Алкотестер Baseus CRCX-01.

Цена: $24.99 с купоном

Под катом разговор об употреблении алкоголя. 18+


Полностью согласен с теми, кто говорит: выпил — не садись за руль.
Но в нашей жизни случаются непредвиденные обстоятельства. Вроде как никуда не собираешься ехать, а значит можешь позволить себе рюмку чаю. Но неожиданно звонит твой хороший друг и просит срочно помочь. Например у него сломалась машина в 30 км от города, а на дворе праздник и все давно сидят за столом, а ты успел выпить только одну рюмку.
Кроме того, что значит «не садись за руль»? Сколько? Час? Два? Сутки? или никогда больше в жизни? Может показаться, что я утрирую, но в реальности не всегда можно понять можешь ли ты сесть за руль на следующий день после праздничного стола.



Кстати, алкоголь может содержаться и в других продуктах. Например в конфетах с ликером. В советские времена моя тетка работала водителем троллейбуса. Ей кто-то подарил коробку конфет с ликером. Не знаю сколько она съела, но ее не выпустили на линию…

Все это предисловие к миниатюрному алкотестеру от Baseus.

Итак,



Размеры действительно небольшие: длина 80 мм, диаметр 25 мм. Вес 45 грамм (где продавец набрал 292 непонятно).

Поставляется в маленькой коробке, в которой кроме тестера кабель USB Type-C, держатель, который можно приклеить на какую-нибудь поверхность, инструкция и гарантийный талон.







С одного торца находится мелкая сеточка, через которую и забирается проба воздуха. С другой порт USB Type-C. Здесь же небольшое кольцо, поворотом которого собственно и включается устройство. Между кольцом и корпусом петля из кожзама. Для чего она так и не пришло в голову. Брелок для ключей? Думаю в этом случае сам прибор очень скоро придет в негодность.




После включения звучит сигнал и включается небольшой экран размером примерно 22*12 мм, на котором отображаются результаты теста и прочая информация.
Результаты показаны в промилле и процентном содержании алкоголя (1 промилле — 0,1 %).

От известных тестеров данная модель отличается тем, что является бесконтактной. Т.е. для того чтобы провести тест не нужно в рот брать мундштук, достаточно просто подуть в торец, где решетка.



Внутри нам обещают точный датчик и очень умный чип.





А также батарею высокой емкости.


На сколько тестов хватает одной зарядки не считал. Но за время тестирования ни заряжал ни разу. Хотя в течение недели делал тесты раз по 10 в день. А в один день решил все-таки разрядить его. После 15 включения мне надоело это делать. Тем более, что до меня емкость измерили, и она оказалась близкой к заявленной. Во время зарядки прибором можно пользоваться.

Разбирать я его не стал. На самом деле не очень понятно как это сделать. Опять же, не хочется ломать довольно красивую вещь. А самое главное, не вижу в этом смысла для данного изделия.



После включения на экране начинается отсчет времени 10 сек, в течение которого прибор прогревается или просто юстируется.


Потом звучит сигнал и нужно в течение опять же 10 сек выдыхать воздух.


После звучит очередной сигнал и на экране появляются результаты теста: две величины. Количество промилле в крови и процентное соотношение. Честно говоря, сигнал мог бы быть и чуть громче. Если вокруг есть шумы, то его можно не услышать.


А размер и четкость экрана могли бы быть немного крупнее и лучше. Еще странно, что экран четко виден не под прямым углом, как ожидалось бы, а примерно под углом в 45 градусов.

Если тест выявил более 0,2 промилле, начинает мигать желтый или красный светодиод в зависимости от количества алкоголя, и звучит прерывистый сигнал.


Еще через несколько секунд прибор выключается. Жаль, но последний результат нельзя посмотреть после выключения.

Тест необходимо проводить через 20 минут после окончания приема алкоголя.

В разных странах допустимо разное количество алкоголя в крови. Хотя, эта информация может меняться.


Существую таблицы, по которым можно примерно оценить время вывода алкоголя из организма и степень опьянения.
Эти значения зависят от массы и пола человека. Кроме того, могут оказывать индивидуальные особенности организма.
Вот и проверим эту таблицу, исходя из того, что мой вес около 80 кг.


Приступим.


В тестировании будут принимать участие светлое пиво 4% крепости, водка «казенка» 40%, виски 40% и «чай». Алкоголь принимался один раз в сутки, чтобы тесты не наложились один на другой. Замечу, что в эти дни за руль я не садился при любых результатах теста.
Кроме того, измерения производились через 20 минут, как рекомендует инструкция, через час, два и три часа.


А что такое «чай» еще и крепостью 62%?
А это такой волшебный ликер Tatratea Forest Fruit по вкусу напоминающий известный Егермейстер и иже с ним.


Кстати, в зависимости от вида, Tatratea бывает крепостью от 22 до 72%.

Как видно из приведенной таблицы, прибор показывает довольно точные данные. Правда, промилле измеряются с точностью всего один знак после запятой. И тут непонятно в какую сторону прибор округляет. Но судя из таблицы округляется в меньшую сторону.

Я не рискнул принять 0,5 л водки или коньяка. Но тут на помощь пришел знакомый, который зашел в гости примерно в час дня. А перед этим что-то праздновал со своими сотрудниками и по его словам выпил накануне примерно 400 грамм коньяка. Так вот, тест показал 0,1 промилле в его крови.

Есть такое высказывание: «Закуска градус крадет». Это выражение лишь отчасти верно. Действительно, если употребление алкоголя сопровождается хорошей закуской, то мы ощущаем себя практически трезвыми. Но это только наши ощущения. На самом деле количество и качество закусок никак не влияют на количество алкоголя в крови. Оно будет выводиться ровно столько же времени.
Два теста, в одном из которых закуской к рюмке водки была «конфетка», а в другом плотный ужин подтвердили это.
Это еще одна причина по которой имеет смысл иметь такой прибор. Особенно водителям, которые позволяют себе немного выпить, даже если это было сутки назад.

Сон тоже улучшает самочувствие. Но никак не способствует выведению алкоголя из организма.

И еще один тест был проведен. Иногда мы принимаем лекарства в виде спрея, например при заболевании горла. У себя лекарство с высоким содержанием алкоголя я не нашел. Поэтому просто пару раз брызнул с помощью распылителя от какого-то лекарства в рот виски. Результат был ожидаем и сравним с замером сразу после выпитой рюмки. А именно 1,3 промилле.


Но уже через 15 минут уровень снизился до приемлемых 0,1 промилле, а еще через 15 минут прибор показал 0.0.

В итоге, неплохой прибор. Стоит иметь такой. Если даже вы не садитесь за руль после выпивки, то он может служить небольшим развлечением в компании празднующих что-либо.

Купон BGRU4406 снижает стоимость до $24.99 и работает до 12 февраля

0 комментариев

Оставить комментарий