Обзор аккумуляторного клеевого пистолета FOGO

Цена: 14,99 - 23,24 $

Сегодня в обзоре рассмотрим аккумуляторный клеевой пистолет. Термоклей удобная субстанция для мелкого ремонта, творчества, DIY и т.д., а пистолет для его расплавления, не требующий подключения в электросети вообще вещь интересная. Компактный, автономный, с небольшой производительностью – как раз то, что нужно для мелких работ.



Характеристики:
  • Напряжение: 3,6 В
  • Мощность: 40 Вт
  • Емкость аккумулятора: 1800 мА*ч
  • Зарядка: microUSB 5В 0,6А
  • Заявленное время работы: 120 минут
  • Заявленное время разогрева: 15 с.
  • Клеевые стержни: 150 x 7 мм
  • Производительность: 1,5 г / мин.
  • Дополнительно в комплекте: 10/40/100 стиков клея
Набор поставляется в простой картонной коробке с надписями на китайском языке дополнительно усилили скотчем. О чем пишут не сложно понять с помощью гугл переводчика – литиевый клеевой пистолет FOGO производства Yongkang Meijia Power Tools.



Комплект состоит из пистолета, инструкции на китайском языке, кабеля для зарядки и, в моем случае, сорока стержней клея. Стержни обязательный элемент лота, покупать отдельно не нужно. Количество может быть 10, 40 или 100 стиков. В моем случае средний вариант, на первое время, думаю, хватит.



Стержни используются диаметром 7 мм и нарезаны прутками по 15 см.



Термопистолет очень компактный, его размеры не превышают 15*15 см. Корпус сделан из нормального пластика, нет постороннего запаха, есть шероховатая текстура поверхности корпуса для удобства использования, есть откидывающаяся пластиковая скоба в качестве подставки.









На левой стороне корпуса имеется этикетка с наименованием торговой марки и окошко для контроля установки клеевого стика. Рычаг подачи стержня (спусковой крючок) сделаны из не особо прочного пластика, чуть хлипковат, но это клеевой пистолет и проталкивать стержень следует лишь когда пистолет как следует разогреется. Скоба-подставка не болтается, сидит плотно и хорошо фиксируется в крайних положениях. 



Справа также имеется наклейка, но уже с характеристиками и информацией о производителе. Здесь же видим семь саморезов, скрепляющих корпус. Мы их обязательно вывернем и посмотрим на внутренний мир инструмента.






Конусообразный носик пистолета имеет длину 2,2 см и выходное отверстие диаметром порядка одного миллиметра, что уже говорит о удобстве при выполнении мелких, точных работ.



Стержни вставляются с тыльной стороны корпуса через отверстие без уплотнительного кольца. В некоторых моделях оно есть, но есть ли от него реальная польза сказать трудно.



Крохотный выключатель, гнездо для зарядки и светодиод состояния разместили на торце рукоятки. Наверное, удобнее было бы выключатель разместить где-то выше на корпусе, но сделали так. Да, и случайные включения так менее вероятны.



Внутренний мир традиционный для клеевых пистолетов – подпружиненный рычаг-толкатель, камеры с нагревательным элементом, аккумулятор типоразмера 18650 в термоусадке и небольшая плата. Емкость аккумулятора не указана, возможно скрыта верхним слоем термоусадки.



В плане контроллера зарядки аккумулятора применена рядовая, типичная схема на управляющей микросхеме DW01 и сборке из двух MOSFET-транзисторов — 8205A.






Обратил на себя внимание нагревательный элемент. Он здесь пленочного типа и наклеен на корпус резервуара для клея. Входной патрубок оранжевого цвета сделан из мягкого термостойкого силикона.



Индикация работает общепринятым образом. Во время работы пистолета и зарядке аккумулятора светится красным цветом, по окончании  – зеленым. Когда аккумулятор разряжен индикация вовсе гаснет. Термопистолет может работать и от кабеля с адаптером. Установить его на поверхность при этом уже не получится, но работать может.






Для большой руки пистолет будет мало удобен, но для детской, женской, максимум средней мужской вполне удобен.



Заявленное время разогрева 15 секунд ждать не стоит. Первую каплю клея получилось выдавить через две минуты. При чем я ожидал, как на проводных пистолетах, очень горячий, текущий клей. Здесь все иначе. Клей получается жидким, но произвольно не течет, т.е. пистолет его не перегревает, а это позволяет очень точно дозировать количество выдавливаемого клея.



Неспешная импровизация показала, что инструмент вполне нормальный, рабочий и главное из него не течет клей. Коврик остался чистым и даже, если доверить инструмент ребенку, то он не заляпает клеем все вокруг. Также нет ни малейшего намека на запах клея или перегретого пластика корпуса. Случайно получить ожог клеем сложно – разогрет он не до звездных температур и застывает быстро.



Иллюстрации на странице товара утверждают, что через 10 минут нагрев автоматически отключается. Якобы специальный чип отслеживает время. Но вскрытие показало, что ничего такого там нет – аккумулятор, схема контроля его состояния, нагревательный элемент. Клей подогревается постоянно и аккумулятора хватает на сорок минут непрерывной работы пистолета.



Зарядка стартует током 1,6 Ампер, но быстро снижается, а заряжается аккумулятор за полтора часа. За это время вливается 1500 мА*ч, что близко к заявленным 1800 так, как контроллер не дает опустошать банку полностью.






Выводы нельзя назвать однозначными, но не смотря на неточности с длительностью работы и якобы отключением через 10 минут, инструмент понравился. Клеевой пистолет компактен, работает от аккумулятора. Здесь удачно подобрана температура нагрева клея и он не течет даже при длительном простое пистолета. Благодаря оптимальной температуре нет ядовитого запаха, нет перегрева корпуса и такой инструмент можно доверять детям. Для мелких периодических непродолжительных работ вполне удачная модель.   
Узнать актуальную цену на Алиэкспресс
Узнать актуальную цену в магазине Banggood с купоном BGd38b0f

0 комментариев

Оставить комментарий