Термоковрик для террариума. Пробуем греться сами.

Цена: $7.99

В обзоре термоковрик, который позиционируется для террариумов. Но кто запрещает греться еще кому-то?


Такие изделия существуют различного размера и мощности. И область их применения широки. От теплых ковриков для животных и рептилий, то теплых полов.

Начнем с основного:
Нагревательные элементы — это пластины из углеродного волокна.
Пластины запаяны в ПЭТ оболочку.
Размеры конкретного экземпляра: 280х150 мм
Размер площади нагрева чуть меньше: 260х130 мм
Состоит из двух пластин: 260х63 мм, соединенных последовательно.
Толщина: 0,51 мм
Пластик плотный, но гнется.
Мощность 7 Вт
Подсоединен шнуром, длиной 1300 мм
Шнур оконечен вилкой, которая используется в США, Китае и других странах.
В комплекте был переходник на «наши» розетки.





Для регулировки используется элементарный регулятор мощности, построенный на симисторе MAC97A6 (номиналы в этом изделии отличаются от тех, что на схеме ниже).









Коврик не разрешается сгибать пополам и разрезать, а также опускать в воду.

Теперь о грустном. Во время заказа не обратил внимание, что данный экземпляр рассчитан на напряжение 110 В. Но зато это позволило проверить его в экстремальных условиях.

В итоге, чтобы не испортить, пришлось поменять в регуляторе резистор, чтобы ограничить максимальное напряжение до 110 В.

О тестах.
У меня довольно плохое напряжение в квартире. Но даже при значении в 200 В коврик выдал мощность около 20 Вт!
Это один из тех редких случаев, когда производитель не завысил мощность, а наоборот уменьшил, причем значительно. Возможно, сопротивление пластин, а значит итоговая мощность, очень сильно отличается от экземпляра к экземпляру.
Интересно, что с прогревом увеличивается и мощность коврика. Похоже, падает сопротивление при нагреве.
Максимальная температура около 45 градусов. С помощью регулятора можно выставить любую. Но температура все время плавает в пределах градуса. Возможно это связано с нестабильным напряжением у меня дома.
К сожалению, у меня нет тепловизора. Но бесконтактный термометр показал разную температуру в различных участках коврика. Разница один-два градуса.

На самом коврике наклеена этикетка с указанием рабочего напряжения и предупреждениями о запрете резать, опускать в воду и пр.
Но кто ж читает что там написано? Это к тому, что после получения я сразу воткнул его в розетку. В результате, на минимальной мощности коврик нагрелся градусов до 40. А при полной мощности температура ушла за +65. И тут меня заинтересовало, для какой же рептилии такая температура нужна? Все выяснилось после изучения этикетки. Нагреватель рассчитан на 110 В.
Но, как ни странно, с ним ничего не случилось, пока я экспериментировал. Он не сгорел, и пластик не расплавился. Даже не стал более мягким.

Как я писал выше, такие коврики позиционируют для использования в террариумах. Но почему бы не согреть еще кого-нибудь?
Мой знакомый сделал на даче коробку для дворового кота и установил туда подогрев, чтобы животное не замерзло зимой. Такой коврик вполне можно использовать для обогрева будки. Правда, размер нужно выбрать побольше.

Но зачем мне понадобился такой коврик, если террариума у меня нет, а мой кот имеет отличную шубу, что даже в холодные времена не греется на батарее?



Так получилось, что в моем роду похоже не было белых медведей ( © анекдот). Это к тому, что у меня мерзнут пальцы правой руки, когда я работаю за компьютером. Эта проблема появляется в межсезонье, когда отопление еще не включили или уже выключили, а погода на улице далеко не летняя.
Да и зимой бывает прохладно. Проблема в том, что стол стоит у окна. И несмотря на пластиковые окна с двойными стеклопакетами и комфортную температуру в помещении, холодный воздух все равно попадает на правую руку, которая дергает за мышь.
Работать в перчатках не удобно.

Недавно проскакивала скидка на большой mouse pad с подогревом. Отличное решение, подумал я. Но на сколько это действительно комфортно?
Кроме того, размер этого коврика был просто огромным. Разве что спать на нем удобно )



Минимальный размер, который мне удалось найти это 520х260мм. Это как раз на всю выдвижную полку для клавиатуры и мыши.






Но зачем мне греть всю полку, включая клавиатуру, если мерзнут только пальцы правой руки? Найти коврик небольшого размера мне не удалось.
Поэтому, я решил поэкспериментировать и заказал обозреваемый мат для обзора.
По длине он как раз лег поперек полки для клавиатуры. А по ширине чуть меньше «стандартного» коврика для мыши.



Была идея наклеить на него кусок кожи или кожзама. Но в начале я решил провести эксперименты. Когда-то очень давно я купил десяток очень тонких (0,5 мм) ковриков для мыши по смешной цене.



Снизу какое-то противоскользящее покрытие.





Как ни странно, но с тех пор я все еще работаю с первым ковриком. Да, он уже поломан в нескольких местах, и по краям ткань начала заворачиваться. Тем не менее прекрасно выполняет свои функции.
Даже когда появились лазерные и прочие мыши, способные бегать по любой поверхности, я не отказался от коврика.
Во-первых, на поверхности стола через несколько лет появляется потертая область от бега мыши. Во-вторых, мне не нравится, что рука прилипает к столу, особенно в жаркое время.
Но для обзора я достал новый коврик.

Коврик с подогревом закрепил несколькими каплями резинового клея, чтобы не скользил по полке. А также с тем условием, что без проблем смогу потом оторвать от стола и убрать следы клея.

Сверху положил коврик для мыши.



Работать стало гораздо комфортнее. Даже при температуре поверхности чуть выше 37 градусов. Мощность при этом была в районе обещанных 7 Вт. Если сильно похолодает, то есть возможность увеличить до +45.

Магнитные и электрические поля, которые образуются при работе коврика никак не влияют на работу беспроводной мыши.

Повторюсь, данный коврик был заказан исключительно для экспериментов.
Стоимость готового не на много выше, чем обозреваемого. Заниматься самостоятельным изготовлением имеет смысл, если вам нравится делать что-то своими руками или не устраивает размер существующих. Размеры таких матов очень разнообразны.



Возможно кто-то не захочет чтобы под рукой был коврик под напряжением 220В. Тогда можно поискать аналогичный, который работает от USB. Правда, мощность и размеры таковых ограничены.



Также можно использовать для подогрева ног, у кого они мерзнут. В общем, есть простор для полета мысли.

0 комментариев

Оставить комментарий