Паяльник Handskit с функцией сна, микроконтроллерной стабилизацией и компенсацией температуры

Цена: 15.88 $

Залог хороших результатов в любой работе – это знания, опыт и конечно же хороший инструмент. Пайка не исключение и сегодня рассмотрим недорогой, компактный и удобный паяльник Handskit-927 мощностью 90 Вт с цифровой регулировкой температуры и термостабилизацией, цифровым дисплеем, функцией сна и термокомпенсацией.



Бренд/модель: Handskit-927
Мощность: 90 Вт
Питание: AC 220 В 50-60 Гц
Диапазон температур: 180-480 ℃
Температурная стабильность: около 2 ℃
Диапазон калибровки температуры:  99 ℃
Единица измерения температуры: ℃ / F
Нагреватель: керамический PTC
Спящий режим: автоматически через 15 минут
Дисплей: LED
Картонная фирменная упаковка с изображением паяльника содержит информацию о характеристиках паяльника и производителе. Напряжение питания актуализировано наклейкой на коробке – 220 Вольт, но есть версия и на 110.






За свои деньги покупатель получает не просто паяльник с инструкцией, а еще и набор принадлежностей – подставку с губкой для чистки жала, защитный кожух, набор жал 900-й серии и тубу с припоем.



Подставка простенькая, но сложностей тут и не требуется. Опору из стальной проволоки для приведения в рабочее состояние нужно переставить в соседние пазы, а конец спирали припоя можно продеть в отверстие в крышке для удобного использования.



Дополнительных жал в комплекте пять. Это широко распространенные жала 900-й серии и наиболее востребованные в повсеместной практике. Если их будет недостаточно, то всегда можно купить хоть онлайн, хоть оффлайн.



Внешние диаметры жал колеблются в диапазоне 6-6,2 мм, глубина 24,9-25,5 мм, внутренние диаметры 4,5-4,6 мм. Жала не гильзованные, из желтого сплава. Даже если они и выгорят со временем, всегда можно купить что-то получше, это расходники.









Сетевой шнур паяльника длиной 1,5 метра средней жесткости входит в ручку через рукав, предохраняющий шнур от изломов, вилка европейская.



Конусообразная рукоятка паяльника сделана из пластика, на ней нет противоскользящей силиконовой рубашки, но по бокам выбраны площадки для пальцев и хват получается вполне удобный. На лицевой стороне рукоятки указано наименование бренда. Центральная кнопка служит для включения, выключения паяльника. Кнопками – и + регулируем и калибруем температуру. При обычном, скажем так карандашном хвате, кнопки и табло цифрового дисплея не закрываются рукой, а случайные переключения практически исключены.






На обратной стороне имеется этикетка с наименованием модели, производителя и мощностью паяльника. Под нею скрывается один из пяти саморезов, скрепляющих корпус. На этот раз мы без разборки не обойдемся – нам нужно убедиться в наличии нормального термоконтроля.



В широкой части диаметр рукоятки 25,5 мм, расстояние между площадками для пальцев 21 мм. В целом держать паяльник удобно, дискомфорта нет.






Всего имеем шесть жал и одно из них уже установлено в паяльник. Гильза, крепящая жало, имеет отверстия для вентиляции, облегчающие температурный режим жала и нагревательного элемента. Фиксируется гильза, и соответственно жало, ребристой гайкой.



В передней части рукоятки можно заметить крупную резьбу на пластиковом фланце. На нее накручивается защитный чехол, предохраняющий жало и их крепление во время хранения или выезда на «полевые» работы.



Смена жал не вызывает затруднений.  Сняв кожух и жало видим керамический нагревательный элемент с характерными круговой и продольной бороздками. Внутренняя гильза, прикрывающая нижнюю часть нагревательного элемента, обычно съемная, тут плотно впрессована во фланец с гайкой.



Вылет нагревательного элемента составляет 21,1 мм, и учитывая глубину жал 24,9-25,5 мм, нагревательному элементу продольная деформация при нагреве и разрушение не грозят.



Неплотное крепление жал в Handskit-927 исключается приличным зазором между фланцем с резьбой и внешним кожухом. Жало опирается на неподвижную внутреннюю гильзу, накрывается внешним кожухом, а он притягивается гайкой, и вся конструкция надежно фиксируется. Т.е. какие-либо физические повреждения нагревательного элемента исключены.



Внутри видим симистор BT137-800 и действительно микроконтроллер. Флюс не отмыт, но на работоспособность не влияет и является повсеместным явлением. Тут же можно увидеть четыре пятачка пайки выводов нагревательного элемента.



Выводы хорошо заметны с другой стороны платы и термоконтроль тут не фейк – два вывода для нагрева, два для контроля температуры. Рядом установлен датчик наклона или вибрации. Он то и отвечает за функцию сна паяльника. Есть в схеме и предохранитель на 2 Ампера.






Включение Handskit-927 в розетку еще не означает его нагрев. Жало холодное, а на табло светится надпись OFF. Для включения нагрева нужно зажать центральную кнопку на 3 секунды и паяльник начнет быстро набирать температуру. Предустановленным значением были 350 градусов. Нагрев происходит за каких-то 10-15 секунд и температура поддерживается схемой контроля.






Температура регулируется кнопками плюс, минус с шагом в один градус. Делать это можно одиночными нажатиями кнопок или длительным удержанием, тогда цифры на индикаторе начинают меняться быстрее. Отрегулировать температуру можно в диапазоне 180-480 градусов Цельсия. Температура может отображаться и в градусах Фаренгейта. Для смены единиц измерения нужно зажать кнопки плюс и минус когда паяльник выключен и на табло светятся символы OFF и кнопками плюс, минус выбрать нужный. Выбранное паяльник запомнит автоматически.



Заявленная мощность паяльника является усредненной и в момент включения достигает почти 220 Вт и начинает быстро снижаться. Нагревшись паяльник потребляет При поддержании температуры колеблется в районе 25-75 Вт. В общем, все верно, 90 Вт постоянно тут никому не нужны, нагрев происходит дозированно, а для быстрого достижения требуемой температуры паяльник приспособлен.









Еще одной полезной функцией паяльника является калибровка температуры. Далеко не всегда число на индикаторах паяльников отображает действительное значение температуры. Встречал это не раз и обозреваемый паяльник не стал исключением, но калибровка есть, всегда можно проверить и провести настройку на  99 градусов.
Так при сравнении разница составила 26 градусов.



Для входа в режим компенсации нужно вынуть вилку паяльника из розетки, зажать кнопки плюс и минус, и включить вилку в розетку. Теперь кнопками можно ввести поправку на 25 градусов и результаты измерений совпадают, значит температура откалибрована.












Крайне полезной функцией паяльника является функция сна. Во-первых, она не даст зря расходовать ресурс нагревательного элемента и жал, во-вторых сказывается на расходе электроэнергии. И на конец, в-третьих – с нею безопаснее. Мало ли по какой причине можно отвлечься от работы и забыть выключить паяльник. Не страшно, он выключится сам. Для активации,  когда паяльник находится в режиме OFF, нужно зажать кнопку плюс (ON сон) или минус (OFF сон) для ее отключения,
Теперь, если паяльник не трогать 15 минут, он уходит в сон и прекращает поддерживать заданную температуру. На экране при этом светятся три черточки. Но стоит встряхнуть паяльник, как сразу же начнется, нагрев до ранее заданной температуры.






Паяльник не дорогой, но сделан хорошо и оснащен полезными функциями. Для любительского, домашнего или нечастого профессионального пользования вполне подходит. Зачастую, когда стоит задача приобретения паяльника, некоторые останавливаются на дешевом хорошо известном варианте «с синей ручкой». Потом начинаются муки и доработка напильником, но результат все равно печальный.



Зачем, когда есть нормальный паяльник? Чуть дороже, но гораздо лучше.









Handskit-927 однозначно достойный вариант паяльника и стоит своих денег. Здесь нормальная эргономика и не греется ручка. В комплекте шесть жал 900-й серии для разных случаев. Паяльник имеет полноценный термоконтроль, точную регулировку и калибровку температуры. Функция сна делает Handskit-927 более безопасным в отличии от других паяльников, не оснащенных такой возможностью.
Актуальная цена на АлиЭкспресс – 19,19 $
Цена с купоном BG1737759 в магазине Banggood – 15,88 $
 

0 комментариев

Оставить комментарий