21.99 $

«Ночью так часто хочется пить. Мы выходим на кухню,…». А может и не попить, а крадемся к холодильнику, но щелкать выключателем значит практически провалить всю операцию). Здесь нужен не очень яркий, тихо включающийся ночник. Компактный кухонный светильник BlitzWolf BW-FUN6 оснащен датчиком движения. Включается и выключается он автоматически, работает от аккумулятора и дополнительно оснащен ультрафиолетовыми светодиодами для стерилизации мойки.



Характеристики:
Бренд/модель: BlitzWolf BW-FUN6
Назначение: светильник с PIR датчиком + UVC
Мощность/яркость/оттенок свечения: 1,5 Вт, 170 Лм, теплый белый
Мощность UVC/ длина волны: 2 Вт / 270-280 нм
Угол обзора датчика/эффективное расстояние: 120 °, 3 метра
Эффективная высота / площадь: ≦ 30 см, 1,2 м2
Аккумулятор/время зарядки: Li-ion 18650, 2600 мА*ч, 4 ч
Габаритные размеры: 42,5*2,2 см
Вес: 140 гр.
На традиционно оформленной для BlitzWolf коробке скромно указано наименование бренда и модель устройства. Снизу перечислены характеристики.






В комплект входит светильник, магнитное крепление и кабель USB-A – Type-C для зарядки аккумулятора. Чтобы лампа не болталась в коробке, по краям надеваются мягкие ограничители. Корпус лампы сделан из алюминиевого профиля и окрашен в серебристый металлик. Устройство компактное (425*22 мм) и при установке под навесными ящиками на кухне будет практически незаметным.



Магнитное крепление можно устанавливать как на двухсторонний скотч, так и на саморезы. На всякий случай их положили на один больше. Я применил скотч и этого оказалось достаточно – лампа висит, не падает. Ложе крепления имеет бархатную поверхность и не поцарапает корпуса лампы при установке и настройке угла освещения.






Теплый, наиболее подходящий для ночного времени, оттенок свечения создается девятью группами обычных светодиодов. Всего их тут 27 штук, по три в каждой группе. Чтобы засветка было равномерной их скрыли за рассеивающим светофильтром. Шесть ультрафиолетовых светодиодов выглядывают через окна в светофильтре и имеют длину волны 270-280 нм. Это должно обеспечивать стерилизацию предметов на небольшом расстоянии.



В левой части, на торце корпуса находится кнопка включения лампы и режимов стерилизации.



Датчик движения, обнаруживающий в охранной зоне движение человека или домашнего животного при установке светильника оказывается снизу. Зеленый и красный светодиоды служат для индикации состояния работы стерилизатора. Левее за светофильтром размещен датчик освещенности. Он не даст лампе включаться в светлое время суток и напрасно разряжать аккумулятор.



Конструкция УФ светодиодов существенно отличается от обычных и, похоже, сделаны они из бронзы.



Слева на корпусе указан бренд, а на торце находится порт для зарядки аккумулятора.






Лампа работает от аккумулятора 18650 и центр тяжести смещен, поэтому место магнитного крепления обозначено ближе к краю. С этой же стороны указаны характеристики.









Для включения лампы нужно лишь нажать кнопку. При обнаружении движения в темноте светильник включается на 15 секунд. Если продолжать двигаться в охранной зоне, то лампа продолжит светиться теплым белым светом. Датчик движения тут чувствительный, с углом обзора 170 градусов. На появление в охранной зоне человека или домашнего животного реагирует приблизительно с трех метров. Штатных 27 светодиодом с избытком хватает для освещения кухни ночью. Свет достаточно яркий, но мягкий – все что нужно можно найти без проблем, а по глазам не бьет.



Второй режим работы лампы – это стерилизация. Тут предусмотрена работа длительностью 30 и 10 минут. Тридцатиминутный режим работает только от внешнего питания, от сетевого адаптера. Десятиминутный же режим можно включать непосредственно при питании от аккумулятора. И тот, и другой включаются последовательностью вкл-выкл-вкл-выкл-вкл кнопкой. Поскольку УФ излучение вредно для глаз, то защиту обеспечивает автоматика. Когда пользователь проделает последовательность кнопкой, УФ светодиоды не включаются сразу же. Сначала загорается зеленый светодиод рядом с датчиком движения. Он светится 25 секунд для того, чтобы Вы смогли покинуть зону действия лампы. Как только это время истекает и датчик движения ни никого в охранной зоне не находит, рядом с зеленым светодиодом загорается красный светодиод и включаются УФ излучатели. И вся эта система работает только при отсутствии внешнего освещения – тут уже задействован датчик освещенности. Зачем так сложно? Для безопасности глаз пользователя. Излучение УФ светодиодов слабо заметно, а вот зеленый и красный светодиоды в темноте хорошо видны издалека.
Чтобы показать работу УФ светодиодов пришлось закрыть и датчик движения, и датчик освещенности.



Но стоит открыть любой из них и УФ светодиоды выключаются. Вместо них зажигаются светодиоды основного света, а зеленый светодиод продолжает светиться, сигнализируя о предстартовой готовности к стерилизации.



В общем алгоритм работы лампы хорошо продуман и случайности исключены.
Интересный момент обнаружился во время зарядки аккумулятора. Если использовать комплектный или сторонний кабель USB-A – Type-C, то зарядка идет в штатном режиме и светится красный светодиод внутри корпуса.



Но если взять адаптер и кабель Type-C – Type-C, то зарядка не идет и красный светодиод не светится. Перепробовал с десяток кабелей и четыре зарядки от разных производителей – зарядки нет.



Однако, если подключить через тестер, то аккумулятор заряжается, красный светодиод светится.



В чем причина такого алгоритма, понять так и не смог, да и не сильно заморачивался. Это не баг, а скорее особенность никак не отражающаяся на эксплуатации. Скорее, любопытное наблюдение.
Установка светильника не вызывает никаких проблем. Достаточно двухстороннего скотча из комплекта. Светильник компактный и малозаметный. В моем случае получилось практически идеально.









Как уже отмечал выше, датчик реагирует с трех метров перед ним. В реальных условиях все зависит от высоты установки. В моем случае это 1,48 метра и датчик реагирует приблизительно с расстояния в метр. А так светильник освещает пространство в темное время суток.



Минусов у светильника я не вижу. Как источник света  со своей задачей справляется и освещенность дает хорошую. Ночью можно не щелкать выключателем — включается и выключается самостоятельно. Датчики движения и освещенности очень чувствительные – ранним утром свет не включается и полкухни в темноте проходить не нужно, срабатывает. В работе уже месяц и пока заряжать не приходилось, т.е. экономичность на высоте. Не лишним в современных условиях является и функция стерилизации. Применять светильник моно не только на кухне, но и в ванной, шкафах с одеждой, посудой и т.д. Купить BlitzWolf BW-FUN6 можно тут. Я же заказывал значительно дешевле здесь.

0 комментариев

Оставить комментарий