TWS-наушники BlitzWolf в ультратонком боксе: отличный звук и полноценное управление

Цена: 22.99 $

BlitzWolf отметились новой моделью беспроводных наушников. Вкладыши имеют длительную автономность, хороший звук, полноценное сенсорное управление, но главной их особенностью является тонкий зарядный бокс, хранить который теперь можно не просто в кармане, а хоть в пятом кармане джинс.



Характеристики:
Бренд/модель: BlitzWolf BW-FPE1
Версия BT: V5.0
Профили: HSP/HFP/A2DP/AVRCP
Кодек: SBC, AAC (заявлен)
Диапазон частот: 20 Гц-20 кГц
Драйвер: 13 мм, 32 Ом
Управление: полное сенсорное
Микрофон/шумоподавление: Есть/ENC (во время телефонных звонков)
Емкость аккумулятора: наушники 2* 30 мА*ч, бокс 300 мА*ч
Время воспроизведения/зарядки: 4 часа/1 час
Интерфейс зарядки: Type-C
Размеры: 7,8*3,4*1,7 см
Фирменная коробка из плотного картона оформлена в бело-зеленом стиле бренда. Снизу указаны отдельные характеристики.






Внутри находим документацию, уложенный в поролоновый бампер тонкий футляр бокса и отдельный коробок с кабелем для зарядки и темляком.



Первое впечатление от плоского бокса – необычно и даже премиально. Габаритами он немногим больше зажигалки. Сквозь окно в крышке видны наушники, а «рубашка» крышки сделана из металла.



Толщина футляра всего 1,7 см. До сих пор тоньше зарядного бокса TWS наушников видеть не приходилось. Для удобства открывания под крышкой имеется продолговатая выемка. Крышка хорошо удерживается магнитом, в открытом состоянии не болтается благодаря тугой петле.



Снизу, на пластике корпуса указана модель и перечислены значки сертификатов. Порт Type-C для зарядки также расположен снизу. Может и не очень удобно, но заряжать аккумулятор придется не часто – он уверенно обеспечивает более 20-ти часов звучания наушников.



Справа имеется аккуратная проушина для темляка.



Насколько он практичен? Если носить бокс в пятом кармане джинс, то темляк очень даже к месту. Вместе с тонким корпусом и металлическим наличником крышки внешний вид получается на пять из пяти.



Для открывания бокса нужна некоторая сноровка, но нужный навык появляется быстро. Магнитный замок здесь не совмещен с магнитным выключателем и для активации наушников их нужно из бокса вынуть. Гнезда наушников индивидуальны для каждого и имеют соответствующие метки. В центре между ножками наушников размещен один единственный индикатор. Во время зарядки наушников он светится белым цветом, когда заряжается аккумулятор самого бокса – красным.



Еще одна особенность бокса – окно крышки, пластиковой изнутри, не имеет прозрачной вставки. Да, внутрь бокса может попасть какой-то сор, что не критично. Пальцами можно случайно коснуться сенсоров наушников, но будучи установленными в свои гнезда они отреагируют лишь морганием светодиодов – на базе они не играют.



Оформление бокса радует не только снаружи, но и внутри. Пластик имеет шероховатую текстуру, глянцевые гнезда с контактами имеют небольшие выемки для удобного извлечения наушников.



Поскольку инженеры старались минимизировать габариты бокса, то и корпус (ножки) наушников они сделали плоским. Их длина всего – 3 см, при толщине 4 мм. Вверху находится отверстие индикатора состояния и хорошо заметные, декоративно оформленные площадки сенсоров. Внизу отверстия микрофонов. Для минимизации случайных переключений площадки сенсоров немного утоплены внутрь корпуса.



Капсулы динамических драйверов выглядят на фоне ножки немного крупными, но и динамики тут диаметром 13 мм для лучшего воспроизведения низких частот.



С внутренней стороны нанесены метки, видны контакты зарядки аккумуляторов и закрытые текстильной сеткой отверстия в чашках драйверов.



Такой же сеткой защищены звуководы капсул и отверстия микрофонов. Кроме того, наушники имеют защиту от пота и брызг.






Вес каждого наушника всего 5 грамм, а площадь соприкосновения с ушной раковиной большая из-за примененных 13-ти мм драйверов. В результате наушники надежно сидят в ушных раковинах, при беге, прыжках не выскакивают. Хорошо подобрана и сама форма капсул, их не замечаешь практически сразу и дискомфорт не возникает.



Между собой наушники соединяются при вынимании их из бокса. Есть не вызывающая отторжения озвучка. Телефон находит наушники под именем BW-FPE1, но почему-то не показывает активацию кодека ААС. Информация о его наличии есть везде, где продаются наушники, но опознать его не смог ни мой телефон, ни другой, имеющийся в пользовании. Третий однозначно определил кодек SBC.



Однако, несмотря на это, звук не разочаровал. Он чистый, яркий, без выпячивания, каши и провалов, а главное, несмотря на то, что это вкладыши, тут есть нормальные, хорошо выраженные басы. Где-то даже можно сравнить с басами внутриканальных наушников. Звуковая сцена получается целостной с балансом инструментов и вокала на фоне басов. Музыку в BW-FPE1 слушать приятно — динамики диаметром 13 мм и импедансом 32 Ома тут стоят не зря.



По автономности звучания и дальности связи наушники не ударили в грязь лицом. Около 10 метров расстояния и две ж/б стены с дверными проемами (не по прямой) по пути их не смущают, связь не прерывается. По громкости BW-FPE1 не самые громкие из попадавшихся в руки, но и на максимуме их слушать слишком громко. Комфортно на 50-75 %. На максимуме способны проработать 3 с половиной часа, на 70-75 % заявленные 4 часа перекрывают минут еще на 10-15. Т.е. автономность можно с уверенностью назвать хорошей.



Требует внести ясность вопрос наличия или отсутствия в модели BW-FPE1 системы шумоподавления. Такая система тут есть, но работает она только во время телефонных разговоров, т.е. это ENC и режима прозрачности, как в случае с АNС тут нет, но и цена у наушников другая, более демократичная. А со своей функцией ENC справляется, лишние шумы при разговоре по телефону отсеивает. Отдельной похвалы заслуживают микрофоны – звук передают хорошо, абонент слышит отлично.



Большой плюс этой недорогой модели в полноценном управлении. Не вынимая телефона можно менять громкость, переключать треки, вызывать ассистента, принимать звонки и т.д. А этим могут похвастать далеко не все модели даже именитых брендов.
В целом управление сводится к следующему набору касаний:
одиночное короткое касание – уменьшение/увеличение громкости
два коротких касания во время воспроизведения аудио – пауза/воспроизведение
полуторасекундное удержание – переключение трека назад/вперед
тройное касание – вызов/отключение голосового помощника
при входящем звонке двойное касание – принять вызов/закончить разговор
отклонить звонок – полуторасекундное удержание



С какими другими моделями TWS наушниками BlitzWolf можно сравнить BW-FPE1?   По  уровню  звука к ним близки BW-FYE12, где есть AAC, но басы там легче, как у типичных представителей вкладышей, а дизайн совсем простенький. Приблизительно на одном уровне BW-FPE1 играют с внутриканальными BW-FYE11, но не оснащены ANC и стоят дешевле.
В финале – непонятная ситуация с указанным кодеком AAC. Тут SBC, но звучат отлично. Драйвер большого диаметра дает насыщенные басы. Нет АNC, шумодав только в режиме телефонных разговоров (ENC), но цена сглаживает этот момент. Низкое энергопотребление обеспечивает длительную работу. Отставание от видео мизерное, фильмы смотреть и играть комфортно. Полноценное управление не заставит лишний раз доставать телефон. Ну, и однозначно, особо нужно отметить комфортный, привлекательный дизайн, который обязательно обратит на себя внимание своей необычностью.
Актуальную цену можно узнать тут, но купить дешевле здесь.

0 комментариев

Оставить комментарий