Парковочная камера вместо штатного плафона освещения номерного знака Honda Civic 4d

Цена: 10,99 $

В управлении автомобилем одним из самых сложных элементов является движение задним ходом. Зеркала дают далеко не всю информацию о происходящем за автомобилем. Для облегчения жизни автомобилистам придумали парковочные видео камеры. Установил такую в Honda Civic 4d. Что из этого получилось, смотрите ниже.



Характеристики:
Датчик изображения: 1/3 " CCD
ТВ система: NTSC & PAL
Минимальное освещенность: < 0,1 Люкс
AGC / BLC / баланс белого: Авто
Разрешение: 720x540 или 520 TV линий
Электронный затвор: 1/60 (NTSC) — 1/10000S, 1/50 (PAL) — 1/10000S
Соотношение S/N: лучше, чем 48 дБ
Угол объектива: 170 градусов
Класс защиты: IР67-68
Диапазон рабочей температуры и влажности: -20 °C + 60 °C;  RH 95 %
Питание: DC 12V, не более 300 мА
Камера рассчитана для установки в фонарь освещения номерного знака нескольких моделей автомобилей марки Honda и премиального суббренда Acura. Она адаптирована под плафоны Acura TSX (2004-2011), Honda Accord (1998-2011), Honda Pilot (2003-2011), Honda Civic Ek (1999-2000), Honda Civic FD (2006-2011) и Honda Odyssey (1999-2003).
Поставляется камера в небольшой коробке, щедро украшенной надписями и полиграфией, но ни слова о моделях Honda и Acura на ней нет. Упаковка универсальная для камер на разные модели автомобилей и иллюстрирует все варианты возможных камер у производителя.



Однако все сомнения полностью развеиваются при первом же взгляде на содержимое упаковки. Да, плафон или корпус камеры соответствует плафону освещения номерного знака Honda Civic FD или Honda Civic 4d, т.е. седан, четыре двери, 2006- 2011 годов выпуска. Кроме камеры в комплекте кабель для передачи видео сигнала к магнитоле, кабель питания камеры и инструкция, где в картинках объясняется, как ее подключать.



Плафон камеры по размерам совпадает с плафоном освещения номера в Сивке. Камера установлена под углом с расчетом охватывать пространство за автомобилем на расстоянии пары метров. Поскольку менять нужно плафон целиком, а без освещения номера нельзя, то тут по бокам камеры установлены светодиоды и работают они отдельно от светодиодов вокруг зрачка камеры. Питание к светодиодам освещения номера подается через короткие провода красного и черного цвета. Не знаю, как устроены разъемы на Acura TSX, Accord, Pilot, Civic Ek и Odyssey, но жаль, что нет ответной части разъема, куда можно было бы просто подключить фишку питания плафона. Поэтому во время установки пришлось изоляцию на бортовых проводах зачистить. Кабель с желтым RCA и красным коннекторами соответственно служат для передачи видео с камеры и подачи питания на камеру и светодиодам вокруг нее.



Отверстия под светодиоды и глазок камеры закрыты пластиковыми прозрачными вставками и с передней стороны им кроме грязи с дороги ничего не грозит.



Сбоку хорошо видно, что корпус камера закрывается сзади. При установке эта часть оказывается наверху и попадание туда воды маловероятно. Кроме того заявлена защита камеры на уровне IP67-IP68 и, думаю, что какая-то прокладка там есть.



Устанавливается плафон вместо штатного тем же способом – зацеп с одной стороны и защелка с другой. Единственное, что новый плафон толще и это чуть было не сыграло свою отрицательную роль.



Сам плафон никакой герметичной защитой не обладает. Нижняя часть прикручена четырьмя саморезами к прозрачному колпаку и имеет большое окно для проводов. Вода туда точно не попадет, но пыль проникнет без затруднений.



Внутри все просто – камера прикручена через фланец к прозрачному колпаку, а по бокам маленькие платы с токоограничительным резистором и парой светодиодов с другой стороны. Крепятся платы с помощью термо клея. Просто, но свою функцию выполняет, хотя от влаги в воздухе и пыли защиты никакой.



Комплектный кабель для передачи видео сигнала имеет длину шесть метров. Его хватило с небольшим запасом, чтобы проложить от крышки багажника по аркам дверей под уплотнителем до магнитолы. Кроме коннекторов RCA тут есть короткие обрезки провода в красной оболочке. Их нужно подключить с одной стороны к проводу + 12 Вольт лампы фонаря заднего хода, а с другой стороны к магнитоле. Так, в момент включения задней передачи, когда на лампу заднего хода приходит + 12 Вольт, магнитола прервет воспроизведение аудио, видео файлов или радио и переключится в режим трансляции видео сигнала с парковочной камеры. Провод питания камеры метровый. В моем случае это оказалось с большим запасом. Его концы нужно подключать также к проводам фонаря заднего хода – включили заднюю передачу, пошло питание на камеру и ее светодиоды.



Разъемы держатся крепко, но на всякий случай при установке прихватил изолентой, чтобы от тряски разъединиться не было шансов.



Светодиоды подсветки номерного знака подобраны с нейтральной температурой свечения и потребляют во время работы всего 10 миллиАмпер или 20 мА на две стороны.



Камера и ее светодиоды уже требуют больший ток – 0,16 Ампер. Светодиоды тут также нейтрального цвета свечения.



И вместе потребление не дотягивает и до 0,2 Ампер, т.е. нагрузки на сеть автомобиля практически никакой.



Во второй плафон также купил светодиод для замены бесцокольной лампы 5W5. Со слов продавца в оффлайн магазине – самая яркая в ассортименте и с током потребления 55 миллиАмпер.






Для установки камеры сначала пришлось снять рамку номерного знака, декоративную рамку крышки багажника и правый плафон. Сложностей никаких – все на клипсах, на защелках.



По внешним габаритам плафоны практически одинаковые. Лишь толщина их разная, и как отметил выше, это создало небольшую проблему.






Когда установил камеру и начал устанавливать на место декоративную рамку оказалось, что из-за большей толщины и окна в рамке в притык, рамка на место не становится – камера в окно не пролазит.






Пришлось снять камеру и сначала продеть ее сквозь окно в рамке.



На место все встало уже лучше, но в дальней части толщина плафона все-таки сказалась.



С другой стороны, если смотреть вровень с козырьком на номерным знаком, то все не так уж и критично. Не идеально, но не критично.



В качестве головного мульти медийного устройства у меня установлено YUEHOO YH-4X11, о котором рассказывал в одном из прошлых обзоров.



К магнитоле уже подключен переходник с разъемом для подключения парковочной камеры. Пришлось снова разобрать торпедо (20 минут) и добраться до разъема.



На втором переходнике магнитолы есть провод с этикеткой Reverse. Вот к нему и нужно подключить красный провод, отходящий от видео кабеля.



Теперь, после включения задней передачи, на магнитолу поступает видео сигнал и + 12 Вольт, останавливающие работу плеера или радио и включающие отображение видео с парковочной камеры вместе с направляющими линиями.



Сразу, при первом включении направляющих на экране было две пары – одна с камеры, вторую проецировала сама магнитола. Эту опцию можно отключить в меню магнитолы. Картинку нельзя назвать идеальной, качество далеко не 4К, но препятствие видно хорошо. Для лучшего ориентирования парковочные линии разбиты на зеленый, оранжевый и красный сектора. Так в моем случае (Honda Civic 4d, шины 205/55/16) от зеленой метки, совмещённой с препятствием, до бампера расстояние составляет 1,3 метра.






От оранжевой до бампера приблизительно 1,05 метра.






От красной – около 80 см.






И, если «упереться» в препятствие краем экрана, то свободного места еще останется 60 см. т.е. вполне достаточно, чтобы нормально припарковаться и достать какие-то вещи из багажника.









Номерной знак ночью освещается лучше, чем при использовании штатных бесцокольных ламп накаливания, но нужно подобрать светодиод по второй плафон по оттенку свечения.



Ночью ожидать от камеры яркой картинки нельзя никак. Да, с 1,5-2 метра препятствие будет видно, но явно хуже. Светодиоды камеры не лучшим образом справляются с освещением парковочной зоны и разрешение камеры явно не топовое. Пока наблюдаю как есть, но, возможно, придется подобрать более яркие лампы в фонари заднего хода.



Конечно хотелось бы лучшего качества видео, но оно изначально не ожидалось. Подобные камеры не могут конкурировать с камерами, например, регистраторов. У парковочных камер другая задача – дать общее представление о происходящем за автомобилем. По конструкции отмечу следующие минусы: толщина плафона (в моем случае), отсутствие водо-, пылезащиты светодиодов освещения номерного знака, невнятная работа светодиодов камеры. Из плюсов простота установки и адаптация к нескольким моделям автомобилей, хорошая защита самой камеры, которая все же работает и помогает при парковке и движении задним ходом.
Узнать актуальную цену можно тут.
Заказать дешевле с купоном BG167f0a можно здесь.
 
 

0 комментариев

Оставить комментарий